Приметы на Вербное воскресенье

Приметы на Вербное воскресенье

Вербное воскресение — неоднозначное торжество. В церковной традиции оно символизирует встречу Христа с жителями Иерусалима, а ветки вербы — своеобразный аналог пальмовых листьев, взмахами которых древние иудеи приветствовали Сына Божьего.

  • У наших предков-славян во времена язычества был совсем другой праздник — Вербохлест, а молодая ивовая лоза использовалась в ритуалах для здоровья и плодородия.

Впрочем, что бы мы ни праздновали в этот день, существуют непререкаемые приметы на Вербное воскресенье — они предписывают, что можно и что нельзя делать, если хочется обеспечить благоволение фортуны.  В первую очередь, следует отрешиться от обычных проблем и забот, полностью отдавшись празднику и его особым ритуалам.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье — приметы

Правиславие и язычество

Иногда традиционные народные обряды могут удивлять своей парадоксальностью. Видимо, сказывается извечная конфронтация христианства и язычества:

  • С точки зрения православных ортодоксов в указанный день не следует уделять пристальное внимание своей внешности, лучше подумать о душе. Это значит, что на Вербное воскресенье нельзя делать прически или маникюр.
  • А вот языческие приметы советуют девушкам максимально тщательно и долго расчесывать волосы гребнем — это помогает обрести красоту и привлечь женихов.

Про умывание

Сюда же относится еще один оригинальный запрет. Бытуют приметы, что нельзя в само Вербное воскресенье ходить в баню или даже просто мыть голову.

  • И снова парадокс: это правило распространяется только на взрослых.

Малышей же купать можно и нужно, главное — набросать в воду побольше ивовых почек, тех самых пушистых «котиков», покрывающих весеннюю вербу.

  • Тем временем родители должны «очиститься» другим способом — хлестнуть друг друга несколько раз ивовыми прутьями, чтобы прогнать разные болезни и несчастья.

Встречи с родней

  • В само воскресенье следует собраться за общим столом со своей родней.
  • Только не чревоугодничать — обед подается самый простой, постный, разрешено лишь немного рыбы и по капельке красного вина в честь праздника.
  • Более того, в этот день горячее не варят, питаются исключительно тем, что было приготовлено накануне.

Приметы на Вербное воскресенье

Приметы: что нельзя делать на Вербной неделе?

  • Поскольку все это время продолжается пост, нельзя употреблять скоромные блюда, алкоголь, предаваться любым излишествам, включая сексуальные.
  • Уборка в доме не запрещена — к Вербному воскресенью жилище должно сиять.
  • Вот непосредственно в праздник уже не следует работать, поэтому все глобальные дела заканчивают заранее либо переносят их на потом.

Про вербу

Важный момент касается ритуальных веточек. Вербу рвут накануне праздника, чаще всего — в пятницу или в воскресенье. Только не надо беспокоить деревья, растущие вблизи кладбища, это плохая примета. Тому, кто ее нарушит, судьба может сурово отплатить за кощунство.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.