Приметы про пшено

Приметы про пшено

Основу рациона наших предков составляли злаки. Понятно, что при таком раскладе крупы считались важнейшим продуктом, а к различным кашам относились с превеликим уважением.

  • Пшено народные приметы упоминают достаточно часто: с его помощью можно и важный обряд провести, и дом защитить.

Злаки для нападения и защиты

Защищаемся от порчи

К сожалению, крупяные зернышки — отличный атрибут для наведения порчи. Смешав их с могильной землей и подкинув врагу, можно причинить адресату существенный вред.

  • Если возле порога «сама собой» появилась кучка пшена, не следует ее собирать голыми руками и выбрасывать в домашнее мусорное ведро.

Лучше всего замести крупу на веник и всыпать за пределами жилища, в месте, куда часто прилетают птицы в поисках пропитания.

Кормить птиц

Кормить пернатых пшеном — примета, помогающая нейтрализовать чужую ворожбу. Дрогнула хозяйская рука, просыпались зернышки на пол? Такой казус может свидетельствовать о появлении тайного недоброжелателя. Следует отдать упавшее воробьям или другим птицам.

Если на человека наведена кладбищенская порча, зерно и птицы помогут от нее избавиться. Следует найти могилу, в которой похоронен человек с таким же именем, как у жертвы ворожбы, и рассыпать пшено поверх холмика в виде креста — примета обещает, что злые чары развеются, как только пернатые склюют всю крупу.

Для привлечения жениха

В старину существовал обряд, привлекающий женихов — он проводился в купальскую ночь. Для этого девица садилась дома, под окошком, брала из кармашка по горсточке зерна и приговаривала:

  • Батюшки-сваты, не ходите боком, ходите наскоком. В мой дом ступайте, женихов мне созывайте. Как пшено это птичка склюет, так и ко мне рабе Божьей (имя) жених мой придет.

После этого крупу стряхивали на землю. Повторяли обряд до тех пор, пока не закончится пшено в кармане — приметы обещали, что личная жизнь наладится, как только пернатые подберут все зернышки до единого.

Приметы про пшено

К чему случайно рассыпать пшено — примета

В прежние времена продукты были дороги, доставались непросто. Не удивительно, что потеря даже горсти крупы огорчала и хозяйку, и прочих домочадцев. Неловкость могла стать причиной конфликта.

  • Вот и сохранилась в народе примета: уронить на пол пшено — к скандалам и ругани. А то и вовсе — к нищете и голоду.

Исправить ситуацию удавалось в том случае, если домочадцы до захода солнца скармливали упавшие зерна птицам — такая жертва была угодна Богам и сулила благоприятный исход.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.