Как бороться с ощущением бессилия. Советы известного психолога.

Как бороться с ощущением бессилия. Советы известного психолога.

У многих людей, порой, наступает период полного бессилия, когда нет желания, что-то делать, а хочется долго лежать с закрытыми  глазами и ни о чём не думать. А порой, так прихватит, что просто забежать бы, куда глаза глядят и уединиться, хоть на время. А у некоторых людей, такой период может тянуться на протяжении всей жизни.

 По мнению психолога, ощущение бессилия лучше преодолевается при оказании помощи кому-то. Беря на себя роль наставника или учителя, вами осознается собственная значимость, приходит понимание своей нужности и полезности для окружающих людей.

 Психолог советует, когда к вам пришло чувство своей неспособности достичь чего, создайте что-то в искусстве, займитесь написанием мемуаров. В записанном вами коротком видео уроке, вы сможете поделиться важной для кого-то информацией, помещённой в интернет. Скорее всего, ваш сюжет поможет кому-то разобраться в себе или найти те чувства, которые давно потеряны. Есть научные доказательства, что занятие искусством, способно подарить приятные ощущения и причастность к масштабным вещам.

Не нужно забывать, что в умениях и познаниях, заключается сильная сторона каждого из нас, и чем больше знаний, тем больше спокойствия и уверенности вы будете ощущать в любой ситуации. Приобретение нового навыка может быть из разных сфер, как в освоении тонкостей кулинарии, так и получения знаний в шахматной игре. Научитесь созданию и правильной работе сайта, в эффективном пользовании системой поиска, увеличению скоростей в получении информаций. Можно научиться медитации, чтобы со спокойствием и уверенностью решать  сложные вопросы – считает психолог.

 По мнению эксперта, находясь в таком состоянии, необходимо проявлять заботу о себе. Чтобы избежать общений с врачом, необходимо правильное питание и физические нагрузки. Стараться не сталкиваться со стрессами и психотропными препаратами, держать под контролем результаты давления и сахарных показателей в кровяном потоке.

 Нередко, когда появление ощущений бессилия связано с неумением отказывать просьбе окружающих о помощи, понимая, что для нас это катастрофа, ведь мы сами в ней нуждаемся. Нельзя быть чрезмерно добрым. Отвечая добром на плохой поступок, вы ухудшаете ситуацию.  Необходимо научиться отказывать, говоря «Нет» и самому распоряжаться собственной жизнью. 

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.