Край героев и богов: куда поехать в Грецию с детьми

Дети любят не только купаться, но и узнавать новое. Греция — идеальная страна для того и другого! Рассказываем о лучших курортах, куда можно отправиться с детьми.

Для пляжного отдыха в Греции отлично подходит побережье, для познавательного — материковая часть. Но нередко одно совпадает с другим. Посмотрим, куда поехать в Греции с детьми.

Край героев и богов: куда поехать в Грецию с детьми

Остров, который называют жемчужиной Эллады, изобилует мягкими пологими пляжами и лазурными бухтами, подходит всем категориям отдыхающих.

Время посещения

Лучшие месяцы для купания — август и сентябрь, но они же и самые дорогие. В мае и начале июня ценник меньше, зато и вода прохладная. Но именно эти месяцы отлично подойдут, чтобы отправиться сюда с детьми: получится неплохо сэкономить, а вместо моря купаться в отелях с аквапарками. Подойдет для поездки на Крит и первая половина октября. Море в это время года еще теплое и спокойное, а стоимость проживания уже приятно низкая. А еще это сезон сбора фруктов.

Куда ехать

На Крите главное — это история. Чтобы прикоснуться к ней, поезжайте в древний город Кносс на северном берегу в 4 км от морского побережья. Именно здесь находится знаменитый «лабиринт минотавра» из «Мифов и легенд Древней Греции»: Кносский дворец, построенный около 4 тыс. лет назад. Туристы советуют посещать руины в составе экскурсии — самостоятельно вы едва ли можете сориентироваться в огромном комплексе, тем более, рассказать о нем детям. Дворец открыт ежедневно. С апреля по сентябрь он работает с 8 до 19.30, с октября по март — с 8.30 до 15 ч. Цена билета — 6 евро.

Неподалеку от Кносса находится город Ираклион, а в нем — один из крупнейших музеев страны, посвященных минойскому искусству: Археологический. Здесь 20 залов, содержащих экспонаты со всего Крита. Выставки охватывают период более чем 3 тыс. лет. Гордость музея — так называемый Фестский диск, уникальный памятник письма минойской культуры времен бронзового века. Музей открыт с 8 до 20 ч. с 1 апреля по 31 октября, а в зимний период — с 11 до 17 часов по понедельникам, в остальные дни с 8 до 15. Стоимость билета — 10 евро.

Надоели музеи? На Крите много других диковинок. Например, уникальный пляж Элафониси с розовым песком. Такой цвет он приобрел из-за ракушек, которые море выбрасывает на берег, а вода и ветер измельчают в порошок, образуя розовый песок. Здесь очень мелко, поэтому купаться можно даже малышам. Кроме того, Элафониси — природный заповедник, где произрастает более 100 видов редких растений и уникальные животные, в том числе вымирающие. Так что вам будет что показать детям. Здесь также есть отели и вся необходимая пляжная инфраструктура.

Край героев и богов: куда поехать в Грецию с детьми

Полуостров Халкидики находится на северо-востоке страны в северной части Эгейского моря и состоит из трех полуостровов: Афон, Кассандра и Ситония. Для отдыха с детьми выбирайте последние два.

Время посещения

Как и на Кипре, высокий сезон приходится здесь на июль-август, бархатный — на сентябрь и первую неделю октября. С детьми лучше отправиться сюда именно в это время года — и туристов меньше, и жары.

Куда ехать

Кассандра встретит вас чистейшими пляжами, удостоенными «Голубого флага» — это означает, что они соответствуют самым высоким мировым стандартам. Также здесь много магазинчиков, кафе, кинотеатров и отличных отелей. Но не стоит останавливаться в одном месте, ведь здесь также есть на что посмотреть. Например, на старинную церковь Святого Димитрия в деревушке Афитос — один из самых древних религиозных памятников полуострова. Внутри храма, который начали возводить в IV веке до н. э., вы увидите редкие искусные мозаики и церковную утварь, резные фрески и подсвечники. Рядом с церковью находятся руины древних каменоломен. Чтобы ваш ребенок больше узнал об уникальной истории этих мест, лучше заказать экскурсию.

А еще вашим детям наверняка понравится в поселке Калифея, ведь здесь, помимо прекрасных пляжей, располагаются руины двух почти сказочных храмов — Зевса-Аммона и Диониса. Первый открыли случайно во время строительства отеля: археологи буквально достали храм из-под земли. Он состоял из огромной площадки с молитвенным алтарем и амфитеатром, окруженным статуями и рядами колонн. А вот «храм» Диониса — это не совсем храм, он располагается внутри пещеры, где когда-то находился алтарь для жертвоприношений и молитв. Увы, из-за обвала сохранились высеченные в скале ступени — вход в святилище.

Полуостров Ситония подойдет для любителей уединенного отдыха. Здесь замечательные пляжи, окруженные соснами и пальмами. Главное достоинство — здесь мелко, поэтому сюда можно ехать с самыми маленькими. Но необязательно: местность здесь гористая, поэтому отлично подойдет спортивным семьям и вообще всем любителям полазать по скалам.

Одно из лучших мест для пляжного отдыха с детьми — небольшой поселок со смешным именем Метаморфоси. Здесь живописная природа, нет шумных дискотек и развлекательных центров, а мелкие бухты защищены скалами, поэтому ветра почти не бывает. Метаморфоси славится своей кухней: здесь очень много рыбных ресторанов.

Край героев и богов: куда поехать в Грецию с детьми

Этот греческий уголок рая подходит, прежде всего, для познавательного отдыха с детьми школьного возраста. Именно на полуострове Пелопоннес происходило большинство событий древнегреческого эпоса, потому что здесь зарождалась цивилизация Эллады. Но и пляжи в этих краях — на любой вкус.

Время посещения

На полуострове тепло круглый год, но для купания лучше выбирать конец июня (в середине июля начинается высокий сезон и слишком много туристов) или сентябрь — первую половину октября. Но можно отправиться сюда и зимой — температура воздуха на побережье в это время года достигает 14-18°C, а в горах выпадает снег и работают горнолыжные курорты.

Куда ехать

В первую очередь, в древний город Коринф, где нужно увидеть развалины знаменитого храма Аполлона, что был построен в VI в. до н. э. Еще здесь находится крепость Акрокоринф, храм Октавии, археологический музей и музей народов Греции.

Но двигаемся дальше — в город-призрак Мистру. Люди покинули его в 1821 году, когда в результате революции город был почти разрушен. Прелесть Мистры в том, что он был основан предположительно в XIII веке, поэтому здания здесь сплошь средневековые. Здесь нужно увидеть замок Виллардуэна — «макушку» города, стоящую на вершине холма, а также невероятной красоты руины церкви Святой Софии с уникальными фресками внутри. Неподалеку от Мистры — в 7 км — находится легендарная Спарта. Памятников времен античности в ней почти не осталось (разве что небольшой комплекс руин за городом), но посетить ее стоит — хотя бы для того, чтобы побывать в Музее оливы и греческого оливкового масла.

Еще одно знаковое место Пелопоннеса — древнегреческий город Олимпия, где вы увидите развалины олимпийского стадиона, гимнасий и святилища Зевса, построенного в V в. до н. э. Именно в нем, согласно легенде, зажигался олимпийский огонь, посланный с небес.

Но не историей единой богат Пелопоннес. Здесь находится пещера Вличада, признанная одной из самых красивых в мире. Ее украшают огромные причудливые сталактиты, похожие на людей и животных. Пещеру обнаружили в конце XIX в., а стали изучать с середины XX в. Сегодня в ее недрах находят остатки животных возрастом 2 млн лет, а также полезные ископаемые.

Край героев и богов: куда поехать в Грецию с детьми

Этот остров для тех, кто любит природу: Закинф считается чуть ли не самым красивым во всей Греции. Недаром венецианцы, когда-то царившие на этой земле, называли его Фиоре де Леванте — «Цветок Востока». Местные бухты — одни из самых фотографируемых мест мира.

Время посещения

Приезжайте на Закинф с июня до середины сентября. В остальное время года вода успевает остыть, а погода — испортиться.

Куда ехать

Более красивых лагун, чем на острове Закинф, не сыскать во всей Элладе. Сюда лучше ехать с детьми постарше, потому что берег не везде пологий (хотя много и довольно ровных песчаных пляжей), зато можно полазать по скалам (они невысоки) и побродить по сосновым и оливковым рощам. Остров славится своими скрытыми лазурными бухтами. Для уединенного отдыха лучше выбрать западную часть. Она более гористая и дикая, зато здесь мало туристов.

Но главная «фишка» острова — земноводные. Это самое известное в мире гнездование головастых морских черепах, которые являются символом Закинфа и уже тысячи лет откладывают яйца на пляжах южной его части. Вид находится под угрозой исчезновения, что накладывает некоторые временные ограничения на посещение гнездовий: например, на пляже Геракас нельзя купаться ночью, когда черепахи активны. В остальное время рядом с ними даже можно плавать, и это, кстати, одно из главных местный развлечений. Чтобы понаблюдать за редкими животными, нужно ехать в местечко Лаганас. Здесь находится Национальный морской парк защиты этих реликтовых рептилий. В нем можно полежать на пляже, а затем совершить морскую прогулку по бухте Лагана. В кораблике с прозрачным дном вы сможете в полной мере насладиться хлопотливой жизнью головастых черепах и прочей морской фауны.

Есть на Закинфе и исторические места: например, каменный заповедник Аскос. Помимо древних каменных построек, здесь можно увидеть сотни видов островной флоры и фауны, а также насладиться видами девственной греческой природы. А еще неподалеку от столицы острова — Закинтос — на холме Бохали находится венецианский замок, построенный в 1646 году. С него открывается потрясающий вид на море и город.

Читайте также:
Греческая кухня: как не запутаться в тавернах

Автор статьи: Ольга Фадеева

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.