Доказано: недосып приводит к набору веса всего за 4 дня

Доказано: недосып приводит к набору веса всего за 4 дня

Достаточно плохо спать всего несколько ночей, чтобы начать толстеть.

Ранее было известно, что недосып оказывает негативное воздействие на метаболизм. Исследование Келли Несс, выпускницы университета Пенсильвании, показало, как быстро при этом ухудшается усвоение жиров — и спасает ли долгий сон на выходных.

В исследовании принимали участие 15 мужчин в возрасте 20-30 лет. Сначала они в течение недели спали в нормальном режиме, после чего провели 10 ночей в лаборатории сна. Пять из них они спали только 5 часов. На ужин они получали еду с высоким содержанием жира — чили и пасту. Еда была вкусной, но очень калорийной.

Доказано: недосып приводит к набору веса всего за 4 дня

whatsgabycooking.com

Большинство испытуемых отмечали, что они получали меньше удовольствия от еды, чем когда ели что-то подобное, но при правильном режиме сна. Анализ их крови показал повышенное содержание инсулина — гормона, который необходим, чтобы глюкоза проникала из кровотока в клетки. В результате тело получает жиры из еды быстрее обычного — что приводит к набору веса.

«Липиды откладываются, а не расщепляются, — объяснил Орфё Бакстон, преподаватель университета Пенсильвании, который также участвовал в исследовании. — Хотя для эволюции это хранение жира на «чёрный день» было важным для выживания механизмом, в развитом мире люди в основном мало двигаются, а калорийную и жирную пищу достать очень просто и дёшево».

Несс добавила:

Регулярный недосып в течение жизни увеличивает риск ожирения, диабета и других метаболических заболеваний.

После эксперимента исследователи симулировали «отсыпание» на выходных: два дня испытуемые спали по 10 часов. Хотя уже после первой ночи их метаболизм стал приходить в норму, даже второй он не восстановился до прежнего уровня. Зато этого времени хватило, чтобы вернуть изначальный вес.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.