Причины недосыпа: почему ты не высыпаешься

Человек, который не выспался – недобрый и недовольный человек, который бурчит, ворчит и топает ногами, плохо работает и не может нормально отдохнуть. Мы расскажем о том, почему ты можешь плохо высыпаться и как с этим справиться.

Причины недосыпа: почему ты не высыпаешься

Недосып – это однозначно плохо. Если ты не высыпаешься, страдает внешность, конечно, но больше страдает именно здоровье: круги под глазами и серое лицо – это просто последствия внутренних проблем.

Последствия недосыпа

Если ты хронически не высыпаешься, у тебя могут развиться хронические болезни. Такие как мигрени, сердечно-сосудистые заболевания, сердечная недостаточность, высокое давление – и это еще не все.

Конечно, страдает и красота: нездоровый вид кожи, мешки под глазами, преждевременное старение, низкая эластичность кожи.

Непродуктивность и вялость – это нормальные последствия недосыпа. Ты не можешь выспаться, у тебя не хватает энергии и, конечно же, реакции ниндзя ожидать ну, просто нельзя. Мысли путаются, подумать о чем-то нормально становится просто невозможно.

Также ты можешь часто грустить, если перестанешь высыпаться. Угнетенность – это одно из последствий недосыпа.

Причины недосыпа: почему ты не высыпаешься

Причины недосыпа

Вроде как спишь, но не можешь выспаться? Что ж, этому можно найти несколько неприятных причин, которые стоит устранить поскорее.

Ты постоянно в стрессе

Постоянное нервное напряжение – это плохо. Если ты постоянно напряжена, не сможешь нормально спать тоже: кошмары, тяжелый сон или отсутствие сна, как такового. Тебе нужно научиться снимать стресс, расслабляться.

Решение проблемы – эфирные масла, медитации, чтение и даже просмотр дурацких сериалов.

Зависимость от гаджетов

Просыпаться и засыпать со смартфоном в руках – не самая лучшая идея. Советуем отключать гаджеты за двадцать минут до сна и не включать их сразу после пробуждения.

Причины недосыпа: почему ты не высыпаешься

Посторонние шумы

Если у тебя маленькая квартира, и ты слышишь шум холодильника – это может мешать засыпанию. Также с трудом можно уснуть, если шумят соседи или домашние. Машины за окном, громко топочущий кот, решивший, что час ночи – это идеальное время для «тыгдыка» – любой неприятный шум может стать причиной недосыпа.

Рекомендуем заказать на AliExpress беруши:

Причины недосыпа: почему ты не высыпаешься

Также справиться с посторонними шумами поможет генератор шума для сна. Такое тоже есть на Aliexpress:

Причины недосыпа: почему ты не высыпаешься

Неудобные постельные принадлежности

Старый матрац, неудобные подушки или пыльный диван – многое может сделать твой сон невыносимым. Обустрой спальное место так, чтобы оно стало райским уголком, и тогда точно сможешь хорошо уснуть.

Тихий час

В детстве самым невыносимым был именно тихий час. Одно дело когда у тебя есть ковер на стене или успел припрятать под подушку игрушки, тогда есть чем заняться, но когда игрушки отняты, а вместо ковра концептуальная белая стенка… ужас!

Но во взрослом возрасте всхрапнуть среди дня – это чудо из чудес, желанное развлечение и любимое занятие. И это любимое занятие может стать причиной того, что по ночам ты не спишь. Режим сна сбивается, и в самый неожиданный момент (на совещании, например) ты начинаешь засыпать.

Хомячить на ночь

Холодильник на замок! Если ты любишь перекусить на ночь глядя, ничего хорошего не случится. Причина недосыпа крайне неприятная и удручающая. Перенеси конфетки-бараночки на утро или ешь их за час-два перед сном.

А в каких пригрешениях против сна ты повинна? Поделись в комментариях!

Фото: Unsplash

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.