Русская Церковь предложила Архиепископии русских приходов в Западной Европе войти в ее состав

Русская Церковь предложила Архиепископии русских приходов в Западной Европе войти в ее состав

Фото: cathedrale-orthodoxe.com

Это может произойти, если общее собрание Архиепископии решит присоединиться к Московскому Патриархату и направит соответствующее прошение Патриарху и Священному Синоду. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на письмо руководителя управления Патриархии по зарубежным учреждениям митрополита Антония от имени Патриарха Кирилла к “русскому экзархату” в Западной Европе.

В документе также излагаются условия, на которых Архиепископия русских приходов в Западной Европе может войти в состав Русской Церкви. Так, глава Архиепископии войдет в РПЦ на правах епархиального архиерея, также будут приняты все желающие того клирики и миряне. Имя главы Архиепископии будет поминаться на богослужениях вслед за именем Патриарха Московского.

В Русской Церкви обещают сохранить все богослужебные и пастырские особенности Архиепископии, а также устав и традиции управления. Миро для совершения таинств Архиепископия будет получать от Московского Патриарха. Он же будет рассматривать предложенный Архиепископией список кандидатов в архиереи и при необходимости вносить в него изменения.

Генеральная ассамблея приходов русской традиции, которое определит их дальнейшую судьбу, назначена на 7 сентября.

В ноябре 2018 года Синод Константинопольской Церкви отменил предоставленный Архиепископии русских церквей в Западной Европе томос 1999 года. Генеральная ассамблея Архиепископии отказалась выполнить решение об упразднении Западноевропейского архиепископата и решила изменить церковную юрисдикцию

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.