С новой книгой в новый год

Чем бы ни увлекался ваш друг или родственник, среди новых изданий
всегда найдется такое, которое будет для него особенно важным и которое захочется подарить ему на Новый год. Эти книги станут отличным сюрпризом тому, кто…

Новый год 
Книги 

С новой книгой в новый год

… Рвется в прошлое 

«Будущее ностальгии» Светлана Бойм

Ностальгия может быть и болезнью, и творческим импульсом, «как лекарством, так и ядом» — к такому выводу приходит профессор Гарвардского университета. И основной способ не отравиться ею — понять, что наши мечты о «потерянном рае» не могут и не должны становиться реальностью. Исследование, местами личное, с неожиданной для научного стиля легкостью раскрывает это чувство на примере берлинских кафе, «Парка юрского периода» и судеб русских эмигрантов.

Перевод с англ. Александра Стругача. НЛО, 680 с.

С новой книгой в новый год

… Охвачен страстью 

«Горький апельсин» Клэр Фуллер

Это триллер, который увлекает напряженной игрой: разрозненные фрагменты рассказа главной героини Фрэнсис складываются в мозаику, и читатель собирает ее как пазл. Фрэнсис отправляется изучать старинный мост в отдаленное поместье, где знакомится с обаятельной парой ученых — Питером и Карой. Они начинают дружить втроем, и совсем скоро Фрэнсис кажется, что она влюбилась в Питера. Ничего особенного? Да, если бы у каждого из героев не хранилась в прошлом тайна, которая может обернуться трагедией в настоящем.

Перевод с англ. Алексея Капанадзе. Синдбад, 416 с.

… Любит открытость 

«Becoming. Моя история» Мишель Обама

Автобиография Мишель Обамы — откровенная, лиричная и насыщенная точными деталями в лучших традициях американского романа. Экс-первая леди США не скрывает ни совместных походов к психотерапевту с мужем Бараком, ни холодности с соседями по комнате в колледже. Мишель не пытается казаться близкой к народу или, наоборот, особенной. Она знает наверняка: нельзя завоевать доверие, не будучи искренней, и старается быть собой. И похоже, что именно она научила этому мужа.

Перевод с англ. Яны Мышкиной. Бомбора, 480 с.

С новой книгой в новый год

… Неравнодушен к происходящему 

«Средняя Эдда» Дмитрий Захаров

Работы анонимного уличного художника Хиропрактика буквально смертельны для сильных мира сего. Чиновники бросаются на поиски «хулигана», и погоня засасывает пиарщика Дмитрия Борисова в хитро­сплетения политических разборок. Закулисные интриги вызывают ярость. Но роман показывает в современности и нечто стоящее. Любовь, стремление к справедливости — то, что норовит ускользнуть за шорами информационно-политического шума.

АСТ, Редакция Елены Шубиной, 352 с.

С новой книгой в новый год

… Ценит прекрасное 

«О красоте» Стефан Загмайстер и Джессика Уолш

Что это вообще такое? Насколько верна фраза «красота в глазах смотрящего»? В поисках ответа два знаменитых дизайнера идут нетривиальным путем. Они обращаются к Instagram и мифологии, предлагают выбрать самую изящную валюту и критикуют идеал «эффективности». Выясняется, что общий знаменатель красоты у большинства из нас действительно схож. Просто мы часто про него забываем. Даже если вы не готовы разделить мнение авторов по некоторым пунктам, вы наверняка будете покорены дизайном самой книги. И особенно — роскошно иллюстрированным архивом явных примеров прекрасного.

Перевод с англ. Юлии Змеевой. Манн, Иванов и Фербер, 280 с.

С новой книгой в новый год

… Переживает трудности 

«Горизонт в огне» Пьер Леметр

Роман гонкуровского лауреата может стать мотиватором стойкости. Наследница богатой фирмы Мадлен Перикур после похорон отца и несчастного случая с сыном уходит от дел. Завистники семейства тут как тут. Состояние потеряно, но Мадлен сохраняет трезвость ума. История распада семьи на фоне предвоенной Франции психологизмом напоминает романы Бальзака, но подкупает динамикой и остротой.

Перевод с франц. Валентины Чепиги. Азбука-Аттикус, 480 с.

С новой книгой в новый год

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.