Приметы погоды на Вербное воскресенье

Приметы погоды на Вербное воскресенье

Большинство предзнаменований и обрядов последнего предпасхального выходного связано с вербой, однако, приметы погоды на Вербное воскресенье также популярны в народе. С их помощью судят о грядущем лете, предсказывают урожайность и возможный приплод скота, гадают на важные изменения в собственной судьбе.

Погодные приметы на Вербное воскресенье — для личной жизни

Про дождик

Проблем хватает в жизни каждого человека, но все относятся к ним по-разному. Если в последнее время вас откровенно тяготили какие-то грустные мысли, сомнения и переживания, обратите внимание на то, как начнется праздничный день. Легкий дождь с раннего утра на Вербное воскресенье приметы называют отличным знаком — он смывает прежние огорчения, позволяя без труда изменить жизнь к лучшему.

Про листочки на ветке

Срезали ивовые веточки заранее, а на них начали проклевываться листочки? Примета обещает скорые, очень важные и позитивные перемены, касающиеся личной судьбы. Для молодой женщины это может оказаться знаком скорого материнства, а для холостого человека — обещанием встречи со своей «второй половинкой».

Приметы погоды на Вербное воскресенье

Народные приметы о погоде на Вербное воскресенье — каким будет год?

Дождик, тучки, солнышко

В эту пору явления природы переменчивы, поэтому осадки вполне реальны — причем, самые разные. По тому, какая погода случилась на Вербное воскресенье, наши предки делали важные прогнозы.

  • К примеру, затяжной дождик, растянувшийся на сутки, сулит богатый урожай в конце лета.
  • Небо нахмурилось, но водой не пролилось — для сытого года придется до осени трудиться, не покладая рук.
  • Теплый и сухой денек означает, что зерновые уродятся не так хорошо, как мечталось, зато фруктов и овощей будет в избытке.

Про снег и ветер

  • На Вербное воскресенье держится мороз или идет снег — приметы обещают успешные всходы яровых культур.
  • Если снежок выпал накануне, но успел растаять — весна будет ласковой и теплой.
  • Ветреный день сулит такой же год, а это далеко не всегда во благо. Чтобы буря не разыгралась, а стихийные бедствия не помешали сбору грядущего урожая, предки бросали по ветру несколько ивовых почек, такая жертва помогала избежать серьезных последствий.

Обряды и ритуалы

«Природные» приметы на Вербное воскресенье были не только про погоду. Чтобы на грядках любая зелень росла в избытке, в землю втыкали прутик вербы. Огородничать в этот день запрещалось, но собственноручно посадить одно домашнее растение народные традиции не возбраняли. Наоборот, сделать это советовали тем, кто мечтал укрепить благосостояние. Если новый «зеленый житель» в дальнейшем чувствовал себя хорошо, можно было ожидать финансовой стабильности для всей семьи.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.