Прививка от низкой самооценки

Прививка от низкой самооценки

Пишу не ради того, чтобы поплакаться и не для того, чтобы найти таких же людей. Мне вовсе не нужен свой уютный клуб неудачников по интересам. Возможно, после прочтения моей истории, кто-то узнает и себя.

У меня была ужасно низкая самооценка и я боялся… жить. Мне казалось, что я недостоин хорошей работы, больших денег, красивой жены… Как будто я не достоин быть счастливым человеком.

После курса психотерапии мне стало ясно два факта:

    Моя мать оказалась очень властолюбивой и ограниченной женщиной.
    У неё огромные комплексы, некоторые из которых перенесла на меня.

С детства мне вдалбливались мантры, что у меня ничего не получится и что я самая обычная посредственность.

С посредственностью — возможно… Возможно, мы все в какой-то мере посредственны. Но то, что у меня не получится устроиться на хорошую работу, поэтому нужно искать заведомо шлак… Это да… Я боялся идти работать на сложную работу, боясь того, что не справлюсь с ней.

Также у меня были огромные проблемы с женщинами. Я их словно огня боялся. Боялся возможных отказов и неудачных отношений.

Я не буду втирать вам, что у меня сейчас есть красавица супруга и умные детки. Нет, этого нет. Но я хотя бы перестал шарахаться от женщин, словно от огня. Но благодаря психотерапии понял главное — мы все косячим! Кто-то мелко, а кто-то очень сильно. Но не ошибаются лишь те, кто ничего не делают. И вот это самое страшное. Страшно всю жизнь ждать, что ты ошибёшься, что не справишься, но при этом ничего не делаешь.

Возможно, у меня до конца жизни будут проблемы при общении с женщинами. Ну дай и бог с ними. Зато я смог найти нормальную работу с такой заработной платой, что мне и в снах не снилась. Я просто подумал, что «да и ладно… просто буду пробовать, пока не получится». Тогда всё и поменялось.

Столько всего в жизни может произойти, а может и не произойти…

Не проецируйте на своих детей свои страхи. Убеждайте их, что у них всё получится — главное стараться.

Поверьте, у них получится то, что не получилось у вас. Всех вам благ, верьте в свои силы и стремитесь к лучшему!

 

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.