Рубль подорожал до максимума за 11 месяцев на итогах заседания ФРС

Рубль подорожал до максимума за 11 месяцев на итогах заседания ФРС

Рубль резко подорожал на Московской бирже в четверг на итогах заседания Федеральной резервной системы США, объявившей о готовности впервые за 11 лет возобновить снижение процентной ставки.

Курс доллара впервые с июля прошлого года упал ниже 63 рублей — к концу основной сессии сделки с расчетом завтра заключались по 62,9775 рубля.

За день доллар потерял 83 копейки, или 1,27%, чего на МосБирже не видели почти полгода: быстрее рубль дорожал в этом году лишь в первые дни января, когда за три сессии курс «американца» снизился на 3,2 рубля.

Евро к 18.59 мск подешевел на 53 копейки, а в ходе дневных торгов опускался ниже 71 рубля впервые с апреля прошлого года (70,97).

Хотя ФРС на заседании в среду оставила процентные ставки без изменений, а в долгосрочный прогноз заложило лишь одно снижение, и не в текущем, а в следующем году, рынок интерпретировал сигнал однозначно: американский центробанк впервые с финансового кризиса 2008 года начнет смягчать политику и снижать ключевую ставку, отмечает главный экономист Goldman Sachs Ян Хациус.

Согласно базовому прогнозу Goldman, ФРС снизит стоимость заимствований на 25 базисных пунктов уже в июле. Рынок фьючерсов на ставку ФРС закладывает в котировки 80% вероятности такого развития событий и почти 100%, что смягчение политики состоится к сентябрю и продолжится в 2020 году.

Посеяв ожидания притока дешевой ликвидности, Федрезерв пожинает ралли во всех рисковых активах: рынок акций США новый установил исторический рекорд по индексу S&P500, цена золота взлетела до максимума более чем за год, а индекс доллара обновил 3-месячный минимум — 96,06 пункта.

Для России смягчение денежной политики в США сулит новую волну притока капитала на рынок госдолга, куда с начала года, по данным ЦБ, уже пришло более 10 млрд долларов «горячих денег» нерезидентов, отмечает экономист Nordea Татьяна Евдокимова.

Ближайшей целью укрепления рубля является отметка 62,5 за доллар, прогнозирует она.

Участников рынка, ставивших против, рубля «выносит на стоп-лоссы» — крупные заявки на покупку стояли на отметке 63 рубля за доллар, сказал Reuters дилер западного банка, но в итоге этот уровень оказался пробит.

«Сильной поддержкой для USD/RUB являются уровни 55 рублей и 50 рублей», — отмечает аналитик «Фридом Финанс» Александр Осин.

Впрочем, для для российской валюты есть внутренние ограничители роста, говорит он: «Есть риски в банковской системе, есть риски ускорения инфляции, есть риски, связанные с недавним повышением налогов, которое представляется несвоевременным, учитывая спад в экономике».

«Отсутствие мер по докапитализации банков, ремонетизации экономики, ужесточение налогового режима, пенсионная реформа представляются факторами, замедляющими российский экономический рост, оказывающими итоговое повышающее давление на процентные ставки и инфляцию и, таким образом, способствующими ослаблению курса рубля на мировом рынке», — предупреждает Осин.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.