Приметы на Вербное для незамужних девушек

Приметы на Вербное для незамужних девушек

Вербное воскресенье – большой христианский праздник, который празднуется за неделю до Пасхи. Как у многих других подобных праздников, у него есть языческий «двойник» Вербохлест.

  • Оба праздника предполагают использование веточек вербы, которые на Руси в пору роспуска белых пушистых почек ранней весной олицетворяли плодовитость и обновление.

Поскольку два праздника слились воедино, приметы на вербное воскресенье для незамужних девушек восходят сразу и к языческим, и к христианским корням.

Языческие приметы на Вербохлест

Легенда

Главное, о чем в древности мечтали молодые девушки – поскорее удачно выйти замуж и нарожать побольше здоровых ребятишек. И верба была им в этом главной помощницей. Согласно легенде, когда-то это дерево было женщиной. Она родила столько много детей, что возгордилась и заявила самой матушке-земле, что она более плодовитая. Та в ответ осерчала и превратила зазнайку в дерево, на котором каждую весну распускаются тысячи красивых пушистых почек.

Отмечался Вербохлест шумно и весело.

  • Приметы с вербой для незамужних гласили, что, если к девушке прикоснуться сорванной веточкой вербы, она скоро обзаведется женихом и родит столько детишек, сколько почек на ветке.

Суженый во сне

Девушки ставили в изголовье кровати вазу с веточкой вербы и просили послать им сон, в котором показался бы суженый. Если суженый действительно являлся во сне и был мил и пригож, то проросшую веточку надлежало непременно посадить в землю и тщательно за ней ухаживать. После удачного замужества это вербное дерево превращалось в главный семейный оберег для женской половины семьи.

Амулет

Из первых вербных почек делали амулет и носили его до самого появления малыша – затем он перекочевывал в детскую кроватку, чтобы охранять сон и здоровье крохи.

Приметы на Вербное для незамужних девушек

Вербное воскресенье: приметы для незамужних в христианский праздник

В христианской традиции вербе также приписывают только положительные качества.

  • Так, считается, что освещенная веточка этого растения, которую незамужняя девушка поставит в своей комнате, отвадит от нее неподходящих ухажеров и оставит только тех, чьи намерения чисты и добропорядочны.

Чтобы выйти замуж

  • Чтобы девушка поскорее вышла замуж, ее надлежало хлестнуть в праздник несколько раз прутиком – причем, задача эта возлагалась на всех кровных родственников, которые обрели семейное счастье.
  • Чтобы выйти замуж за приглянувшегося парня, нужно было с самого раннего утра думать только о нем, и тогда уже к вечеру он появлялся у порога.
  • На свидание в этот день отправлялись непременно с пушистыми вербными почками в кармане – если удавалось часть из них незаметно пересыпать в карман милому, то вскоре можно было ждать от него предложения руки и сердца.

Помощь в любви

Попросить помощи в любовных делах можно было и у самой вербы – для этого к дереву отправлялись в одиночестве, желательно на рассвете, и просили у нее послать доброго, работящего, молодого и здорового мужа. В качестве подношения на ветку вербы надевали свое серебряное колечко и не снимали его до тех пор, пока не будет сыграна загаданная свадьба.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.