Путин готов рассмотреть инициативу смягчения статьи УК о наркопреступлениях

Путин готов рассмотреть инициативу смягчения статьи УК о наркопреступлениях

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

“Если будет такая инициатива, если она будет сформулирована, то, соответственно, она будет рассмотрена. Рассматривать абстрактные инициативы в области законодательства невозможно, они должны быть конкретно сформулированы”, – сказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков (цитата по ТАСС).

Заявление Пескова прокомментировала на своей странице в Facebook основатель фонда помощи хосписам “Вера” Нюта Федермессер.

“Ура!! Это та самая статья УК РФ – 228.2, с которой мы бьемся уже 5 лет и из-за которой медики боятся назначать и использовать наркотики. Вот такой неожиданный эффект. Спасибо Голунову!” – написала она.

Комментируя предложение академика РАН Андрея Воробьева о пересмотре всех дел о незаконном обороте наркотиков, обнародованное изданием “МБХ Медиа“, Песков отметил, что Путин пока не видел этого обращения.

Инициативы об изменении законодательства о борьбе с незаконным оборотом наркотиков возникли в связи с делом журналиста Ивана Голунова. Он был задержан 6 июня и обвинен в покушении на сбыт наркотиков. Никулинский суд Москвы отправил журналиста под домашний арест. 11 июня по результатам комплексных экспертиз обвинения с Голунова были сняты и он был освобожден. Журналист отрицает вину в попытке сбыта наркотиков, его защита считает, что запрещенные вещества ему подбросили.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.