Размножение тараканов и их жизненный цикл

К сожалению, домашние тараканы еще встречаются в жилищах людей. Они очень хорошо себя чувствуют в уютных и теплых квартирах и с гордостью носят титул «домашние».

Виды домашних тараканов

Размножение тараканов и их жизненный цикл

Самый популярный и самый часто встречающийся — рыжий домашний таракан – прусак. Его можно встретить в любом месте земного шара. Отличается прусак таракан характерной желто-коричневой, с красноватым оттенком, окраской. На спинке бывают черные полосочки. У самца есть крылья и часто возникает вопрос: летают ли тараканы и как долго. Они не летают! Только в брачный период самцы могут невысоко и ненадолго подняться над землей. Долгие полеты для них недоступны.

Половозрелая самка имеет более широкое тело, округлый край брюшка, прикрытый крыльями. Если таракан беременный, то позади брюшка он таскает оотеку, с которой не расстается до момента выхода потомства. У всех особей имеется шесть лапок с присосками и маленькими крючками, что позволяет насекомым легко преодолевать вертикальные поверхности. Ориентируется они при помощи осязательных усиков.

Насекомые едят абсолютно все: свежие и подпорченные продукты, питаются крошками, мусором, декоративными растениями, а в сильный голод могут есть даже мыло!

Грызущий ротовой аппарат легко перемалывает любую пищу. Единственное, чего они долго не переносят – это отсутствие воды. Домашние тараканы плоские, что позволяет им скрываться в самых маленьких щелях. Отличаются они и высокой скоростью, поэтому человек встречается с ними редко, учитывая, что особи ведут ночной образ жизни.

Размножение тараканов и их жизненный цикл

Черные кухонные тараканы имеют много общего с прусаками: у обоих видов плоское тельце, угловатая голова и грызущий ротовой аппарат. Особи этого вида также стремительно бегают, но летать не умеет. Они чуть больше в длину, чем прусаки – 3-4 см. Туловище насекомых имеет матовый черный цвет. Часто бытует мнение, что тараканы и клопы вместе не уживаются. Это неправда! Мирно и дружно клопы и тараканы живут вместе, ведь делить им совершенно нечего.

Чёрные большие тараканы, располагаются в квартирах, расположенных не выше пятого этажа. Они отличаются неприятным запахом. Часто живут в подвалах, складах, мусорных баках. Перемещаясь по грязным подвалам и канализационным стокам, черные насекомые на своих лапах переносят в дом миллиардное количество болезнетворных бактерий и инфекций. Ученые доказали, что этот вид — самый опасный. Они распространяют сотни вредных микроорганизмов, переносят такие страшные заболевания, как язва, кишечная палочка и холера.

Размножение тараканов и их жизненный цикл

Американская перипланета – это заморский пришелец. Сегодня его все чаще можно увидеть в наших квартирах. Тоже имеет крылья, отличается подвижностью и агрессивностью. Часто от него страдают домашние животные и даже спящие люди. От него легко избавиться, достаточно температуры 0 градусов.

Египетский и туркестанский таракан, встречается в южных регионах и в Средней Азии. Египетский шустрый, а туркменский нерасторопный. Оба вида живут в жилищах людей, а туркестанского даже специально разводят и кормят им домашний скот.

Мебельные маленькие тараканы появились меньше 50 лет назад. У них ярко рыжая расцветка, коричневые полоски и прозрачные крылья. Питаются пищей, богатой крахмалом. Живут в корешках книг, под обоями и в мебели.

Иногда появляются белые тараканы в квартире и у многих жильцов возникает паника: что это за мутанты? Не говорит ли это об опасности? Чтобы разобраться, почему появляется белый таракан дома, нужно знать, как размножаются тараканы домашние.

Размножение тараканов

Представители отряда тараканообразных — это насекомые с неполным циклом превращения. То есть, в их развитии нет такой стадии, как куколка. Размножение происходит половым способом, женская особь после оплодотворения откладывает яйца. После первого оплодотворения самка плодоносит несколько раз. Она больше не нуждается в самце, так длительно сохраняет в своем теле его гамет.

Жизненный цикл насекомых делится на три периода:

Размножение тараканов и их жизненный цикл

  • яйцо;
  • личинка;
  • взрослое насекомое.

Если подробно ознакомиться, как происходит размножение домашних тараканов, станет понятным, почему они так быстро размножаются и так неистребимы. Самки таскают оотеку — специальный кожистый мешочек в которой яйца тараканов находятся в полной безопасности. В этой капсуле их невозможно раздавить, утопить, или воздействовать на них ядовитыми веществами. Находясь в этой колыбельке, личинки тараканов, развиваются несколько недель. Через положенный срок появляются полностью приспособленные к жизни особи.

Итак, сколько тараканов вылупляется из одного яйца, и что они из себя представляют? Из одного такого мешочка выходит от 25 до 60 новых тараканов — нимф. И это только от одной самки! Как они выглядят? По форме они напоминают взрослых особей, но меньше по размеру и имеют мягкий белый панцирь. Уже через несколько часов после того, как произошло размножение тараканов, панцирь у нимфы становится жестким и темнеет. Личинка линяет не менее 6 раз, это связано с тем, что в процессе роста хитиновый панцирь не растягивается. Каждый раз при линьке личинка становится белой на 5-6 часов.

Каждая самка за свою жизнь успевает отложить 12 капсул.

Вспомним, сколько в одном яйце тараканов, умножим на 12 и станет понятно, как быстро размножаются тараканы. Нужно также не забывать, что тараканы размножаются круглогодично! Напомним, сколько в яйце тараканов тараканов, у черных особей. Немного меньше, чем у рыжих, от 12 до 18 штук. Но в течении жизни самки успевают сделать 22 кладки.

Сколько лет живут тараканы?

По легенде эти особи жили еще вместе с динозаврами. В это можно поверить, учитывая их живучесть и быстрое умение приспосабливаться. Срок жизни этих вредителей зависит от еды. Прусак без питания может жить 40 дней, кухонный таракан — 70 дней. Голодные черные тараканы в квартире очень агрессивны. Они поедают друг друга и даже кусают людей.

Почему необходимо уничтожать тараканов?

Размножение тараканов и их жизненный цикл

  1. Они переносят микробы и яйца гельмитов.
  2. Портят вещи, оставляют везде свои экскременты, заползают в шкафчики и внутрь аппаратуры.
  3. Они могут даже учинить пожар, замкнув телом электропроводку.
  4. Могут проникнуть в ухо или в нос, что приведет к серьезным осложнениям.
  5. Вызывают у многих людей аллергию.

Как уничтожить тараканов в квартире?

Где находится больше всего тараканов? В местах, где запущенная санитарная обстановка и в местах, где можно спрятаться и поживиться.

Поэтому, первое, что необходимо сделать:

Размножение тараканов и их жизненный цикл

  • навести порядок в квартире;
  • всегда убирать остатки пищи и мыть посуду;
  • перекрыть доступ к воде;
  • избавиться от хлама;
  • перебрать шкафы;
  • разложить пахучие травы — полынь, валериану, ромашку.

Если есть возможность необходимо сделать ремонт. Это позволит разорить полюбившиеся места обитания насекомых. К тому же тараканы не любят запах краски и шпаклевки. Это не всегда, к сожалению, помогает, поэтому на вопрос как уничтожить тараканов в квартире, есть только один ответ: применить химические средства.

Препараты для борьбы с насекомыми

Размножение тараканов и их жизненный цикл

Для уничтожения насекомых применяют различные аэрозоли, гели, растворы и порошки. Наносят их, четко придерживаясь инструкции, после чего в помещении делают влажную уборку. В борьбе с вредителями можно использовать Гет средство от тараканов, Раптор, Карбофос, Дихлофос, Чистый дом, Комбат. Для борьбы с вредителями применяется также мел от тараканов, содержащий вещества, способные убивать или отпугивать насекомых. Нужно просто обвести по периметру квартиру, включая двери и пороги.

В продаже есть также ловушки для вредителей. Сегодня большой популярностью пользуются ультразвуковой отпугиватель от тараканов. Люди готовы купить не дешевое, но простое, безопасное и эффективное средство от тараканов, чтобы избавиться от нежелательных соседей. В настоящее время многие люди содержат дома экзотических питомцев: игуан, змей, крокодилов или тарантулов. Представители некоторых видом тараканообразных также пользуются огромной популярностью у любителей чего-нибудь необычного.

Популярные экзотические тараканы

Размножение тараканов и их жизненный цикл

Таракан – автомобильчик – очень необычный экземпляр. По внешнему виду он и вправду напоминает автомобиль с зажженными фарами. У него коротенькие светлые надкрылья, светлая полоса украшает насекомое по периметру. Самцы имеют яркие пятнышки на переднеспинке.

Шахматный таракан оправдывает свое название, имеет яркую черно-белую расцветку. Считается одним из самых симпатичных из тараканьего рода. Ведет, как и положено нормальному таракану, ночной образ жизни, днем прячется.

Таракан «Мертвая голова». На спине у этого насекомого расположен рисунок, который напоминает страшную маску.

Размножение тараканов и их жизненный цикл

Мадагаскарский шипящий таракан – крупное насекомое, длиной 10 см. Удивляет его поведение: он шипит! В природе иногда он так отпугивает врагов. Но чаще всего это происходит от того, что он так выдыхает.

Таракан-носорог – настоящий тяжеловес и к тому же долгожитель. Особи достигают массы до 40 грамм! Это практически целый воробей. Тараканы – носороги живут 10 и более лет. В природе они могут вырыть туннель в земле в метр длиной.

Megaloblatta longipennis – единственный в мире летающий таракан. Огромная особь с размахом крыльев больше 20 см.

Это, конечно не все представители отряда таракановых. Биологи каждый год находят новые виды. Старые особи адаптируются к ядам и к новым условиям окружения и снова проникают в дома и квартиры. Одна часть, как экзотика, вторая часть, как вредители.

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.