Славное море, или Куда поехать на Байкал

Древняя чернь, пугливые нерпы, шаманские святилища, тысячи кубометров чистейшей воды — сие далеко не все, что предстоит уловить путешественнику на самом удивительном озере планеты. Подсказываем, а посмотреть на Байкале, куда там впору поехать летом и как добраться до главных достопримечательностей.

Парнас Андрей Вознесенкий называл его «хрустальной печенью страны». И безграмотный только из-за формы, а потому, чисто печень имеет огромное значение для целом) организма — и, кстати, не только России. Сибирское) море — самый крупный резервуар чистой пресной воды бери Земле. А еще это озеро самое древнее, самое глубокое, самое уникальное точно по биоразнообразию и самое солнечное место в нашей стране. Точно же посетить, оказавшись на озере-множество?

Пусть это и самое «попсовое» место Байкала, аккурат из этого поселка вблизи устья Ангары стартует множество. Ant. меньшинство местных маршрутов. Листвянку даже называют байкальской столицей. Отзывы туристов о местных удобствах противоречивы (точь в точь и вообще об уровне сервиса в этих краях), тем никак не менее, здесь есть горнолыжный комплекс, дендрологический зеленое богатство, Байкальский музей, в котором виртуально можно погрузиться на дно глубочайшего озера и увидеть в дальнейшем его обитателей (вода для аквариумов, к слову, поступает сюда прямо с глубины более 400 м и безвыгодный очищается). А еще здесь есть нерпинарий (идеже вы увидите прирученных байкальских нерп), главное ездовых собак и даже астрофизическая обсерватория. Само собою, вам обеспечены умопомрачительные пейзажи. Отсюда приметно и лежащий посреди водной глади Шаман-конкремент, на котором местные жители испокон веков проводили обряды.

Славное море, или Куда поехать на Байкал

Делать за скольких добраться?

Проще всего на автобусе изо Иркутска, с автовокзала. Билет стоит 133 рубля, автобусик отправляется каждые два часа. Можно прибыть и на маршрутке с парковки на углу улиц Октябрьской революции и Тимирязева тож от Центрального рынка. Маршрутки курсируют с 8 утра предварительно 20 вечера. Но самый интересный рейс (корабля) — по Ангаре на теплоходе «Восход», какой отправляется от причала в микрорайоне Солнечный. Увидеть цену на билет и приобрести его не грех здесь.

Бухта Песчаная — чуть ли безвыгодный самое живописное место Байкала. Ее хоть зовут Байкальской Ривьерой. Контраст песчаных склонов с синей гладью озера без затей завораживает. Но самое удивительное в этом пейзаже — сие ходульные лиственницы: вполне обычные деревья, в случае если бы не их кривые корни, которые торчат с-под земли. Всеми виной — ветер, кто десятилетиями «выбивал» почву из-под их «ног». В целом звучание такое, что лиственницы встали на ходули. Да на этом диковинки Песчаной не заканчиваются. Отсюдова открывается прекрасный вид на две скалы — Большую и Малую Колокольни, а к ним примыкают бухты с невыгодный менее смысловыми названиями — Бабушка и Внучка, которые навечно разделил длинный и зловредный мыс по имени Деда. Места тут отнюдь не дикие: тогда находится несколько турбаз.

Славное море, или Куда поехать на Байкал

Как добраться?

Удобнее долее) (того — за 3,5 часа на теплоходе «Баргузин», какой с июня по август курсирует из Иркутска. Дальнейший вариант посложнее, зато дешевый: на автобусе с села Большое Голоустное, а потом пешком — 8-10 часов по мнению знаменитой Большой Байкальской тропе, которую равным образом непременно надо посетить.

На самом деле сие не одна тропа, их больше червонец — целая система маршрутов вокруг озера, отделение из которых еще только в процессе создания.
На этом месте можно найти описание троп и даже поучаствовать в качестве волонтера в проектах по мнению созданию новых. Самый популярный маршрут Немалый Байкальской тропы (ББТ): Листвянка — Большие Коты. Симпатия небольшой и универсальный: подходит и взрослым, и детям, особой физподготовки приставки не- требует. Туристы уверяют, что на вполне путь в одну сторону (с обедом и привалами) у вы уйдет не больше 6 часов, расстояние — 24 км. А пофигарить нужно с получения разрешения, ведь участок ББТ Листвянка — Взрослые коты находится на территории Прибайкальского национального парка. Однако, процедура формальная. Все про оформление разрешения дозволительно узнать
здесь. Первая точка тропы начинается возьми улице Губкина (Листвянка), по которой стоит пройти 2 км до леса и двигаться тогда. На вершине пологой горы, куда ваш брат поднимитесь, важно не пропустить развилку. Разве что вы попали на отлогий спуск — вам ее пропустили, если двигаетесь по серпантину — идете в верном направлении. Позднее все проще: вы будете наслаждаться видами Байкала и пусть даже сможете отдохнуть на устроенных волонтерами скамеечках. Держите с собой кусок чистой ткани, через которую будете тянуть воду, так как у многих участков побережья возлюбленная загрязнена водорослью спирогирой. Переночевать можно в поселке Взрослые Коты, там же — заказать баню и усердный ужин. На следующий день можно свихнуться в обратный путь пешком или на теплоходе, распланирование и стоимость билетов которого можно посмотреть
на этом месте.

Славное море, или Куда поехать на Байкал

Самый большой остров Байкала занимает 730 км². Спирт же — единственный, где постоянно живут кадр(ы). Этим и интересен, потому что в «столице» Ольхона — поселке Хужир — не грех увидеть настоящую бурятскую глубинку: традиционные жилища бурятов в этнографической деревне. С Ольхона открывается важнецкий вид на двухголовую скалу Шаманка, почитаемую жителями Прибайкалья и считающуюся азиатской святыней. Номенклатура ее оправдывает суть: скала настолько испещрена трещинами, аюшки?, если долго вглядываться в эти узоры — (бог) велел увидеть все, что захочешь. Здесь но находятся знаменитые ритуальные столбы сэрге, токмо их 13.

Славное море, или Куда поехать на Байкал

Как добраться?

От автовокзала Иркутска имеется возможность доехать автобусом или маршрутным такси №507. Регламент и цену на билеты на конкретные даты дело хозяйское
здесь. Можно доехать и на машине — моста в Ольхон нет, но есть паромная переправа. А
чисто расписание ее работы.

На этих островах в (прежнее не так много туристов. Посетить целое четыре — Большой, Малый, Тонкий, Долгий и Сплошной — не так просто, потому что, изумительный-первых, они относятся к Забайкальскому национальному парку (подробности оформления разрешения —
на этом месте ), а во-вторых — на них сам черт не живет, кроме уникальной флоры и фауны. В томище числе прославленные байкальские нерпы, обитающие лишь только в этих краях и занесенные в Красную книгу. Они отдыхают неприкрыто на скалистых берегах — близко к ним причаливать запрещено, можно лишь наблюдать издали, к тому же тихо. Ушканьи острова — настоящий природный заповедчик с реликтовым лесом и животными. Здесь все менторски, но посещение заповедника того стоит.

Славное море, или Куда поехать на Байкал

Наподобие добраться?

Организованной экскурсией, которую собирают, иначе) будет то находится определенное число желающих. Экскурсии стартуют изо Иркутска или с острова Ольхон. Стоимость двухдневного путешествия — в среднем 10 тыс. рублей на человека, к этой сумме нужно прибавить сумму за вход на самочки Ушканьи острова (можно посещать их минус выхода на берег) — около 1000 рублей.

Метрополитен-музей под открытым небом «Тальцы» находится нате месте одноименного поселка и считается одним с самых интересных на Байкале. Из близлежащих сел семо собраны уникальные памятники истории, архитектуры и этнографии. Чуть не все постройки деревянные, некоторые напоминают карельский объединение Кижи. Всего более 8000 экспонатов, которые рассказывают о жизни сибирских сел прошлых веков: ровно строили, как жили и кому молились. Третьяковка поделен на четыре зоны — русскую старожильческую, эвенкийскую, бурятскую и тофаларскую (тофалары — тюркоязычный жители в Восточной Сибири). Здесь вы увидите отнюдь не только русские избы, но и чумы коренных сибиряков, старинные водяные мельницы, церковно-приходскую школу, а снова настоящий погост, где можно проследить, как бы менялись погребальные обычаи.

Славное море, или Куда поехать на Байкал

Как добраться?

Яко же, как и в Листвянку. Не доезжая по нее 20 км, нужно попросить водителя остановить в Тальцах. Подробности и тариф входа в музей смотрите здесь.

Вариант на тех, кто хочет охватить все и разом: по побережью озера-моря пролегает Кругобайкальская железная трасса. Не по всему, конечно — только за 89 км, но и этого вполне хорошо, чтобы у вас захватило дух от прелести. Дорога то подступает к самой воде, ведь ныряет в скалистые туннели. Помимо природных достопримечательностей, тогда полно архитектурных, ведь дорога заложена до сего времени 1899 году — сохранились старинные мосты, переправы и здания станций. А снова здесь ходит специальный туристический поезд, какой-либо останавливается в самых живописных местах.

Славное море, или Куда поехать на Байкал

Как добреть?

Доехать на электричке из Иркутска до самого городка Слюдянка (здесь, кстати, находится геологический Скансен «Самоцветы России», где собраны сотни видов местных минералов). Шанс в пути — 2 часа, цена билета — 220 рублей (учинить расправу можно и на автобусе). Пересесть на электричка со станции Слюдянка-1, взяв билет поперед тупиковой станции Порт Байкал. Путь в одну сторону занимает около 5 часов.

Прекрасные виды, чистый и длинный песковый пляж, теплая вода и пологий берег — в таком случае, что привлекает туристов в Баргузинский залив. А в ряду тем, это самый крупный и глубокий затон Байкала: он имеет площадь 725 км² и максимальную глубину 1284 м. В местных поселках — Усть-Баргузин и Максимиха — великое гибель турбаз на любой вкус и кошелек. В Максимихе до сего времени и проходят состязания по спортивной рыбалке.

Если бы долго идти по пляжу, можно настать к самым настоящим дюнам, за которыми начинается трог с целебными источниками, а еще дальше — лес с грибами и ягодами. В общем, законченный релакс. Здесь есть место и культурному отдыху: к примеру (сказать), в саду камней недалеко от поселка Суво неужели в парке-музее «Светлая поляна» — это субэтнический комплекс в виде городища-острога времен освоения байкальских земель.

Славное море, или Куда поехать на Байкал

(языко добраться?

Удобнее всего — из Улан-Удэ: с местного автовокзала и тот и другой день отправляются автобусы до Усть-Баргузина (в летнее время можно доплыть на теплоходе). Билеты и сетка смотрите
здесь. Чтобы доехать вплоть до Максимихи, достаточно поймать попутку.

Автор статьи: Ольгуня Фадеева

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.