Путешествия во времени: 5 особенностей туризма будущего

27 сентября — Всемирный день туризма. Мы выделили пять принципов, которые изменят сферу путешествий в ближайшие годы.

Путешествия во времени: 5 особенностей туризма будущего

Виртуальные сервисы активно пробираются в сферу путешествий, и некоторые специалисты даже опасаются, что профессия менеджера по туризму уйдет в небытие. Впрочем, многие их коллеги настроены оптимистично: пускай искусственный интеллект однажды начнет персонализировано подбирать путешествия, бронировать отели и оказывать поддержку туристам, зато агентский рынок с его помощью получит новый инструмент взаимодействия с клиентами.

В ближайшие несколько лет список популярных направлений для отдыха изменится. Вот какие страны активно готовятся выйти в топ предпочтений путешественников.

  • Индонезия

  • Индонезию туристы изучили хорошо — ту, что на острове Бали. Но кроме него в этой стране есть Ява, Суматра, Калимантан, Джакарта и еще тысячи способов насладиться экзотической природой, культурой и подводной красотой Индийского океана.

  • Оман

  • Султанат Оман — самобытная арабская страна с историей, живописной природой, возможностями для интересного дайвинга и активно развивающейся туристической инфраструктурой.

  • Панама

  • Панама всегда привлекала отважных путешественников своими заповедниками и национальными парками, а сейчас начинает привлекать еще и туристов, которые ценят комфорт: правительство страны всерьез занимается модернизацией туристической инфраструктуры и повышением безопасности.

  • Танзания

  • Современное сафари (когда никто никого не убивает), идеальные пляжи и экзотика национальных парков — все это постепенно становится доступнее для туристов и интереснее для новых инвестиций в Танзанию.

  • Мьянма

  • Страна с восхитительной первозданной природой, древними ценностями, колоритными жителями и маленькими гостеприимными курортами. Здесь комфортный отдых и много религиозных памятников, которые нам только предстоит открыть.

  • Камбоджа

  • Тропическая Камбоджа — это семь национальных парков, два моря (одно из них — огромное озеро Тонлесап, на котором живут плавучие деревни) и самое впечатляющее культовое сооружение в мире: индуистский храм Ангкор-ват.

    Все эти страны не относятся к самым доступным по логистике, но год от года становятся все более открытыми для туристов, и недолго ждать того момента, когда они станут привычными направлениями для отпуска — как Турция или Таиланд. И не только они! По мнению турагентов, в ближайшие годы нам стоит ждать взлета популярности от Намибии, Албании, Иордании, Занзибара, Бахрейна, Кении, Македонии, Гамбии и других экзотичных стран.

    Отели отказываются от пластика, юные активисты призывают не летать самолетами, беспокоясь об окружающей среде, популярные страны разрабатывают кампании ради сокращения турпотока… Не факт, что все будет так категорично, но если мы хотим путешествовать в будущем, придется учиться бережнее относиться к планете и друг к другу. Лет через десять турист-потребитель, который не интересуется ничем, кроме развлечений и «шведского стола», станет комичным персонажем, а затем и отрицательным. Это подтверждают исследования профессиональных ассоциаций, которые отмечают рост ответственности путешественников, выбирающих экологичный отдых.

    Федеральное агентство по туризму рассчитывает, что к 2025 году Россия войдет в мировой топ-12 популярных туристических направлений. В это хочется верить — с учетом начавшейся либерализации визового режима и развития региональных туристических направлений. Ну а в том, что нашей стране действительно есть что показать путешественникам, мы нисколько не сомневаемся.

    На Земле еще много мест, куда не ступала нога путешественника, а нам уже хочется в межпланетные туры. Конечно, космический туризм еще долго будет не по карману даже среднему классу. Но постепенно он становится все доступнее. Возможно, в отпуск на орбите смогут отправиться наши внуки? Ради этого компания Virgin Group уже давно разрабатывает технику для космического туризма. А Илон Маск мечтает о ракетах, которые будут доставлять туристов на другой конец Земли за несколько минут. Судя по тому, что Маску удается почти все, что он задумал, ждать осталось не очень долго.

    Источник

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.