Россия нарастила экспорт в евро и рублях, убегая от доллара

Россия нарастила экспорт в евро и рублях, убегая от доллара

(Блумберг) — Россия нарастила долю расчетов в евро, стремясь снизить зависимость от доллара США на фоне санкционных угроз.

Доля поступлений за экспорт из РФ в евро выросла до 21,9% с первом квартале 2019 года с 14,8% за аналогичный период прошлого года. При этом доля доллара снизилась до 61,7% с 70,8%, свидетельствуют данные на сайте Центробанка.

По словам главного экономиста по РФ ING Groep NV Дмитрия Долгина, ситуация изменилась недавно: «Появился сильный стимул — не только со стороны РФ, но и у торговых партнеров, включая Евросоюз, у которого теперь тоже напряжение в торговых взаимоотношениях с США».

Россия начала снижать зависимость от доллара на фоне санкций со стороны США и угрозы ограничения расчетов в американской валюте для ведущих госбанков. Министр финансов Антон Силуанов говорил, что до трети международных платежей российским компаниям в долларах задерживается на срок до одного месяца, так как банки почти во всех странах консультируются по ним с Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.

«Движение в эту сторону продолжится. Возможности расчетов в альтернативных валютах всячески поддерживаются со стороны развития финансовой инфраструктуры, — написала по электронной почте аналитик по России и СНГ ИК «Ренессанс Капитал» Софья Донец. — В то же время быстрого и полного отказа от долларовых расчетов, в том числе по нефти, традиционно торгующейся в долларах, ожидать не стоит».

По ее словам, росту доли евро в торговле с Китаем — вторым крупнейшим торговым партнером России после ЕС — помогает развитие платежной инфраструктуры в РФ, при этом тренд затронул не только расчеты по ТЭК, но и поставки нетопливного сырья и крупные промышленные госконтракты.

Самое существенное изменение структуры расчетов произошло между Россией и Индией, где рубль за год вырвался в абсолютные лидеры. Торговый оборот между двумя странами составляет $11 миллиардов.

Лидеры двух стран в 2017 году договорились о внедрении взаиморасчетов в национальных валютах в торговле, а в прошлом месяце Блумберг сообщил о соглашении между центробанками о переходе на рубли и рупии по оборонным контрактам. В настоящее время России и Индия имеют контракты на поставку вооружений на $10 миллиардов, включая комплексы С-400.

«Сейчас в центре внимания рынков претензии США к Китаю, но с ЕС тоже взаимоотношения сейчас не самые теплые, — говорит Долгин из ING. — Так что странам БРИКС может пока и не удается перейти на расчеты в своих валютах, но с доллара на евро — получается».

Контактные данные корреспондента: Андрей Бирюков в Москве abiryukov5@bloomberg.net

Контактные данные редакторов, ответственных за статью: Mark Sweetman msweetman@bloomberg.net, Maria Kolesnikova

©2019 Bloomberg L.P.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.