Приметы про свист

Приметы про свист

  • Вряд ли найдется человек, которому не знакома примета: свист в квартире — к нищете и неудаче.

Про истинный смысл такого предзнаменования многие не имеют представления. Оказывается, что причина всех неблагоприятных прогнозов — злые духи, призраки и прочая нечисть, которые считают свист официальным приглашением в гости. Придет такой визитер на зов — прогонит из дома достаток и счастье.

«Не свисти — денег не будет»— примета с историей

Домовой

Задолго до прихода Христианства на Русь наши предки верили в домовых, которые любят уют и покой. Не удивительно, что обычай свистеть дома приметы называли очень пагубной привычкой. Обидится «дедушка» на развязное поведение «соседей», да и уйдет жить в другое, тихое место. А то и пакостить начнет: хозяйство порушит, мир и согласие прочь прогонит.

Ветер

По иной версии свист — маленький ветер, за которым обязательно придет большой. Залетит в дом ураган, закружит, выметет из жилища удачу, деньги, любовь.

За пределами дома

Показательно, что за околицей, вдали от домов свист ради развлечения тоже не поощрялся. Славяне полагали, что такой сигнал должен иметь какое-то оправдание: необходимость подозвать собаку или лошадь, подать знак товарищам. Засвистит человек без нужды, услышат его леший или водяной, заинтересуются: что надобно? А поймут, что зазря их потревожили — разозлятся. Леший закружит-заплутает, водяной — в омут затянет, ладью перевернет.

Приметы про свист

Кому еще примета свистеть запрещает?

Европа

Это простое действие вызывает нарекания у разных народов, и причины называются подозрительно похожие. В средневековой Европе свистящую женщину могли сжечь на костре, посчитав ведьмой — люди полагали, что таким образом прислужница Дьявола общается со своим господином.

Япония

В Японии плохая примета свистеть после заката — такой ритуал используют колдуны для призвания оборотней.

Про актеров

Некоторые суеверия можно назвать профессиональными. К примеру, театральные артисты никогда не будут шуметь в гримерке перед спектаклем — чтобы не спугнуть успех представления.

Моряки

У моряков приметы про свист предрекают скорый шторм. Английские шахтеры в аналогичной ситуации опасаются гномов, которые могут обидеться и вызвать обвал в шахте.

На кладбище

А вот на кладбище свистеть разрешается! Черти, которые приходят на свежие могилы в поисках заблудших душ, громких звуков пугаются и бегут прочь. Получается, что такое странное поведение живых родственников оберегает покой усопших, не дает им попасть в лапы нечисти.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.