Рафтинг на Бали: в тропиках по белой воде

Где проводят сплавы на Бали, кто может участвовать в рафтинге и сколько стоят экстрим-туры.

Отдых на этом сказочном острове — не только отличные пляжи, восхитительная природа и самобытная культура. В нашей статье — подробный рассказ о популярных местах сплава и ценах на рафтинг-путешествия на Бали.

Любители активного отдыха быстро устают от пляжных развлечений, размеренной жизни на курортах и ищут адреналина. Специально для ценителей экстрима на острове есть приключенческие туры.

Рафтинг на Бали — это спуск по стремительным порожистым рекам в горной части острова: Аюнгу, Телага Вадже и Бакасу. Туристы проходят маршруты командами по четыре человека на больших надувных рафтах в сопровождении опытного инструктора. Хотя на балийских реках есть сложные участки, все они безопасны для рафтинга.

В водном путешествии могут участвовать все, кто хочет получить необычный опыт и увидеть природные достопримечательности Бали. Вы промокнете с ног до головы, но будете в восторге от сплава!

Не рекомендуют сплавляться беременным женщинам и туристам с хроническими болезнями сердца, сосудов и органов дыхания. Не стоит участвовать в экстрим-туре, если вы простужены, у вас сильный насморк или отит. Также к рафтингу на Бали не допускают детей младше 7 лет — есть опасность, что маленький ребенок не справится с нахлынувшими эмоциями и запаникует. На сложные маршруты родителей просят не брать детей до 12 лет.

Рафтинг по реке Аюнг подходит для новичков и всех, кто не слишком уверен в своих силах. Телага Ваджа и Бакас нравятся туристам, которые уже имеют опыт сплавов по горным рекам.

Рафтинг на Бали: в тропиках по белой воде

Рафтинг на Бали стоит недорого: от 35 до 45 долларов за простые сплавы и от 70 до 85 долларов за более сложные маршруты. В цену входит трансфер, специальное снаряжение, обед (шведский стол и напитки) и услуги инструктора. Если вы не хотите брать свою камеру, закажите фотосъемку на маршруте.

Перепады балийских рек небольшие, и по ним сплавляются в любое время года. Когда бы вы не приехали на Бали, всегда можно отправиться в увлекательный экстрим-тур.

Путешествия начинаются рано утром. В 7:00-7:30 туристов забирают из отелей и привозят к началу маршрута. Все надевают спасательные жилеты, каски и внимательно слушают наставления инструктора. После этого участники экскурсии с веслами рассаживаются в рафты. На руле в каждой лодке находится гид. Сплав занимает 1,5-3 часа, экскурсии заканчиваются до 14:30-15:00. Туристы отдыхают, принимают душ, переодеваются и обедают. До 16:00-17:00 всех развозят по отелям.

Все специальное снаряжение для сплава рафтеры получают на месте. Это спасжилеты, каски, полотенца, непромокаемые сумки для личных вещей и защитные футляры для фототехники.

Вы обязательно промокнете, поэтому возьмите в дорогу комплект сменной одежды и обувь для рафтинга. Подойдут коралловые тапочки или застегивающиеся сандалии. На Бали много солнца — пригодится солнцезащитный крем!

Рафтинг на Бали: в тропиках по белой воде

Живописная река берет начало на севере Бали. Спускаясь с гор, Аюнг несет свои воды через джунгли на юг, протекает мимо города Денпасар и впадает в океан на южном побережье. Аюнг — одна из самых длинных рек Бали, источник воды для десятков тысяч людей; используется для орошения рисовых террас.

Маршрут протяженностью 12 км проложен в горной части долины, где река наиболее полноводная и чистая. Спуск по Аюнгу оценивают 2-3 классом сложности из 6 возможных. Бывалым рафтерам на этой реке может быть скучно, но для новичков, детей и подростков пенистые повороты Аюнга — настоящее приключение!

Туристам предстоит преодолеть 25 порогов, самый большой из них — высотой 4 м. Пугаться не стоит! В каждом рафте находится опытный гид: он управляет судном, руководит сплавом и помогает участникам.

Река стремительно несется через джунгли. Рафтеры видят необычные лианы, древовидные папоротники и редкие деревья. К берегу часто выходят обезьяны, а на высоких кронах легко рассмотреть летающих лисиц и экзотических птиц.

Часть сплава идет вдоль наполненных водой рисовых чеков. Вы познакомитесь с традиционными занятиями балийских крестьян и увидите пасущихся на зеленой траве коров – бантенгов.

Рафтинг на Бали: в тропиках по белой воде

Балийцы почитают воду и называют реку Телага Виджа священной. По преданию, она появилась после извержения действующего вулкана Агунг. Телага Виджа стекает со склонов вулкана, спускается на равнину и в районе города Семарапура впадает в другую реку — Тукад Йех Унда.

В сельской местности острова Бали нет полноценного водопровода, поэтому местные жители используют воду этой реки для орошения полей, стирки и других хозяйственных нужд.

Телага Виджа — одна из лучших для рафтинга на Бали. Маршрут, который проходят туристы, тянется на 14-16 км. Спуск занимает 2,5-3 часа. Рафтеры проплывают через тропический лес, мимо поросших мхом скал, маленьких деревень и рисовых террас.

Не нужно бояться сильного течения! Крутые изгибы, бурлящая вода и брызги водопадов приносят много радостных эмоций.

Со всеми сложностями легко справляется рулевой — опытный гид на каждом рафте. Выполняйте его команды, любуйтесь живописными берегами и получайте удовольствие от быстрого спуска!

Рафтинг на Бали: в тропиках по белой воде

Круглый год туристы сплавляются по Бакасу — реке на западе острова. Стремительное течение, извилистое русло и пороги сделали ее популярной у любителей рафтинга на Бали. Уровень сплава на Бакасе средний и соответствует 3-4 классу сложности.

Река течет через джунгли и скалы. Больших деревень рядом нет, поэтому берега поросли девственным лесом. Бакас считают одной из самых чистых рек острова. В сухой сезон вода настолько прозрачная, что можно разглядеть каменистое дно и рыб. В сезон дождей струи воды стекают в русло с известняковых скал, поэтому река становится мутной.

Любопытно, что название «Бакас» бытует только среди туристов. Оно появилось из-за деревни, откуда начинается большинство сплавов. Сами балийцы называют реку «Мелангит», что в переводе значит «небеса» или «парить».

Маршрут в 8 км проходят за 1,5-2 часа. По пути рафтеры преодолевают 30 порогов высотой до четырех метров. Экстрим-туры на Бакасе пользуются спросом, потому что из Денпасара до начала маршрута всего 1,5 часа езды.

Рафтинг на Бали нравится спортсменам, родителям с детьми и любителям отдыха на природе. Главное — решиться, а команда профессионалов сделает путешествие по горной реке и безопасным и увлекательным!

Читайте также:
9 нестандартных мест для рафтинга

Автор статьи: Юлия Козлова

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.