Полезные свойства зеленых мидий

Автор: врач Эрик Мадрид

(ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ. Избегайте употребления в пищу зеленых мидий, если у вас аллергия на моллюсков)

Зеленые (зеленогубые) мидии, также известные под названием новозеландские мидии (Perna canaliculus), — это распространенный вид моллюсков, который коренные новозеландцы маори добывали и использовали в медицинских целях на протяжении сотен лет. У маори, живущих у побережья, симптомы артрита наблюдаются реже, чем у маори и европейцев, живущих в центральной части страны, — считается, что во многом это заслуга зеленых мидий.

Механизм действия

Активным ингредиентом зеленых мидий являются фурановые жирные кислоты (F-кислоты). Это природные, но редко встречающиеся и очень мощные антиоксиданты. Противовоспалительные и другие полезные свойства зеленых мидий отчасти объясняются наличием в них F-кислот (жирных кислот, которые содержатся в водорослях). (Другой активный компонент зеленых мидий — липринол, экстракт липидов, свойства которого аналогичны свойствам других полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, которые тоже могут помочь).

Фурановые жирные кислоты — это жирные кислоты Омега-3, подобные тем, что содержатся в рыбьем жире. Они являются ингибиторами 5′-липоксигеназных и циклооксигеназных путей. По действию фурановые кислоты аналогичны противовоспалительным препаратам, но не имеют побочных эффектов. Заблокированные биохимические пути приводят к выработке лейкотриенов и простагландинов, — веществ, вызывающих воспаление.

Сторонникам научного подхода становится ясно, почему зеленые мидии могут быть полезным средством для лечения астмы, остеоартрита, ревматоидного артрита и других воспалительных заболеваний. Зеленые мидии также оказывают благотворное влияние на микробиом кишечника.

Зеленогубая мидия — это пребиотик

Пребиотики обладают множеством полезных свойств. Пробиотики — это функциональная пища или добавки, потребляемые полезными кишечными бактериями, которые помогают оптимизировать кишечный микробиом. Согласно исследованиям, зеленогубые мидии служат питательным веществом для полезных кишечных бактерий: питаясь этим веществом, полезные бактерии вырабатывают короткоцепочечные жирные кислоты (или летучие жирные кислоты, ЛЖК) — вещества, оказывающие благотворное влияние на многие органы и системы организма. Такое улучшение состояния помогает организму достигнуть баланса (или гомеостаза), позволяющего организму функционировать в оптимальном режиме и сократить системное воспаление.

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма — это обратимое воспалительное заболевание легких, которое возникает, когда мышцы, окружающие ткани легких, сжимаются. Во время приступа астмы трудно дышать.

Во всем мире астмой страдают 300 миллионов человек, ежегодно умирают от этого заболевания почти 250 000 человек. Во время приступа астмы возникают такие симптомы, как свистящее дыхание, кашель и одышка. Наряду с инфекциями дыхательных путей приступ могут вызвать такие триггеры, как аллергия на пыльцу растений или домашних животных. Ожирение, определяемое у людей с индексом массы тела от 30 и выше, вдвое повышает риск развития бронхиальной астмы.

Существует также тип астмы под названием «астма физического напряжения». Такая астма возникает во время физической активности. Чтобы нормально дышать, больным с такой формой астмы зачастую нужно принимать лекарства до или во время выполнения физических упражнений. Существуют естественные подходы к лечению астмы, и употребление зеленых мидий — один из таких подходов, который некоторые считают полезным.

По данным исследования 2002 года, зеленые мидии могут быть эффективны в уменьшении симптомов астмы. Также исследование 2013 года подтвердило эффективность зеленых мидий в сокращении хрипов и одышки, что снизило потребность больных в экстренном применении ингаляторов. Если вы принимаете лекарства, перед прекращением приема лекарств посоветуйтесь с лечащим врачом.

Остеоартроз

Остеоартроз обычно возникает в результате общего «износа» суставов. Это происходит из-за разрушения хряща, который действует как подушка, покрывающая кость. Ранние признаки артроза могут впервые проявиться в возрасте около 40 лет и прогрессировать по мере старения. Суставы могут быть рыхлыми, но редко отечными.

Травмы суставов, полученные в любом возрасте, также могут привести к возникновению остеоартроза в пораженном суставе. Когда мой сын Джошуа был в шестом классе, он сломал локоть, играя в баскетбол. Его прооперировали и собрали локоть на спицу, чтобы вправить кость на место. В возрасте 19 лет у него развился артроз локтевого сустава в мягкой форме. Такое часто случается с теми, у кого когда-либо были травмы суставов. Боль и скованность в суставе усиливаются в холодную погоду.

Исследование 2000 года продемонстрировало противовоспалительную эффективность зеленых мидий у больных артритом, а также общую безопасность зеленых мидий в сравнении с НПВС.

В исследовании 2008 года ученые сравнили экстракт из зеленых мидий липринол с напроксеном и оливковым маслом. На примере грызунов с артритом исследователи показали, что экстракт из зеленых мидий лучше снижает воспаление. Исследование 2012 года, в котором на протяжении 12 недель принимали участие 80 пациентов с остеоартрозом, не выявило значительного уменьшения связанной с артритом боли по стандартизированной шкале боли, но исследователи отметили, что употреблявшие зеленые мидии испытуемые принимали меньше ацетаминофена (парацетамола), из чего можно сделать вывод о том, что боль у них немного уменьшилась. Исследование 2018 года также продемонстрировало преимущество зеленых мидий, связанное с уменьшением боли при остеоартрозе. Я также сталкивался с сообщениями о том, что зеленые мидии дают собакам с артритом. Сообщалось о благоприятном влиянии этого противовоспалительного средства на самочувствие собак. Судя по всему, природные противовоспалительные средства могут принести пользу и людям, и пожилым домашним животным.

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит является результатом аутоиммунного состояния, при котором иммунная система атакует синовиальную оболочку суставов. Это приводит к разрушению хряща и может произойти в любом возрасте. Есть даже форма заболевания под названием ювенильный ревматоидный артрит (болезнь Стилла), который бывает у детей. Он развивается в течение нескольких недель или месяцев, начинаясь с утренней скованности, которая обычно сохраняется более часа. Многие пациенты попутно страдают от связанных с артритом кишечных проблем и в целом могут испытывать усталость и недомогание.

Учитывая противовоспалительные свойства зеленых мидий, авторы исследований предположили, что добавки на основе зеленых мидий могут способствовать уменьшению воспаления у пациентов с ревматоидным артритом. В тематическом исследовании 2000 года сообщалось о пациенте с ревматоидным артритом, которому помогли добавки с зелеными мидиями, а исследование 2007 года, опубликованное в BMC Complementary and Alternative Medicine, показало, что зеленые мидии могут стать полезным дополнением к рациону больных ревматоидным артритом. На сегодняшний день количество исследований ограничено и сделать однозначный вывод о пользе зеленых мидий не представляется возможным. Необходимы дополнительные исследования. Признаки вредного воздействия отсутствуют.

Боль в мышцах

Мышечные боли являются распространенным симптомом среди тех, кто занимается спортом, физкультурой и физическим трудом. Нередко людям приходится принимать противовоспалительные препараты или даже миорелаксанты. Однако побочные эффекты этих лекарств (дискомфорт в желудке, язвенная болезнь, сонливость и пр.) ограничивают их употребление. Многие предпочитают естественные альтернативы.

От мышечных спазмов хорошо помогает магний. А по данным исследования 2015 года, при мышечной боли эффективны и зеленые мидии. Как показало исследование 2013 года, мышечная боль у стайеров, которые принимали добавку с зелеными мидиями, была меньше по сравнению с бегунами, которые такой добавки не принимали. Если вы физически активны, такая добавка вам пригодится.

СДВГ

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) является распространенным заболеванием, затрагивающим детей, подростков и даже взрослых. В настоящее время для лечения этого синдрома применяется в основном поведенческая терапия, изменение рациона и, когда этого недостаточно, лекарства по назначению врача. Многие родители обеспокоены лекарственной терапией, поскольку прописанные их детям лекарства часто относятся к категории стимуляторов. У таких лекарств есть побочные эффекты, они могут повышать артериальное давление, снижать аппетит и иногда оказывать нежелательное влияние на характер пациента.

Зачастую люди стремятся найти натуральные методы, которые оказались бы более эффективными, чем лекарственная терапия. Авторы исследований отмечали, что у пациентов с СДВГ уровень незаменимых жирных кислот в крови был снижен. Поэтому рекомендуется терапия такими кислотами.

В исследовании 2017 года приняли участие 144 ребенка. Половине испытуемых давали запатентованный препарат на основе зеленых мидий, а другая половина участников принимала плацебо. Дети наблюдались в течение 14 недель. На основании полученных результатов исследователи пришли к выводу, что зеленые мидии могут быть эффективны при снижении гиперактивности и невнимательности у детей с СДВГ. Этот результат согласуется с результатами других исследований, в том числе исследования с метаанализом, подтверждающих тезис об эффективности незаменимых жирных кислот при терапии симптомов СДВГ. Эту добавку часто рекомендуют, учитывая ее общий профиль безопасности.

Безопасность

Как представляется, добавка в целом является безопасной. Работая над этой статьей, я встретил только одно упоминание о клиническом случае: на фоне приема зеленых мидий у 79-летней женщины появилась боль в животе и повысился уровень печеночных ферментов. Однако причинно-следственную связь доказать не удалось. Пациентка выздоровела без осложнений. Следует также отметить, что лицам с аллергией на моллюсков эту добавку принимать не следует.

Прием пищевых добавок

Если вы не собираетесь ехать в Новую Зеландию, вряд ли вам удастся найти зеленогубых мидий в меню местного рыбного ресторана. Поэтому отличным выходом будет употребление зеленых мидий в качестве пищевой добавки. Рекомендованная дозировка составляет 500-1500 мг один-два раза в день или как указано на этикетке.

Источники:

  1. Comp Biochem Physiol B Biochem Mol Biol. 2007 Aug;147(4):645-56. Epub 2007 Apr 14. Novel anti-inflammatory omega-3 PUFAs from the New Zealand green-lipped mussel, Perna canaliculus.
  2. Saltzman ET, Thomsen M, Hall S, Vitetta L. Perna canaliculus and the Intestinal Microbiome. Mar Drugs. 2017;15(7):207. Published 2017 Jun 30. doi:10.3390/md15070207
  3. Eur Respir J. 2002 Sep;20(3):596-600.
  4. Respir Med. 2013 Aug;107(8):1152-63. doi: 10.1016/j.rmed.2013.04.010. Epub 2013 May 7.
  5. Allerg Immunol (Paris). 2000 Sep;32(7):272-8.
  6. Eur Ann Allergy Clin Immunol. 2008 Dec;40(4):148-53.
  7. Stebbings S, Gray A, Schneiders AG, Sansom A. A randomized double-blind placebo-controlled trial to investigate the effectiveness and safety of a novel green-lipped mussel extract -BioLex® -for managing pain in moderate to severe osteoarthritis of the hip and knee. BMC Complement Altern Med. 2017;17(1):416. Published 2017 Aug 22. doi:10.1186/s12906-017-1907-9
  8. Br J Sports Med. 2018 Feb;52(3):167-175. doi: 10.1136/bjsports-2016-097333. Epub 2017 Oct 10.
  9. Br J Nutr. 2001 Mar;85(3):251-69.
  10. Sheila L. M. Gibson.The Journal of Alternative and Complementary Medicine.Aug 2000.ahead of printhttp://doi.org/10.1089/10755530050120727
  11. Lawson BR, Belkowski SM, Whitesides JF, Davis P, Lawson JW. Immunomodulation of murine collagen-induced arthritis by N, N-dimethylglycine and a preparation of Perna canaliculus. BMC Complement Altern Med. 2007;7:20. Published 2007 Jun 11. doi:10.1186/1472-6882-7-20
  12. Mickleborough TD, Sinex JA, Platt D, Chapman RF, Hirt M. The effects PCSO-524®, a patented marine oil lipid and omega-3 PUFA blend derived from the New Zealand green lipped mussel (Perna canaliculus), on indirect markers of muscle damage and inflammation after muscle damaging exercise in untrained men: a randomized, placebo controlled trial. J Int Soc Sports Nutr. 2015;12:10. Published 2015 Feb 19. doi:10.1186/s12970-015-0073-z
  13. Parletta N, Niyonsenga T, Duff J. Omega-3 and Omega-6 Polyunsaturated Fatty Acid Levels and Correlations with Symptoms in Children with Attention Deficit Hyperactivity Disorder, Autistic Spectrum Disorder and Typically Developing Controls. PLoS One. 2016;11(5):e0156432. Published 2016 May 27. doi:10.1371/journal.pone.0156432
  14. Kean JD, Sarris J, Scholey A, Silberstein R, Downey LA, Stough C. Reduced inattention and hyperactivity and improved cognition after marine oil extract (PCSO-524®) supplementation in children and adolescents with clinical and subclinical symptoms of attention-deficit hyperactivity disorder (ADHD): a randomised, double-blind, placebo-controlled trial. Psychopharmacology (Berl). 2016;234(3):403-420.
  15. Chang JP, Su KP, Mondelli V, Pariante CM. Omega-3 Polyunsaturated Fatty Acids in Youths with Attention Deficit Hyperactivity Disorder: a Systematic Review and Meta-Analysis of Clinical Trials and Biological Studies. Neuropsychopharmacology. 2017;43(3):534-545.
  16. Abdulazim A, Hädrich M, Montani M, Semmo N. Acute Hepatitis Induced by Lyprinol, the Lipid Extract of the Green-Lipped Mussel (Perna canaliculus), in a Patient with Polyarthrosis. Case Reports Hepatol. 2012;2012:135146.

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.