Рубль резко подешевел на новостях о новых санкциях США

Рубль резко подешевел на новостях о новых санкциях США

Рубль резко подешевел на Московской бирже в пятницу на новостях о том, что второй раунд санкций США за отравление в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля готов.

Курс доллара подскочил почти на рубль в считанные минуты после того, как Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что пакет мер в отношении России утвержден Госдепом и Минфином США и поступил на утверждение в Белый дом.

На фоне массированной скупки валюты — около 500 млн долларов за 15 минут — с отметки в 64,97 рубля (на 17.40 мск) доллар взлетел до 65,7475 рубля (на 17.50 мск), а в ходе вечерних торгов обновил максимум с 12 марта — 65,7625 рубля.

Евро подорожал 78 копеек относительно четверга — до 73,8425 рубля.

По данным Bloomberg, пакет санкций, который ожидали еще в ноябре, когда истек срок 3-месячного ультиматума с требованием открыть химические объекты для инспекций и дать гарантии неприменения химоружия в будущем, ожидает одобрения президентом Дональдом Трампом.

В сентябре заместитель секретаря Бюро по экономическим и деловым вопросам Госдепа Маниша Сингх сообщала Комитету по международным отношениям Палаты представителей, что США планируют ввести «очень жесткий второй раунд санкций» в ноябре из-за бездействия Москвы. Сингх заявляла тогда, что пакет мер будет включать «банковские санкции, запрет на закупку оборонных изделий и денежную помощь».

Белый дом напомнил о состоявшемся 12 февраля телефонном разговоре между госсекретарем США Майклом Помпео и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Помпео «подтвердил намерения США привлечь Россию к ответственности за применение химического оружия» посредством санкций, требуемых международным правом, сказал пресс-секретарь Госдепа Роберт Палладино.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.