Польза различных видов физических нагрузок для здоровья человека

Здоровье человека зависит от многих факторов, главные из которых — правильное питание и регулярная физическая нагрузка. Если дополнить свои привычные тренировки в фитнес-зале другими видами спортивной активности — ходьбой или бегом, плаванием или ездой на велосипеде, то это сделает занятия более динамичными и разнообразными. Эти и другие виды нагрузок не только положительно влияют на мышцы и работу организма в целом, но и дают большой заряд энергии и сил. Стоит подробнее рассмотреть влияние разных видов физических нагрузок на здоровье человека.

Эффективные физические упражнения — ходьба и бег

Ходьба — доступное и простое физическое упражнение, которое действует на человеческий организм следующим образом:

укрепляет мускулатуру и связки;
улучшает подвижность суставов;
нормализует кровообращение;
ускоряет обмен веществ;
благотворно влияет на все органы;
нормализует основные функции нервной системы.

Ходьба, по сравнению с бегом, щадяще действует на мышцы и связки, тем самым снижая риск травматизма. Она является отличной профилактикой многих заболеваний сердца и сосудов. Это наиболее безопасная нагрузка, поэтому некоторым пациентам ее рекомендуют даже на время восстановления после инфаркта.

Таким образом, простая ходьба является эффективной физнагрузкой, доступной людям любого возраста и физической формы. Это отличный путь совершенствования своего тела и укрепления здоровья. Многие спортсмены также отмечают, что подобные физические упражнения позволяют прояснить мысли, почувствовать спокойствие и уверенность.

Еще одним достаточно распространенным видом физической нагрузки является бег. Специалисты утверждают, что регулярные пробежки (3-4 раза в неделю) дают следующий эффект:

избавляют тело от лишнего веса;
укрепляют мускулатуру и улучшают выносливость;
помогают в борьбе с гипертонией легкой степени;
снижают уровень вредного холестерина;
улучшают работу сердца, сосудов, тренируют дыхание;
укрепляют костную систему организма;
снижают частоту респираторных заболеваний.

Кроме того, во многих случаях дозированный бег рекомендуется для улучшения состояния при обменных артритах и неврастении. Он помогает нормализовать общее самочувствие, наладить сон и улучшить настроение.

Физическая нагрузка на воде — плавание и гребля

Польза различных видов физических нагрузок для здоровья человека

Физические упражнения в воде рекомендуют не только здоровым людям, но и тем, кто страдает от достаточно серьезных недугов. Часто плавание является одной из немногих разрешенных физических нагрузок для людей с заболеваниями костей, особенно позвоночника и ног.

Плавание влияет на тело следующим образом:

улучшает работу сердца, сосудов и органов дыхания;
повышает уровень выносливости;
закаляет организм и улучшает сопротивляемость инфекциям;
отлично массирует мускулатуру и кожные покровы;
наполняет жизненной силой и энергией.

Кроме того, плавание в медленном темпе отлично расслабляет все мышцы, помогая восстановить нормальный ритм сердца и частоту дыхания после интенсивных тренировок. Занятия плаванием крайне редко приводят к травмам и, при наличии крытого бассейна, доступны круглый год.

Еще одна прекрасная и часто недооцененная физическая нагрузка — это гребля. Она отлично прокачивает мускулатуру, повышает выносливость, улучшает кровообращение и работу дыхательной системы, успокаивает нервы. Кроме того, ритмичные сокращения мышц пресса мягко массируют внутренние органы, что приводит к улучшению их работы, например, нормализации моторики кишечника. Это физическое упражнение способно укрепить весь организм: его легко дозировать в зависимости от состояния здоровья и спортивной подготовки человека.

Активная тренировка тела — лыжи, велосипед, спортивные игры

Польза различных видов физических нагрузок для здоровья человека

Ходьба на лыжах — самое результативное занятие для закаливания и повышения уровня иммунитета организма, легко дающее фору даже плаванию. Тяжело подобрать подобное по воздействию физическое упражнение, столь же эффективное для работы сердца, сосудов и дыхательной системы, повышения бодрости и выносливости. Ходьба на лыжах отлично укрепляет весь опорно-двигательный аппарат, улучшает гибкость суставов и прокачивает буквально каждый сантиметр тела. Благодаря тому, что занятия проходят на чистом морозном воздухе, они не только закаляют и оздоравливают организм, но и заставляют его активнее сжигать лишние жировые отложения.

В теплый период года очень полезна езда на велосипеде, которая помогает:

улучшить работу сердца и дыхательной системы;
ускорить обмен веществ;
прокачать мускулатуру и повысить выносливость;
развить координацию движений и наладить работу вестибулярного аппарата.

Эта физическая нагрузка позволяет совместить оздоровление организма с возможностью получения новых впечатлений, а также активного отдыха с семьей или друзьями. Кроме того, велосипед может стать прекрасным вариантом бюджетного передвижения по городу.

Нельзя не упомянуть и о недостатках данного вида нагрузки. Так, опасность может представлять езда по дороге с оживленным движением или же во время непогоды. Кроме того, даже в хороших условиях данное физическое упражнение имеет более высокий риск травматизма по сравнению с некоторыми другими вариантами тренировок.

Поэтому многие предпочитают использовать велотренажеры, которые доступны круглый год и позволяют легко корректировать нагрузку для достижения необходимого результата. Такая тренировка проходит максимально комфортно и может сопровождаться любимой музыкой, просмотром видео и приятным общением. И хотя подобная «поездка» отличается некоторой монотонностью, она совершенно безопасна и не зависит от погодных условий.

Любителям игрового спорта можно выбрать занятия футболом, волейболом, баскетболом, большим теннисом и т.п. Все они отлично тренируют выносливость, улучшают состояние здоровья и координацию движений. А кроме того, учат взаимодействовать в команде и в целом приносят огромный заряд положительных эмоций. Из недостатков можно отметить необходимость хорошей физической формы и возможность контактных травм.

Таким образом, любая физическая нагрузка несет определенную пользу здоровью человека. Следует лишь выбрать занятие с учетом собственных интересов и возможностей, и получать удовольствие от ощущения силы и энергии собственного тела.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.