Помогают ли отпугиватели кротов в борьбе с вредителем

С виду кроты – миловидные и безобидные животные. Их дневной рацион – это пища животного происхождения, поэтому ваш урожай они точно не съедят. Но в то же время, прорывая свои подземные ходы, они могут принести вред корневым системам растений и деревьев. У этих зверьков в природе врагов нет, поэтому только дачники и садоводы пытаются избавиться от них.

Какой образ жизни ведут кроты

 

Помогают ли отпугиватели кротов в борьбе с вредителем

Чтобы понять эффективность отпугивателя нужно понимать, как живет крот

Сфера обитания кротов – плодородный слой грунта (не более 20 см), там же они и прорывают свои ходы. Подземные лабиринты имеют множество разветвлений, поэтому расставлять ловушки в норах практически бесполезно. В холодные времена года кроты не вылезают из своих укрытий. Норы животных, как правило, располагаются на холмах или возвышенностях. Благодаря этому, зверьки сразу же почуют весеннее тепло, и начнут сезон вредительства. Период размножения кротов – ранняя весна. Самка ухаживает за потомством всего 1,5 месяца. Затем маленькие кротята начинают самостоятельно осваивать территорию, прорывая новые ходы и норы.

Кроты обладают ослабленным зрением (вопреки распространенному мнению, они не слепые), и сильной чувствительностью к ультразвуковым частотам. Для человека такие волны безопасны, а вот грызунам они неприятны, причиняют дискомфорт и пугают. Именно благодаря такой физиологической особенности кротов и были разработаны современные ультразвуковые устройства.

Как правильно выбрать устройство

Отпугиватель кротов – это малогабаритное, практичное и достаточно результативное устройство для избавления вашего дачного участка от мелких вредителей. На сегодняшний день на рынке представлено огромное количество отпугивателей разных видов. Каждый прибор имеет свои преимущества и недостатки. С первого раза очень трудно подобрать средство, которое 100% вам поможет, поэтому прежде чем купить его, ознакомитесь с техническими характеристиками устройства.

Кроты, от природы обладая острым слухом, могут быстро улавливать и реагировать на малейшие колебания земли. Именно на этой физиологической особенности кротов и строится принцип действия всех отпугивателей. Когда почва без конца сотрясается, вредители начинают паниковать и стараются как можно быстрее уйти с опасной территории.

Помогают ли отпугиватели кротов в борьбе с вредителем

Отпугиватель на простых АКБ

Большая часть отпугивающих устройств имеют форму цилиндра с заостренным концом, который необходимо вертикально закопать в почву. Во время работы прибор начинает вибрировать и пищать. Если вокруг него грунт плотный, то колебания будут свободно распространяться на всю территорию участка. И со временем достигнут до слуха вредителя. Как результат – животное не сможет долго терпеть дискомфортные ощущения и убежит.

На сегодняшний день отпугиватель крота выпускается 2 видов – работающий от батареек и от солнечной энергии. Последний вид приборов специалисты рекомендуют использовать в тех регионах, где преобладает солнечная погода.

Важно! Устройства на солнечных батареях генерируют не такие мощные частоты, как те, что работают от обычных. И на то, чтобы избавиться от вредителей, уйдет больше времени. Однако, такие отпугиватели имеют большое преимущество – им не нужно регулярно заменять элементы питания.

Выбирая отпугивающее устройство, прежде всего, ориентируйтесь на тип земельного участка. Для рыхлой почвы, где звуковые волны распространяются плохо, нужен более мощный прибор. Если на участке есть преграды для ультразвуковых сигналов в виде колодцев или небольших построек, приобретите и установите больше отпугивателей. Таким образом, вы успешно защитите всю территорию.

Обзор ультразвуковых отпугивателей

Специалисты утверждают, что действительно с помощью ультразвукового воздействия можно избавиться от кротов. Довольно эффективные мощные приборы, которые необходимо подключать в есть. Такие устройства автоматически время от времени меняют частоты волн, не давая кроту привыкнуть к звуку, а также круговой диаграммой направленности излучателя.

Помогают ли отпугиватели кротов в борьбе с вредителем

Простая, но очень важная инструкция

Исходя из отзывов садоводов, который уже испробовали различные методы борьбы с кротами, ультразвуковой отпугиватель лучше закопать в землю, так он эффективнее и быстрее воздействует на вредителей. Конечно, прибор может излучать ультразвук и в открытое пространство, но волны будут проникать под землю гораздо медленнее и не так эффективно.

Наиболее популярные, обладающие мощным воздействием отпугиватели:

  • «ЭкоСнайпер»;
  • «Чистон-2»;
  • «БиоСтраж».

Их можно использовать как на дачных участках, так и на пищевых складах, а также в промышленных цехах.

Более удобные в применении ультразвуковые устройства в форме столбцов, например, «Торнадо ОЗВ02». Такие отпугиватели менее мощные, но этот недостаток компенсируется тем, что его необходимо закапывать в землю, благодаря чему потери ультразвукового воздействия уменьшаются.

Как показывает практика, одни устройства эффективны в борьбе м кротами, другие же не дают совершенно никакого результата. Случается и такое, что одни и те же модели отпугивателей на одном участке результативны, а на другом – нет.

Стоит ли покупать устройство на солнечных батареях

Отпугиватель кротов на солнечных батареях отличается удобством и простотой в использовании. Наиболее популярные модели этой специфики:

  • «Солар»;
  • «Гром-Профи».

Устройства имеют эргономическую конструкцию. Форма прибора напоминает грибок на длинной заостренной ножке. Его удобно устанавливать в землю. В «шляпке» и находится батарея. С таким прибором вам не нужно будет беспокоится о смене элементов питания. Корпус отпугивателя выполнен из прочного пластика, которому не страшно воздействие влаги или резких температурных перепадов. Использовать такой прибор можно круглый год.

Важно! Дачники утверждают, что наиболее эффективно устройство работает на участках с рыхлой почвой. А вот для наделов с плотной землей отпугиватель не приносит никакой пользы, так как ультразвуковые волны сквозь нее не проникают. В таком случае рекомендуется втыкать устройство непосредственно в нору вредителя, по земляным лабиринтам звук распространяется хорошо.

Эффективны ли механические приборы

Механические отпугиватели от кротов производят широкополосные звуковые колебания. Благодаря такому принципу воздействия, кроты будут прорывать ходы и норы подальше от вашей территории. Одно из наиболее эффективных и простых устройств, которые можно сделать своими руками – вертушка-отпугиватель кротов, которую необходимо установить на металлический штырь.

Помогают ли отпугиватели кротов в борьбе с вредителем

Механический отпугиватель кротов своими руками

Нижний конец основы закрепляется глубоко в землю, а пластиковая бутылка с лопастями (заранее вырезанными) в ветреную погоду будет создавать шумы и вибрацию. Изготовить конструкцию довольно просто, а эффективность работы подвержена многочисленными положительными отзывами на форумах садоводов. Но стоит отметить, что радиус действия вертушки невелик, поэтому на участок с большой площадью нужно установить несколько устройств.

Также на участке можно установить несколько пустых бутылок, к примеру, из-под вина или шампанского. Емкость необходимо закопать в почву под углом 45 градусов. Во время дуновения ветра устрашающий звук и вибрации бутылки будут отпугивать вредителей.

Помогают ли отпугиватели кротов в борьбе с вредителем

Подойдет и универсальная пластиковая бутылка

Отпугиватели – это современные приборы, которые помогут вам избавиться от кротов на дачном участке. Они помогут предотвратить порчу урожая вредителями, сохраняя при этом ваше время, средства и силы. Но прежде чем покупать устройство, оцените плотность вашей почвы, а в магазине обязательно ознакомитесь с техническими особенностями прибора. Для того, чтобы добиться результата – перед установкой любого типа отпугивателя ознакомитесь с инструкцией.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.