Про детей любимых и детей второго сорта

Про детей любимых и детей второго сорта

Нас в семье трое детей: старший брат, я и младший брат. С самого детства младший брат был на особом положении: ему всегда доставалось то, что он хотел. Сначала работала формулировка: «Ну он же маленький, ему нужно уступать».

Потом начались поощерялки из серии: «Сыночек принял участие в конкурсе, значит купим то, что он хочет». Мне было обидно. Я видела, что ни мне, ни старшему брату такого внимания родители не уделяют. Частенько я донашивала куртки за братом. Но младшему покупалось всё новенькое.

Чем старше мы становились, тем сильнее становилась разница в отношении к детям. Если старший брат после школы пошёл в армию, то младшенького родители зачем-то пытались «отмазать». К слову сказать — не получилось. Оба моих брата отслужили. Но я видела какие посылки родители отправляли старшему брату и какие они собирали младшему — просто небо и земля!

На этой почве старший брат даже поссорился с родителями. Помню, что он просил родителей оплатить один год обучения в университете. Остальные он хотел оплачивать самостоятельно. У него после армии была работа, но он не успевал собрать деньги к началу семестра. Боялся терять лишний год. У родителей были деньги, но они не дали их брату. Честно, не знаю почему так поступили. Но старший очень сильно на них из-за этого обиделся. Собирал по друзьям деньги, чтобы поступить. Кстати, друзьям деньги он уже вернул. Уверена, что вернул бы их и родителям.

Мне они прямо сказала, что если я не поступлю на бюджет, то за обучение буду платить сама. А пару недель назад случайно подслушала конец разговора родителей. Они собрали деньги на обучение для моего младшего брата.

Вот это обидно было. Серьёзно. Не скажу, что младший брат шибко умный или стремится к академическому будущему…

Сейчас мне 18 лет. После школы первым делом пойду работать и найду съёмное жильё, чтобы поскорее съехать от родителей. Не хочу их обременять. Да и видеть их не особо хочется. Пусть их в старости поддерживает младшенький. А я вот такой вот какашкой неблагодарной выросла.

Чем я родителям не угодила? Не знаю. Вот и высказалась.

 

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.