Самые частые ошибки в документах на визу

10 Июня 2019, 13:10

При подаче документов на визу даже маленькая неточность может сорвать все ваши планы. Чтобы этого не произошло, не откладывайте оформление документов до последнего и будьте максимально внимательными при оформлении. О самых распространенных ошибках рассказывает в своей материале «РИА Новости».

Самые частые ошибки в документах на визу

Кадр из фильма «Идентификация Борна» (: arsenal-otechestva.ru)

Ошибки в паспорте

Получив загранпаспорт, сразу проверьте правильность указанных в нем данных. Нередки случаи, когда человеку ошибочно приписывается другой пол (Female вместо Male и наоборот) или другое место рождения. «У нас был случай, когда туристу выдали паспорт, в котором местом рождения указали не USSR (СССР), а USA (США)», — цитирует «РИА Новости» Наталию Любомирову, начальника отдела Шенгена агентства «Визаход».

Одна из самых распространенных ошибок — отсутствие подписи в паспорте. При личной подаче документов на визу проблему можно решить на месте, а если документы поступают через туроператора, приходится вызывать туриста.

Неточности в анкете

«Ошибки в имени и фамилии, номере паспорта и дате рождения очень распространены, — отмечает Прабудда Сен, глава VFS Global в России, странах Балтии и Восточной Европы. — Заявители нередко указывают неточную информацию. При этом, если в официальных документах имя и фамилия написаны в обратном порядке, написание их любым другим способом приведет к тому, что виза будет выпущена с ошибкой».

Опечатки в справке с работы

Часто туристы указывают неверные даты выдачи в справке — датируют прошедшим или будущим годом. Особенно часто такие ошибки встречаются сразу после новогодних праздников. Также нередки фальсификации справок с работы, которые сразу выявляются, стоит сотруднику консульства позвонить в указанную компанию.

Ошибки в справке из банка

Некоторые страны требуют, чтобы заявители предоставляли должным образом заверенную банковскую выписку как подтверждение платежеспособности и прозрачности кредитной истории. Хотя большинство путешественников знают об этом, о выписке из банка нередко забывают, отмечает Прабудда Сен.

Также необходимо правильно заполнить данные в разделе «спонсор» и представить документы в соответствии с требованиями страны назначения.

Проблемы с фото

Проследите, чтобы в пакете документов были свежие фотографии правильного формата.

Ошибки в визе

Выданную визу тоже нужно проверить: ее срок действия, указанный номер паспорта, фамилию и имя, пол и даже фотографию — бывает, что визы родственников путают.

Что делать, если вы нашли ошибку в загранпаспорте?

Если ее допустил сотрудник УФМС, переделать паспорт можно быстро и без повторной оплаты госпошлины. Но если неточность была в анкете, придется заново оформлять документы.

Что будет, если в документах различается написание имени?

Различие в написании имени и фамилии в новом и предыдущем загранпаспорте не считается ошибкой, так как действуют разные принципы транслитерации. Например, в паспорте может быть указано Evgenii, в водительском удостоверении — Evgeny, на кредитной карте — Evgeniy. Это не создаст проблем с выдачей визы или арендой автомобиля за рубежом.

Россиянина задержали за подделку тайской визы.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.