Понятие зла. Почему Бог допускает зло?

  Понятие зла. Почему Бог допускает зло?

Начало — Тёмные Боги

Все существующее создано сверхразумным Богом и является осмысленным и нужным, а потому может быть объяснено. Но Род зла не творил, зло – это условное обозначение природной силы саморазрушения. Не будучи созданным, зло, собственно, и не существует. Зло – это уклон Бытия по направлению к Небытию. Зло – это «зело», пресыщение, которое ведет к разрушению. По мнению Православных волхвов, Бог позволяет Бытию уклоняться к Небытию, чтоб оно свободно утверждалось в своем существовании, поскольку настоящее Бытие всегда свободно и стремится именно быть.

В природе нет зла, оно существует только в мире людей, проявляясь как несправедливость – зело. Несправедливость (Кривда) – это движение к ненастоящей и ненужной цели, к извращению, это ложь, болезнь человеческого общества. Несправедливость – это занимание не своего места и невыполнение своих обязанностей. То есть это неверно осознанная свобода и неверно направленная воля, иначе говоря – злая воля. Она может проявиться лишь потому, что есть личности, которые обладают ею. Этими личностями, прежде всего, являются более низкие сущности – злые духи. Конечно, и они были рождены для блага, для поддержки Справедливости в Творении и Разрушении. Темные Боги под проводом Морока направляют свои действия на разрушение всего несовершенного. Направляясь этим путем, сотворяя зело, они помогают Всевышнему поддерживать во Вселенной равновесие. Они проявляют и делают видимой духовную черноту и недостатки в людях. Не познав, что такое добро, а что такое зло, человек не может овладеть бытием, лишь после этого опыта он способен сознательно стать Творцом.

Бог в своей всеобъемлющей любви к человеку дал нам возможность выбирать, как жить: по Правде (праведно, честно, светло) или по Кривде (неправедно, нечестно, темно). Кривда и зло часто вызывают удивление, а то и прямое сомнение в Божьей доброте и любви и даже в существовании Всевышнего. Нередко можно услышать:

«Если Бог добр, то Он не может допустить зла, а если Он его допускает, то Бог либо не добрый, либо не всемогущий (а поэтому и не Бог), либо же Его просто нет».

При этом человек не задумывается, что часто именно так называемое «зло» вынуждает его изменяться и подниматься на высший уровень. Не понимает, что оно является необходимым фактором человеческого развития. Поэтому, так или иначе, зло всегда переходит в добро и наоборот.

Кроме любви, будучи воплощением высшей справедливости, Всевышний всегда действует в интересах большинства: большинства родов, народов и жизни как таковой. Поэтому, когда человек выбирает несовершенный путь и выступает разрушителем, этот путь направляет к нему Богов, которые возвращают все разрушительные поступки к тому же человеку, таким образом направляя его к более глубокому познанию действительности. Воля Всевышнего в том, чтобы человек поднялся над двоичностью мира (добро-зло, мужчина-женщина, единичность-множественность) и начал воспринимать мир целостно, улажено, получая поддержку и поддерживая других на пути к свету. Лишь находясь над противоположностями бытия, можно почувствовать всю мудрость, доброту и любовь Бога и в совершенстве соединиться с ним.

Ведическая мудрость утверждает:

1) если человек был бы создан невольным, он не был бы богоподобной личностью, но человек сам решает, придерживаться законов Прави или нет;

2) дав человеку свободу выбора между жизнью по Правде или по Кривде, Бог дал нам возможность совершенствоваться, получая счастье или воздаяние за сделанный выбор.

Находясь в Боге, мы сами избираем свой путь, а Всевышний лишь принимает наш выбор. Давая возможность жить в мире противоположностей и временно лишая бессмертия, Род Всевышний учит людей быть Богами. Но, даже творя этот акт наибольшей своей любви, Бог сохраняет за человеком свободу – принять или не принять знания Прави, стать частью Света или нет. Так или иначе, человек должен знать о своей ответственности и о том, что он сам может причинить себе беду.

продолжение — Свет Рода Всевышнего

по материалам из книги: Богумир Миколаев — «Заветы Сварога. Ведическая мудрость Предков».

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.