Рубль разбушевался на фоне ажиотажа с госдолгом России

Рубль разбушевался на фоне ажиотажа с госдолгом России




Рубль подорожал во второй половине торгов в среду на фоне роста цен на нефть и ажиотажного спроса на аукционах российского госдолга.


К концу основных торгов на МосБирже курс доллара упал до 64,9075 рубля, оформив минимум с начала мая, а евро — до 72,7225 рубля, миниальной отметки за неделю.

К 19.00 мск американская валюта подешевела на 42 копейки, а европейская — на 30 копеек.

Рубль поддержали цены на нефть, которым вновь удалось забраться выше 70 долларов за баррель Brent, а также результаты аукционов гособлигаций, где спрос вновь приблизился к отметке 200 млрд рублей, отмечает налитик ИК «Фридом Финанс» Александра Овчинникова.

Инвесторы принесли 115,6 млрд рублей на размещение 7-летних ОФЗ 26226 и 70,2 млрд — на аукцион ОФЗ 26209 с погашением в июле 2022 года.

Минфину удалось выручить 73,3 млрд рублей от продажи первого выпуска и 26 млрд — от второго.


На рынке ОФЗ сформировался отложенный спрос в связи с недельной паузой в размещениях из-за майских праздников, отмечает руководитель отдела по операциям с инструментами с фиксированной доходностью и процентными деривативами Citigroup в РФ Арнак Григорян.

По его словам, в банке видят «устойчивый спрос на ОФЗ со стороны иностранных клиентов».

Давление на рубль начнет расти с 14 мая, когда Минфин в 1,5 раза увеличит скупку валюты на бирже, предупреждает аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков: объем интервенций против рубля достигнет 19,5 млрд рублей в день и станет рекордным с ноября прошлого года.

Приток валюты при этом снизится: профицит платежного баланса начнет сезонно сжиматься с 7,6 млрд долларов в апреле до 5-6 млрд в мае, прогнозирует Райффайзенбанк.

Сразу после майских праздников доллар может подняться до 66 рублей, а евро — до 74, прогнозирует аналитик «БКС Премьер» Сергей Дейнка.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.