Контрацепция для всех: мужские противозачаточные

Контрацепция для всех: мужские противозачаточные

Противозачаточные для мужчин со дня на день появятся на рынке… Но этого не происходит. В чем же дело? Ко дню контрацепции, 26 сентября, мы подготовили материал про мужские контрацептивы. Самое время разобраться в этом вопросе.

Что такое NES/T?

В 2019 году зарубежная пресса объявила о начале исследований мужского контрацептива. Ученые проводили эксперимент, в котором принимали участие гетеросексуальные пары, регулярно занимающиеся сексом. Эксперимент планируют проводить два года. Так вот, ежедневно мужчины-добровольцы должны были наносить на руки и плечи противозачаточный гель NES/T и раз в месяц появляться в клинике для обследования.

В контрацептиве содержатся тестостерон и производное прогестина — несторон. Последний снижает количество сперматозоидов в эякуляте, первый поддерживает сексуальную функцию. Небольшое количество препарата наносится на кожу и впитывается менее, чем за минуту.

Контрацепция для всех: мужские противозачаточные

В исследованиях участвуют около 400 пар из разных стран. Считается, что, если опыт будет успешным, препарат может стать первым мужским противозачаточным средством на рынке. Но в любом случае это случится нескоро, текущее исследование планируется завершить в конце 2021 года.

При чем здесь хлопок?

В 70-е годы учёные вместе с медицинскими организациями возобновили работу над мужскими контрацептивами. Правительства разных стран в тот момент были озадачены проблемой перенаселения, так что вопрос стоял остро. Эксперименты проводились по всему миру — исследовались не только гормональные препараты, но и любые другие.

Однажды бразильский учёный Эльсимар Коутиньо увидел, как местные фермеры кормят быков ненужными остатками растений с хлопковых плантаций. Фермеры считали, что растения благотворно влияли на сексуальную силу быков. Действительно, животные, жующие хлопок, были сексуально активны. Но рождаемость среди коров была низкой.

Так выяснилось, что госсипол — природное соединение, которое получают из хлопчатника, в будущем может стать препаратом мужской оральной контрацепции. С 1960-х годов Коутиньо трудился над своей разработкой при поддержке китайского правительства: страна оказалась заинтересована в препарате, который поможет с проблемой перенаселения. В 1972 году учёный провёл исследование, восемь тысяч мужчин испробовали на себе таблетки госсипола. Количество сперматозоидов у испытуемых сократилось, но обнаружились побочные эффекты. У 66 добровольцев оказался низкий уровень калия в крови. К тому же после окончания исследования уровень сперматозоидов у некоторых мужчин так и не вернулся к прежнему уровню.

Контрацепция для всех: мужские противозачаточные

Vasalgel

Метод контрацепции под названием RISUG появился еще в 70-е годы в Индии. Суть метода была в том, что человеку делают инъекции, вводя в семявыводящие протоки полимерный гель. Гель работает как фильтр — он пропускает через себя эякулят, но деактивирует сперматозоиды. Одной инъекции хватает на десять лет. Этот метод напоминает вазэктомию, но при желании человек может вколоть антидот (кстати, это всего-навсего сода), и гель перестанет действовать. В отличие от вазэктомии, RISUG очень легко "отменить".

Но со временем исследования прекратились, Индийское министерство здравоохранения объяснило, что это произошло из-за некоего побочного эффекта.

В 2010 году американская компания Parsemus Foundation купила патент на RISUG за сто тысяч долларов, внесла небольшие изменения в состав и назвала новый продукт Vasalgel. Его успешно испытали на обезьянах и кроликах. Но компания Parsemus Foundation некоммерческая — это небольшой фонд, который стремится оказывать доступную медицинскую помощь людям и животным. У организации недостаточно средств, чтобы профинансировать масштабные испытания Vasalgel, а крупные фармацевтические компании, судя по всему, не очень заинтересованы в инновации. Получается, Vasalgel — одна из самых перспективных инноваций, которая не может выйти на рынок, потому что ни один из бизнес-гигантов не видит потенциала в мужской контрацепции.

Контрацепция для всех: мужские противозачаточные

Побочные эффекты

Помимо гелей и растительных средств, учёные работают и над обычными гормональными таблетками для мужчин — аналогами женских КОК. Уже стало совершенно ясно: выход такого средства на рынок возможен и оно будет эффективным. Правда, во время клинических испытаний не всегда всё идёт гладко.

В ходе эксперимента учёных насторожили пару моментов. Многие испытуемые жаловались на побочные эффекты: плохое настроение, высыпания на коже, боль в мышцах и спутанность сознания.

С одной стороны, такие эффекты есть и у таблеток для женщин. Их выпустили на рынок несмотря на то, что покупательницы рискуют столкнуться с акне, плохим настроением или колебаниями веса. Но многие женщины, тем не менее, готовы принимать эти риски, чтобы не столкнуться с нежелательной беременностью.

Почему бы и мужчинам не пойти на это?

Также вам будет интересно: чем отличается мужская агрессия от женской?

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.