Правильный рацион питания

  Правильный рацион питания

Наверняка, каждый человек хотя бы один раз задумывался над тем, правильно ли он питается. К этой мысли обычно приводит или недовольство фигурой или проблемы со здоровьем. Так или иначе, но вывод напрашивается один: что-то надо делать. Подсчитано, что современный человек расходует около 2200 килокалорий в сутки. Эта цифра увеличивается, если человек занимается тяжелым физическим трудом или спортом, и соответственно уменьшается, если у него сидячая работа и он ведет малоподвижный образ жизни. Но суть правильного рациона питания не только в сумме калорий. Организму небезразлично, из каких групп питательных веществ получены калории.

Нормальная жизнедеятельность организма возможна при определенном соотношении употребляемых белков, жиров, углеводов (1: 1,2: 4), а также при достаточном поступлении минеральных веществ и витаминов. В идеальном случае рацион взрослого человека, занимающегося легким физическим трудом, должен содержать 80-90 грамм белков, 100-105 грамм жиров и 360-400 грамм углеводов, что составляет примерно 2750-2800 килокалорий. Следует заметить, что природой не предусмотрено продукта, содержащего в себе все приведенные компоненты (исключение составляет материнское молоко, но оно является пищей только для новорожденных).

Только комбинируя различные продукты, можно обеспечить организм всеми необходимыми веществами. Поэтому так важно, что бы рацион питания был разнообразным. Сторонники раздельного питания должны принять во внимание тот факт, что усвоение некоторых компонентов пищи улучшается в сочетании с другими веществами. При разнообразном питании в кровь и лимфу поступают и аминокислоты, и моносахариды, и жирные кислоты, то есть и «строительный материал», и поставщики энергии. Напрашивается вывод, что поступление энергии без «строительного материала» или «строительного материала» без энергии на протяжении длительного времени может создать проблемы для организма.

Ещё по теме  Польза кислородного коктейля

Правильное рациональное питание заключает в себе понятие режима питания. Доказано, что серьезные длительные несоблюдения режима питания зачастую приводят к изменениям в обмене веществ, что в свою очередь становится следствием различных заболеваний.

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.