Профилактические меры для предотвращения варикозного расширения вен.

Профилактические меры для предотвращения варикозного расширения вен.

Какой должна быть профилактика, чтобы исключить или минимизировать последствия этого заболевания. Как избежать прогрессии в заболевании варикозом, осложнения или обострения. Полностью избавиться от этого заболевания невозможно, так как оно относится к хроническим заболеваниям. У варикоза есть склонность к рецидиву, и поэтому эта болезнь требует особого контроля, даже после операции.

 Появление этой болезни можно связать с многими факторами, особенно часто она передаётся по наследству. И если в вашей семье были случаи заболевания варикозом (таких случаев наблюдается 8 из 10), нужно предпринять меры, чтобы предупредить  или остановить болезнь на нижней стадии развития. Для этого необходимо провести ряд мер.

Профилактические меры для предотвращения варикозного расширения вен. 

— 1 — Обувь – удобная и комфортная. Каблук не должен превышать 6 см.

— 2 — Движение. Эта болезнь – следствие застоя крови, поэтому нужно постараться делать больше движений. Лестница, пешие переходы от остановки к остановке.

— 3 – Зарядка для ступней. При каждом удобном случае, вращайте ступнями вправо, влево, взад и вперед. Стоя подымайтесь с пятки на носок.

— 4- Езда на велосипеде и плавание – прекрасное средство для отдыха и профилактики заболевания.

— 5- Запрет на тяжёлую атлетику (таскание неподъёмных тяжестей из магазина). 

Варикоз – это показатель того, в каком состоянии находится ваш организм. И чтобы даже наследственное предрасположение не переросло в болезнь, необходимо произвести манипуляции, с некоторой корректировкой своего образа жизни, питания, труда и отдыха. Тогда вам не придется испытывать всю прелесть варикозного заболевания.

 Если вы испытываете беспокойство, то первое – это конечно консультация врача-специалиста. Врач должен иметь узкое направление, специализацию по вашей болезни. Вам необходимо пройти исследования с ультразвуковым обследованием и после получения результатов этого исследования – врач должен дать вам  рекомендованное лечение.

В качестве профилактики варикозного расширения вен:

— Наличие компрессионной терапии – эластичных чулок, гольф, колгот. Обязательна консультация врача перед использованием.

— Не допустимы резкие отклонения веса в сторону повышения.

— Необходимо расстаться с вредной привычкой курения, которая оказывает  чрезвычайно отрицательное влияние на ваши сосуды и на их стенки.

— Занятия лёгким самомассажем. Легко поглаживать ладошкой всю ногу снизу, от ступни вверх, в направлении паха. Для этого нужно потратить 6-7 минут утреннего времени, после окончания лечебной гимнастики.

 Особенно эффективным считается такой массаж в сочетании с массажем в поясничном отделе. Этот массаж стимулирует нервные окончания. Обычно выполняет его профессиональный массажист.

— Гиподинамические движения вам противопоказаны. В качестве профилактики заболевания, нужно заняться спортом: бегом трусцой, плаванием, велосипедом, аэробикой.

Самым эффективным упражнением считается «велосипед». Одним словом, необходимо вести активную жизнь, без чрезмерного физического напряжения.

Профилактические меры для предотвращения варикозного расширения вен.

— Гигиеническим процедурам при уходе за стопами и голенью ног, нужно уделить особое внимание. Утром сильная прохладная струя на ноги до щиколоток под душем. Можно использовать контрастные души или ванну с тёплой водой и хвойной солью. Для профилактики нужно тщательно ухаживать за ногами, за межпальцевыми промежутками. Потёртость, мозоль, опрелость, грибковое заболевание — могут спровоцировать флебит. Любая ранка может стать открытыми воротами для инфекций. Поэтому вовремя обрабатывайте их перекисью водорода, наложив сверху пластырь.

— Нормальная работа кишечника, отсутствие запоров, колитов – может служить профилактикой такого серьёзного заболевания.

— Питание должно соответствовать профилактическим целям – животные жиры заменить целебными растительными.

— Работу нужно выбирать, с учётом характера заболевания или его профилактики. Нужно помнить, что к работе нужно применить особые требования и избежать: стоячую работу, с долгим сидением, с тяжелым физическим трудом. При наличии такой болезни, будет очень полезным  в течение дня, 2-3 раза принять горизонтальное положение с приподнятыми ногами.

 Если работа сидячая, нужно несколько раз в течение дня перекладывать ногу, на рядом стоящий стульчик или, как у американцев любимая поза — «ногам на столе — удобно». Нужно избавиться от привычек по закидыванию ног друг на друга, чтобы не провоцировать болезнь. Каждые два часа необходимо делать упражнения подъёма на пальцах ног – 15-20-разовое отрывание пяток от пола, создав своеобразный насос, для перекачки застоявшейся венозной крови.

 Если нет возможности поменять работу, то раз в 2-3 часа активно двигайтесь по офису, возможно хождение с этажа на этаж — заставьте своё сердце производить ритмичную работу в  разгоне крови. Таким образом, можно предотвратить брюшное давление, которое тоже может содействовать появлению варикоза

— Если у вас нет аллергии на мёд, можно на ночь употребить чайную ложку, постепенно его рассасывая. Мёд можно заменить на — кошачий коготь, лимонник, женьшень, аралию, элеутерококк или другие природные адаптогены. Утром 15-20 капель.

 В любом случае, первым шагом в профилактике и лечении варикозного расширения вен должна быть консультация у врача. 

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.