Послеродовая депрессия — симптомы и лечение

По статистике каждая вторая женщина в первый послеродовой период испытывает эмоциональный дискомфорт. Депрессивные состояния нельзя воспринимать, как капризы или, тем более, не обращать внимание на свое самочувствие, ведь последствия этого заболевания могут быть серьезными.

Что такое послеродовая депрессия

В первые месяцы после рождения ребенка (после выкидыша) у молодой мамы может развиться серьезное заболевание – депрессия после родов. Беременность, рождение ребенка – непростое испытание для организма женщины. Декретный отпуск, изменение жизненных приоритетов, затянувшееся болезненное состояние после родов могут привести к негативным настроениям, изменению поведения, психологических срывов. На фоне этого может наступить постнатальная депрессия.

Симптомы послеродовой депрессии

В целом симптоматика не особо отличается от хандры (свойственны плаксивость, перепады настроения, раздражительность, расстройство сна), но может носить более острый характер и соответствовать по показаниям клинической депрессии. По международным диагностическим критериям (МКБ-10) этот диагноз устанавливают по показателям. Развитие состояния по интенсивности до клинической депрессии в среднем наступает в течение 6 недель после родов. Учитывают, что признаки послеродовой депрессии могут проявляться не сразу, наступать постепенно.

Послеродовая депрессия - симптомы и лечение

Как проявляется послеродовая депрессия

В чем проявляется послеродовая депрессия, что происходит с женщиной, когда начинается болезнь? Должны насторожить:

  • угнетенное состояние: чувство тревожности и опустошенности, желание беспричинно плакать, безнадежность;
  • смена интересов: апатия к исполнению обязанностей, привычных дел;
  • нарушение аппетита и изменения в весе (как потеря его, так и набор лишнего);
  • бессонница, женщина не может уснуть, даже когда есть время, ребенок спит;
  • появление медлительности или неугомонности, суетности, несвойственной характеру и манере поведения;
  • постоянное чувство усталости;
  • нерешительность в принятии решений, потеря;
  • чувство ущербности, бесполезности, виновности;
  • появляющаяся мысль о суициде, возникать могут мысли о нанесении вреда ребенку (это не реальная угроза).

Почему возникает послеродовая депрессия

Учитывая, в чем проявляется депрессия, становится понятно, что выйти из такого состояния непросто. От этого страдает не только женщина, но и семья, тем более что длиться это может долгий период. Причины послеродовой депрессии у женщин кроются в резком изменении гормонального фона. Выброс гормонов, недостаточная поддержка, забота со стороны мужчины, родственников или их чрезмерный контроль и критика – факторы риска развития болезни. Форма депрессивного расстройства бывает:

  • легкой (послеродовая хандра), которая проходит за 2-3 недели;
  • средней тяжести (постнатальная депрессия), она может длиться до года;
  • есть тяжелая форма (послеродовой психоз).

Еще одной причиной проявление признаков, симптомов болезни в период декрета является то, что женщина, став матерью, начинает осознавать свой возраст, отождествлять себя с собственной матерью. Влиять на ее возникновение могут даже детские обиды, травмы, конфликты со стороны родителей. Справиться с таким состоянием самостоятельно сложно, женщине необходима помощь семьи, а часто – и психолога/психотерапевта.

Послеродовая депрессия - симптомы и лечение

Сколько длиться послеродовая депрессия

Даже если болезнь не получила развитие в первые два месяца после родов, депрессия в декрете проявить себя основными симптомами может в течение всего года. Молодая мамочка может просто пропустить время, когда начинают проявляться такие симптомы, списывая это на естественную усталость. Непризнание этого заболевания, отношение к нему окружающих и самой женщины, отказ лечить и бороться с ним может привести к переходу в хроническую форму. Основная причина того, что послеродовой стресс длится очень долго – несвоевременная помощь.

Как избежать послеродовой депрессии

Большинство психологов относят эту болезнь к семейным заболеваниям. Мужчина тоже может страдать и испытывать эмоциональный дискомфорт, особенно если длительный срок проходит от появления первых признаков до того, когда удается преодолеть болезнь. Как избежать, чем лечить и как избавиться от состояния, которое ставит под угрозу семью и может стать причиной развода?

Профилактика заболевания, предотвращение депрессии должно начинаться гораздо раньше, чем появится первый признак. Она должна начинаться в период беременности, после выхода в декрет, особенно если будущая мама относится к группе риска (наследственность, психологическая нестабильность, биполярное расстройство). Внимательное отношение со стороны супруга, родственников способны внушить чувство уверенности, помочь вовремя заметить изменения в поведении, провести диагностику и начать лечение на ранней стадии. Взаимодействие супругов важно.

Послеродовая депрессия - симптомы и лечение

Как диагностировать депрессию

Начинаться болезнь может постепенно, как правило, диагностика послеродовой депрессии проводится педиатром или же ее наличие определяет гинеколог. Для выявления заболевания используют тест-опросники или обычную шкалу депрессии. На основе динамики показателя (роста или спада) ставится диагноз. При подозрении, что у женщины может начинаться постнатальная депрессия, необходимо еженедельное тестирование.

Как лечить послеродовую депрессию

Лечение послеродовой депрессии должно начинаться с определения стадии заболевания. Чтобы пережить нормально легкую форму депрессивного расстройства, нужно несколько раз посетить психолога, хорошо если к врачу сходят одновременно оба супруга. При средней депрессивной форме, чем лечить и что делать, чтобы не впасть, нужно в депрессию, обратиться за помощью к специалисту. Метод лечения может быть следующим:

  • Медикаментозный. Антидепрессанты, таблетки назначаются очень аккуратно, особенно в период лактации, самостоятельное лечение недопустимо.
  • Групповая или индивидуальная психотерапия. Опытный специалист научит что делать, как бороться, не провоцировать приступы и негативные состояния.
  • Поддержка дома, здоровый образ жизни. Лечение проходит гораздо легче, когда женщина имеет достаточную поддержку близких людей.

Послеродовая депрессия - симптомы и лечение

Как справиться с послеродовой депрессией самостоятельно

Многим молодым мамам некогда бегать по врачам. Как избавиться от послеродовой депрессии не посещая психолога, можно ли бороться в домашних условиях с этим недугом? Женский организм переживает сразу три гормональных перестройки: после родов, окончание периода грудного вскармливания, возобновление менструального цикла, а если добавить изменения во внешности, весе, получается полный набор предпосылок для депрессии.

Послеродовой синдром нужно лечить, это можно делать дома, соблюдая несколько правил:

  • Здоровый сон. Отдыхайте вместе с малышом, домашняя работа нескончаема, а здоровье одно.
  • Спешите медленно. Не хватайтесь за всякую работу, идеальной хозяйкой, женой и мамой вы станете чуть попозже.
  • Свободное время. Уделите хоть немного времени в день на то, что вы любите: чтение, любимое кино, визит подружек.
  • Говорите о своих проблемах. Не стесняйтесь сказать мужу, что вам не нравиться и что тревожит. Разделенная пополам проблема станет в два раза меньше.
  • Выплескивайте напряжение.
  • Если самостоятельно справиться не удается, обратитесь к врачу, он поможет вам бороться с этой проблемой.

Видео: Постнатальная депрессия

Отзывы

Карина, 22 года

Со мной месяца два такое творилось, вспомнить страшно: все бесит, муж раздражает, на дочку смотреть не хочется, не знала что делать! Поговорила с мамой, и она сразу приехала, взяла часть забот на себя, появилось время свободное, сразу успокоилась. Сейчас очень хочу второго ребенка!

Марина, 29 лет

После рождения первого сына из этого ужасного состояния выходила очень долго. Наверное, все накопилось: отношение со свекровью, роды тяжелые, малыш неспокойный. Посещала психолога, после того как перестала кормить грудью, принимала антидепрессанты. После вторых родов – вообще ничего, все чудесно.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.