Как приготовить котлеты без мяса

Обычно котлеты готовят из перемолотого мяса или рыбы. Но не стоит ограничиваться только этими продуктами, ведь можно экспериментировать с ингредиентами сколько душа пожелает, при этом практически любое сочетание вам понравится. Котлеты без мяса не только очень вкусные, но еще и полезные. Мы выбрали для вас 3 интересных идеи рецептов, с помощью которых вы легко приготовите аппетитные и сочные котлетки.

Котлеты из чечевицы

Как приготовить котлеты без мяса

Чечевичные котлеты получаются не только вкусными, но и очень питательными, поскольку состоят из растительных белков и медленных углеводов. По сытности они мало чем уступают своим мясным собратьям.

Готовятся чечевичные котлеты достаточно легко и быстро. А чтобы сделать их вкус насыщеннее и богаче, можете добавить во время варки основного ингредиента овощной бульонный кубик или любимые приправы. Блюдо подают как основное или в качестве гарнира. И еще одна идея на заметку: с такими котлетами получаются отличные вегетарианские бургеры.

Ингредиенты

150 г чечевицы
1 крупная картофелина
1 луковица
1 яйцо
0,3 пуч. укропа
соль по вкусу
черный молотый перец по вкусу
подсолнечное масло по вкусу

Приготовление

    Чечевицу залейте холодной водой 1 : 3, доведите до кипения и варите около 20 минут до готовности. Небольшое количество чечевицы отложите в сторону, остальную пюрируйте в чаше блендера.
    Картофель отварите до готовности в подсоленной воде, затем пюрируйте погружным блендером.
    К картофельной массе добавьте измельченную и целую чечевицу, мелко нарезанный лук, яйцо и зелень укропа. Посолите и поперчите по вкусу. Тщательно перемешайте.
    Сформируйте котлеты и обжарьте их на растительном масле до румяной корочки с обеих сторон.

Котлеты из баклажанов

Как приготовить котлеты без мяса

Если вы не успели наесться баклажанами за лето, никогда не поздно добрать витамины и полезные микроэлементы. Блюдо, которые мы приготовим, несет в себе сразу 3 полезных качества: оно диетическое, вкусное и не содержит мяса, а это отличная разгрузка для печени и желудка.

Котлетки из баклажана с начинкой из перца получаются сочными, душистыми и выглядят совсем как настоящие. Это простое вегетарианское блюдо готовится в два счета и мало в чём уступает мясному аналогу. Приготовьте сами и убедитесь!

Ингредиенты

2 баклажана
1 болгарский перец
1 яйцо
1 зуб. чеснока
1 перец чили
5 ст. л. панировочных сухарей
1 ч. л. чабреца
1 ст. л. оливкового масла
соль по вкусу
смесь перцев по вкусу

Приготовление

    Проткните вилкой баклажаны по всей длине и заверните в фольгу. Положите на противень оба овоща и болгарский перец. Отправьте запекаться в духовку при 180 градусах на 20 минут. Снимите с баклажанов кожицу, нарежьте кубиком и измельчите в блендере до состояния однородной кашицы.
    Очистите запеченный перец и нарежьте мякоть средним кубиком. То же самое проделайте с перцем чили. Мелко порубите чеснок. Смешайте эти ингредиенты в одной посуде, добавьте чабрец, растительное масло, посолите и перемешайте. В миску с перемолотыми баклажанами разбейте яйцо, добавьте панировочные сухари, посолите и поперчите. Хорошо перемешайте.
    Зачерпните ложку баклажанного фарша и раскатайте в руке в лепешку. Положите чайную ложку заправки, защипните края и скатайте в шар. Обваляйте котлету в панировочных сухарях и обжарьте на сковороде до готовности. Перед подачей посыпьте котлетки очищенными тыквенными семечками.

Яичные котлеты с сыром

Как приготовить котлеты без мяса

‡агрузка…

Этот рецепт выручает в период Пасхи, когда остается много вареных яиц. Из них получаются нежные котлетки с аппетитной сырной начинкой. Из указанного количества ингредиентов у вас получится 14 котлеток. Их можно подавать как в горячем, так и в холодном виде.

Ингредиенты

6 вареных яиц
1 сырое яйцо
1 луковица
1 ст. л. муки
2 ст. л. манки
1 ст. л. сметаны
30 г твердого сыра

Приготовление

    Мелко нарежьте луковицу и поджарьте на сковороде с подсолнечным маслом до золотистого цвета. Очистите вареные яйца и натрите на крупной терке. Зелень мелко порубите.
    Смешайте яйца, лук, зелень, сырое яйцо, муку, манку и сметану. Добавьте соль, перец по вкусу, накройте и дайте постоять 20 минут.
    Смочите руки в воде и сформируйте круглые котлетки, поместив внутрь кусочек сыра. Обжарьте со всех сторон на растительном масле и подавайте со сметаной.

Как только вы освоите основные принципы приготовления котлет без мяса, вы можете готовить свои из ингредиентов, которые вам больше по душе: сладкий картофель и киноа, коричневый рис и сыр тофу, бобы и кукурузная мука, шампиньоны на гриле или сейтан и овощи. Вегетарианские котлеты можно подавать с жареной картошкой или салатом, макая в любимый соус.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.