Семь гор для новичков

Вершины в России и за рубежом, которые доступны для начинающих горовосходителей.

Альпинизм как спорт зародился в конце XVIII века. Прошло уже более двухсот лет, а горы по-прежнему влекут все новых и новых любителей трудных подъемов и живописных видов. С чего начать путь наверх?

Семь гор для новичков

Поход в горы в одиночку — редкое исключение из правил. На такое решаются или очень опытные спортсмены, или откровенные авантюристы. Большинство восхождений делаются группами. Где искать единомышленников и тренеров?

В разных городах России есть клубы, где собираются любители спортивных походов. Там организуют подготовку новичков — школы горного туризма, альпинизма и скалолазания. Перед тем, как выйти на маршрут, участники проходят обучение под руководством опытного инструктора. Они осваивают теорию и оттачивают практику, тренируются на легких высотах и только потом отправляются к своей первой вершине.

Более простой, но весьма легкомысленный вариант — найти единомышленников в Сети и поехать вместе в горы. Положительный опыт вы получите только в том случае, если в группе окажется опытный спортсмен.

Некоторые не тратят время на подготовку и покупают готовые туры в горы. Спортивные путешествия предлагают по Грузии, Крыму, на Эльбрус, Казбек, Камчатку, Алтай, в Альпы, Исландию, Непал и Африку. Удовольствие обойдется недешево, но фирма обеспечит вас профессиональным гидом и необходимым снаряжением.

Для человека, который собрался в горы, главное — не физическая форма и подобранное снаряжение. Нужно понимать, какие сложности могут встретиться в пути и как их преодолевать.

Горы — это целая энциклопедия. Они проверяют людей шквалистыми ветрами, резкими перепадами температур, нулевой видимостью, метелями и снежными лавинами, ледовыми трещинами, камнепадами и селями. Чтобы покорить вершину, нужно знать многое о погоде, особенностях рельефа, нюансах акклиматизации и способах страховки.

Восхождение — это цепь психологических вызовов и критических событий, с которыми справляются только подготовленные и тренированные люди. Даже самый маленький сбой может привести к несчастному случаю, поэтому к горам принято относиться уважительно.

Чтобы почувствовать себя альпинистом, не обязательно ехать на другой конец света. Узнайте, какие горы подойдут для новичков.

Семь гор для новичков

Самая высокая вершина Западных Саян, Кызыл-Тайга возвышается в верховьях реки Ак-Хем неподалеку от границы с Хакассией. Священная гора тувинцев имеет высоту 3121 м. Склоны Кызыл-Тайги покрыты стлаником, мхом и лишайником, а выше лежат каменные россыпи — курумники. Восхождение лучше планировать летом, потому что по бездорожью трудно добраться до подножья.

Как добраться? В начале из Абакана на рейсовом автобусе доезжают до Абазы, а оттуда до начальной точки маршрута — на арендованном транспорте.

Цена: трехдневные пешие походы с подъемом на Кызыл-тайгу стоят от 8000 рублей.

Семь гор для новичков

Самый высокий действующий вулкан Евразии находится в 360 км к северу от Петропавловска-Камчатского. С вершины Ключевской сопки (4870 м) открываются потрясающие виды на лавовые поля, горные цепи и долины Камчатки.

Сложность подъема на вулкан базовая — 2А. Специальной подготовки не требуется, но без хорошей физической формы оказаться наверху будет проблематично. Идеальное время для восхождений — с середины лета до конца августа. Нужно иметь в виду, что вулкан действующий. На Ключевской сопке возможны выбросы пепла и камнепады.

Как добраться? Из Петропавловска-Камчатского до поселка Ключи доезжают на автобусе, а до начала подъема на гору — на вездеходе.

Цена: стоимость туров на 10-12 дней с трекингом для акклиматизации — от 70 тыс. рублей.

Семь гор для новичков

Горный массив из нескольких вершин — самый высокий на Алтае. Местные жители считают Белуху священной трехглавой горой и местом, где живет могущественная богиня Умай. Высшая точка — Белуха Восточная — поднимается на 4509 м. Белуха Западная и пик Делоне немногим уступают своей соседке.

На Белуху лучше подниматься в теплое время года, с июня по сентябрь. Самый доступный маршрут проходит по южному склону. Для путешественников, которые купили готовый тур, инструкторы прокладывают тропу и навешивают страховочные перила. Новички проходят акклиматизацию, совершают трекинг в горах и тренируются на Аккемском леднике.

Как добраться? До места подъема доезжают из Барнаула или Горно-Алтайска.

Цена: тур продолжительностью 9-12 дней стоит от 45 тыс. рублей. Билеты до Барнаула, трансфер к начальной точке маршрута и пропуск в пограничную зону оплачивают отдельно.

Семь гор для новичков

Дремлющий кавказский вулкан высотой 5642 м — мечта многих покорителей гор. Впервые Эльбрус был покорен в 1829 году во время экспедиции под руководством генерала Георгия Эммануэля. Сегодня на знаменитую гору проложено несколько маршрутов, которые доступны спортсменам разного уровня подготовки. Новичкам подойдет трекинг по южному склону с подъемом на западную вершину 2А категории сложности.

Оптимальное время для восхождения на самую высокую гору Кавказа — с первой декады июля до начала сентября. Эльбрус требует акклиматизации, поэтому в программу путешествия нужно заложить несколько дней для тренировок на склонах.

Рядом с Эльбрусом много интересных достопримечательностей. Побывайте в Баксанском ущелье, на Поляне Нарзанов, живописном Голубом озере и Чегемских водопадах. Сходите в Музей обороны Приэльбрусья и Музей Владимира Высоцкого.

Как добраться? К подножью горы — поляне Азау — подъезжают на автобусе или такси от Минеральных Вод или Нальчика.

Цена: 9-10-дневный тур на Эльбрус стоит 35-45 тыс. рублей. Однодневное восхождение с кислородом — от 65 тысяч.

Семь гор для новичков

Самый восточный пятитысячник Кавказа поднимается на высоту 5033 м. Казбек — спящий стратовулкан, который последний раз извергался в 650 году до н. э. Массивная гора покорилась людям только в 1868 году. Первыми на Казбек поднялись английские альпинисты Мур, Туккер и Фрешфильд.

Восхождения на гору можно делать с территории России или из Грузии. Лучший сезон для подъема — с июля по начало октября, но есть группы, которые ходят на Казбек зимой. Вершина покрыта мощными разорванными ледниками. Участники должны уметь ходить в связках, пользоваться кошками, ледорубами и иметь навыки страховки на льду. Покорение Казбека требует хорошей физической формы и акклиматизации, поэтому на него нужно планировать от 4 до 10 дней.

Как добраться? Из России к подножию горы подъезжают из Минеральных Вод, Нальчика или Владикавказа. Со стороны Тбилиси — по Военно-Грузинской дороге.

Цена: туры на Казбек стоят от 30 тыс. рублей.

Семь гор для новичков

Живописный горный массив на границе Франции и Италии поднимается на высоту 4810 м. Площадь оледенения на Монблане превышает 200 км². Первое восхождение на гору было совершено в августе 1786 года: на вершине побывали швейцарский врач Мишель-Габриэль Паккард и савойский горный проводник Жак Бальма.

Самые доступные маршруты начинаются с Шамони. Подъем технически несложный, но требует отличной физической формы, опыта работы с кошками и ледорубом.

Как добраться? Подниматься можно со стороны Италии или Франции. Под Монбланом проходит автомобильный тоннель, который соединяет две страны.

Цена: четырехдневный тур на Монблан стоит от 95 тыс. рублей.

Семь гор для новичков

Высочайшая вершина Африканского континента расположена на северо-востоке Танзании и имеет высоту 5895 м. Ежегодно на огромном стратовулкане бывает более 25 тыс. человек. Лучшее время для покорения Килиманджаро — с января по март и с июня по октябрь.

На склонах горы создан национальный парк, поэтому все восхождения сопровождаются сертифицированными гидами. В переноске груза туристам помогают танзанийцы-носильщики.

Никаких технических сложностей маршрут на Килиманджаро не имеет, но быстрый подъем на высоту вызывает горную болезнь, поэтому поход на гору разбивают на несколько дней. Туристы поднимаются по тропе и ночуют в промежуточных лагерях.

Как добраться? В 50 км от подножья находится международный аэропорт Килиманджаро. Самолеты местных авиалиний возят сюда туристов из Додома, Дар-эс-Салама и Найроби.

Цена: от 120 тыс. рублей.

Желаем всем, кто решился пойти в горы, легких рюкзаков, хорошей погоды и удачи в покорении новых вершин!

Читайте также: Золотые горы: что посмотреть на Алтае.

Автор статьи: Юлия Козлова

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.