Рубль резко подорожал на итогах заседания ФРС

Рубль резко подорожал на итогах заседания ФРС

Рубль резко подорожал на вечерних торгах Московской биржи в среду на фоне итогов очередного заседания ФРС, где американский центробанк де-факто объявил об окончании продолжавшегося пять лет цикла ужесточения политики.

К 22.24 мск курс доллара с расчетом «завтра» снизился на 63 копейки, до 63,7775 рубля, а в ходе сессии падал до 63,6525 рубля — нового минимума с 8 августа.

Евро подешевел на 24 копейки и впервые за семь с половиной месяцев закрепился ниже 73 рублей: на 22.26 мск сделки заключались по 72,8425 рубля за евро.

Индекс доллара, отслеживающий курс к ключевым мировым валютам, упал на 0,43%, до 95,4 пункта, оформив новый минимум с начала февраля.

Оставив неизменной базовую процентную ставку (2-2,25% годовых), ФРС резко изменила планы на будущее, отказавшись от планов дальнейшего ужесточения по крайней мере в 2019 году.

Хотя еще в декабре большинство голосующих членов Комитета по открытым рынкам высказывались за то, чтобы поднять ставку как минимум дважды, теперь они оказались в меньшинстве. 11 из 17 представителей ФРС проголосовали за то, чтобы ставка оставалась неизменной весь 2019 год.



На 2020 год ФРС также не планирует резких действий. В лучшем случае последует еще одно повышение ставки, либо их не будет вовсе — за такой сценарий также проголосовали 11 из 17 членов комитета.

Одновременно Федрезерв начнет сворачивать программу сокращения баланса, в рамках которой сжимает денежную массу на 50 млрд долларов в месяц, де-факто изымая ликвидность с рынков.

Объем таких операций с казначейскими облигациями с мая уменьшится с 30 млрд долларов в месяц до 15, а с сентября — сократится до нуля.

На 2020 год ФРС по-прежнему закладывает еще одно повышение ставки, которое, согласно прогнозу станет последним. Но учитывая предстоящие выборы и практически гарантированный попытки Дональда Трампа приподнять свой рейтинг, критикуя ФРС, это маловероятно, говорит экономист ING Джеймс Найтли.

Котировки фьючерсов на ставку ФРС закладывают, что следующим шагом центробанка США станет снижение ключевой ставки в 2020 году.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.