Симптомы и лечение воспаления мочевого пузыря у женщин

Воспалительные процессы во внутренних органах – это довольно неприятные и сложно диагностируемые заболевания. Одной из самых распространенных патологий в данной области является цистит. Воспаления в области мочевого пузыря, значительно чаще встречаются у женщин, чем мужчин. Это связано с физиологией органов малого таза.

Важным аспектом цистита является своевременное лечение. Если вовремя не принять необходимые меры, то заболевание переходит в хроническую стадию. Это может повлечь за собой дополнительные патологии и сбои в работе почек, а также довольно длительный процесс выздоровления.

Симптомы и лечение воспаления мочевого пузыря у женщин

Причины возникновения цистита

Существует одновременно несколько факторов, которые могут спровоцировать начало воспалительного процесса. Но, всё же основной причиной являются инфекции, попадающие в мочевыводящие пути. Чаще всего возбудителями заболевания становятся: стафилококки, стрептококки, грибы рода Candida, вирусы, трихомонады, кишечная палочка. Помимо вирусов и бактерий спровоцировать начало воспаления в мочевом пузыре у женщин, могут и другие факторы:

  • резкое снижение иммунитета, особенно в демисезонный период;
  • переохлаждение организма;
  • нарушения в работе гормональной системы;
  • несоблюдение гигиены половых органов;
  • неправильный состав микрофлоры влагалища;
  • недолеченные инфекционные заболевания;
  • воспаления придатков.
  • Обратите внимание! В связи с тем, что у женщин довольно короткая и широкая уретра, вирусы и бактерии поражают мочеиспускательный канал быстрее и легче. Воспаление мочевого часто возникает на фоне общего переохлаждения организма, и в частности, застуженности органов малого таза.

    Клинические проявления и диагностика

    Очень важно начать правильное и своевременное лечение. Острый цистит проявляется довольно быстро, практически в течение первых суток с момента поражения органа инфекцией. У женщин, первыми симптомами воспаления мочевого пузыря, являются частые позывы в туалет. При этом они, как правило, оказываются почти безрезультатными. Моча не успевает накапливаться в достаточной степени, но наличие бактерий внутри органа вызывает раздражение слизистой, а человек расценивает это как очередное желание освободить пузырь.

    Помимо частых беспричинных посещений туалета, ярким проявлением острого цистита являются рези и жжение во время мочеиспускания. При первом же подобном симптоме, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

    Диагностируется воспаление мочевого довольно легко. Достаточно сдать клинические анализы мочи и крови. В них будет выявлено повышенное содержание лейкоцитов и белка. Даже визуально можно определить высокое содержание лейкоцитов, моча будет иметь мутный непрозрачный цвет.

    В отдельных случаях встречается тотальная гематурия – это попадание капель крови в мочу, через поврежденные стенки мочевого пузыря. В этом случае цвет мочи будет иметь красноватый или коричневатый оттенок неоднородного характера. Симптомы, как и ощущения, воспаления мочевого у некоторых людей могут прекратиться довольно быстро. Но это не означает, что болезнь отступила, она просто перешла в хроническую стадию, и лечить её крайне необходимо.

    Важно! При первых же проявлениях патологии обратиться за квалифицированной помощью. Самолечение в данном случае может не принести необходимых результатов. Только по результатам клинических анализов можно определить тип возбудителя. Врач назначит именно те препараты, к которым у данной инфекции будет высокая чувствительность.

    К какому врачу обратиться

    Диагностикой и лечением такого заболевания, как цистит, занимается врач уролог. Но за первой помощью, вполне можно обратиться и к терапевту. Главное сразу же сделать анализ мочи. Для того чтобы доктор смог назначить эффективное лечение, могут потребоваться дополнительные клинические процедуры:

  • УЗИ мочевого пузыря;
  • общий анализ крови;
  • бактериологический посев;
  • УЗИ почек;
  • исследование цитологии.
  • Лечение будет зависеть от стадии патологии и типа возбудителя. Именно для постановки точного диагноза могут быть назначены более расширенные исследования. В тех случаях, когда инфекция попала в организм через половые органы, необходимо посетить врача гинеколога. Потребуется пройти первичный гинекологический осмотр и сдать мазок на определение состава микрофлоры влагалища.

    Чем необходимо лечить воспаление мочевого пузыря

    Сегодня существует довольно широкий спектр медицинских препаратов для лечения цистита. В зависимости от результатов проведенного исследования и индивидуальных особенностей организма пациента, могут быть назначены разные формы лекарств, применяемых от воспаления мочевого пузыря:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • свечи;
  • капли;
  • спринцевания.
  • Помимо этого, могут производиться инстилляции лечебных препаратов непосредственно в полость мочевого пузыря.

    Как быстрее вылечить мочевой пузырь

    Воспаленный мочевой пузырь требует комплексного лечения. Чаще всего назначаются оральные уросептики с одновременным использованием свечей или спринцеваний. В более тяжелых и запущенных случаях будет показан прием антибиотиков. Для быстрого снятия болевого синдрома, жжения и резей при мочеиспускании, рекомендуются обезболивающие препараты в виде спазмолитиков.

    Помните! Перед тем, как начать лечить мочевой пузырь, необходимо пройти ряд исследований. Даже если вы ранее болели циститом, который успешно вылечили определенными лекарствами, то повторное их применение может не принести ожидаемых результатов. Рецидив может быть вызван другим типом возбудителя, у которого не будет чувствительности к ранее используемым препаратам. Лечение воспалительного процесса, развивающегося в мочевом пузыре, будет эффективным только при правильном назначении.

    Прогноз и профилактика цистита

    Если внимательно относится к своему здоровью, то вы сразу поймете, когда ваш мочевой пузырь подвергся воспалению. Тем, у кого цистит имеет частые рецидивы, следует придерживаться профилактических мер:

  • не переохлаждаться – старайтесь всегда одеваться по погоде, не сидеть на холодных поверхностях;
  • всегда тщательно соблюдайте правила личной гигиены;
  • правильно питайтесь и ведите здоровый образ жизни;
  • любое заболевание вылечивайте до конца, проходите полный курс, назначенный врачом;
  • не ведите беспорядочную половую жизнь, используйте презервативы;
  • раз в пол года посещайте гинеколога и сдавайте клинический анализ мочи.
  • Профилактические меры помогут избежать осложнений и повторных случаев заболевания. Помните, как быстро и эффективно восстановить пораженную слизистую мочевого пузыря, сможет сказать только квалифицированный врач уролог.

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.