Половина детей в этом году осталась без отдыха

14 Мая 2019, 13:36

По прогнозам Министерства образования и науки РФ, этим летом в организованных детских лагерях отдохнут 5,8 млн российских школьников, пишет RATA-news. Это существенно меньше, чем год назад, когда на отдыхе побывали свыше 7 млн ребят. Но и из них почти 3,3 млн детей провели лето в городских лагерях дневного пребывания.

Половина детей в этом году осталась без отдыха

Оставлять детей на лето в городе опасно (: thestir.cafemom.com)

Как подсчитал соруководитель рабочей группы по детскому туризму Координационного совета по развитию туризма при правительстве РФ Сергей Минделевич, меньше 10% детей отдыхает в природных условиях. «О каком оздоровлении в этом случае можно говорить? При этом загородные лагеря закрываются, а городских прибавляется, потому что их создание обходится в сотни раз дешевле, — подчеркнул он на пресс-конференции в информационном агентстве «Национальная служба новостей». — Всего в стране 15,6 млн ребят школьного возраста, около половины из них прошлым летом остались без нормального отдыха, а в этом году их количество еще сократится более чем на миллион».

Исполнительный директор общественного объединения «Содействие детскому отдыху» Галина Суховейко подтвердила, что каждый год закрываются один-два стационарных лагеря. Сейчас в России действуют 2,3 тыс. детских сезонных и круглогодичных лагерей.

Проблему могли бы решить загородные палаточные лагеря. Гораздо опаснее оставлять детей на лето в городе: по статистике Следственного комитета России, за три летних месяца 2017 года на неорганизованном отдыхе погибли 632 ребенка, из них 215 утонули. В прошлом году погибли 492 ребенка. В то время как в лагерях в 2017-м погибли шестеро детей, а в 2018-м — двое.

По словам зампредседателя Национального родительского комитета Анастасии Беловой, менее половины российских семей когда-либо отправляли своих детей в лагеря. «Многие родители просто боятся отдать ребенка в лагерь, потому что не понимают, какие там условия, кто педагоги. Много негатива публикуют и в СМИ, — подчеркнула она. — Но дети без присмотра в городе — это опасно. Они бегают по крышам, цепляются за электрички, попадают в полицию. В то же время многие семьи находятся за чертой бедности и не могут оплатить путевку в лагерь».

По словам Г. Суховейко, государство ежегодно выделяет 1,7 тыс. бесплатных путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации — сирот, инвалидов, из малоимущих семей. Каждый субъект РФ самостоятельно определяет социальную стоимость путевки. При этом Федеральный бюджет перестал выделять средства на организацию детского отдыха, даже для сирот и детей-инвалидов. Прежде на эти цели выделялось 4,6 млрд рублей ежегодно, но последние три года эту статью расхода исключили из бюджета.

Отправляем ребёнка в лагерь

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.