Россия заплатит WADA почти миллион долларов

Это обязательный взнос, платить его придется, несмотря на санкции, наложенные 9 декабря исполкомом WADA на Россию

Россия заплатит WADA почти миллион долларов
Фото: Christinne Muschi/Reuters

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) определило размер обязательного взноса для России на 2020 год. Точная сумма составит один миллион 15 тысяч 977 долларов. Столько же в бюджет WADA заплатят Великобритания, Италия, Франция и Германия.

Исполком WADA 9 декабря на четыре года отстранил российских спортсменов от участия в крупнейших международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. Возможно только индивидуальное участие «чистых» спортсменов в нейтральном статусе.

Россия с санкциями не согласилась, и в ближайшее время спор рассмотрит Спортивный арбитражный суд. Однако взнос необходимо внести, несмотря на то, будут или нет россияне участвовать в Олимпийских играх, объясняет обозреватель «Спорт-экспресса» Наталья Марьянчик.

Наталья Марьянчик обозреватель «Спорт-экспресса» «Дело в том, что ежегодные взносы WADA платят абсолютно все страны. Это абсолютно рядовое мероприятие, это не какой-то штраф на нас наложен, санкции, нет. WADA — это организация, которая существует на взносы стран, которые в нее вступили. Размер взноса может меняться. Он зависит от размера страны, количества спортсменов, которые участвуют в соревнованиях, деятельности национального антидопингового агентства. Очень много факторов. Размер этих взносов колеблется год от года, но в любом случае они есть. Поэтому от решения спортивного арбитража размер взноса никак не зависит. Более того, даже если решение о санкциях останется в силе и Россия на четыре года потеряет право участвовать в крупных международных соревнованиях, все равно взнос мы будем обязаны платить. В случае если мы взнос платить перестанем или будем платить его в недостаточном размере, наше национальное антидопинговое агентство РУСАДА автоматически потеряет аккредитацию и мы станем страной вне закона, не вернемся в WADA не только через четыре года, а вообще никогда».

С каждым годом сумма взноса в WADA увеличивается на 8%. За 2019 год Россия заплатила 946 тысяч долларов — это примерно на 70 тысяч меньше, чем выставлено в этом году. Тогда же наибольшие взносы в бюджет организации внесли США (2,5 млн долларов), Япония (1,6 млн долларов) и Канада (1,2 млн долларов).

Несмотря на санкции WADA, президент Владимир Путин подписал указ о подготовке к проведению XXXII Всемирной летней универсиады 2023 года в Екатеринбурге.

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.