Полезные свойства семян льна

Полезные свойства семян льна

Опубликовано: 05.01.2020Время на чтение: 3 минуты12

Семена льна – настоящий кладезь витаминов и минералов, которые полезны для организма. Их могут принимать представители обоих полов для профилактики разных заболевания, а также при их лечении. Также многие диетологи отмечают их среди продуктов, которые можно принимать для похудания и очистки организма. Мы поможем разобраться, в чем польза семян льна. Также отметим, когда следует быть предельно осторожными с этой пищевой добавкой.
Содержание

    Полезные свойстваДля похуданияКак правильно принимать семена льнаОсторожно: семена льна!

Полезные свойства

Главная особенность семян льна – в высоком содержании Омега-3 жирных кислот и лигнанов. Последние являются природными гормонами, которые блокируют действие плохих эстрогенов, вызывающих рак груди. Также лен полезен для кишечника. Он способствует ускорению усвояемости пищи и выведению из организма токсинов, холестерина и канцерогенов. Для городских жителей семена могут стать источником селена, который способствует профилактике онкологических заболеваний. Содержащаяся в них клетчатка может помочь беременным в борьбе с запорами. Лецитин и витамин B защитят нервные клетки молодой мамы и предотвратят развитие послеродовой депрессии или прочих психических расстройств.

Для похудания

Полезные свойства семян льна

Многие следящие за своей фигурой отмечают положительный эффект от приема семян льна для снижения веса. При правильном употреблении дополнительным бонусом станет красивая кожа без высыпаний и других недостатков. Для улучшения эффекта в рацион можно вводить продукты Herbalife Nutrition, которые способствуют похуданию без излишних ограничений и правильному сбалансированному питанию. Завтрак из овсянки или йогурта со льном дополнит «Утренний напиток». Содержащееся в нем алоэ стимулирует работу пищеварительной системы, а растворимые пищевые волокна усиливают моторику кишечника и создают чувство насыщения. Хорошим завершением дня станет «Формула 1 Вечерний коктейль». Его состав позволяет напитку стать полноценным ужином или легким перекусом. Употребление этого продукта способствует предотвращению вечернего и ночного переедания. Также он позволяет избавиться от лишних калорий. В коктейль входит специальный ингредиент – L-триптофан. Он способствует успокоению и полноценному сну. Возможно использование и других продуктов из каталога компании.

Как правильно принимать семена льна

Полезные свойства семян льна

Каждый день. По мнению многих докторов, лучше всего принимать семена льна с кисломолочным продуктом (йогурт, кефир) на завтрак. Кроме стимуляции желудка он окажет антибактериальное воздействие, что особенно актуально в осенне-зимний период, когда активируются различные вирусы. Также семена добавляют в кукурузные хлопья с молоком, каши. Их употребляют на полдник с жидким творогом или простоквашей.

Для очистки. Отвар из семян льна обеспечивает комплексное очищение организма. Похожий на кисель напиток следует принимать натощак несколько дней подряд. Для его приготовления потребуется столовая ложка семян. Ее заливают 250 мл кипятка и томят на среднем огне около 30 мин. Потом закутывают в теплую шерстяную вещь и дают медленно остыть. Приготовленного отвара хватает на целый день.

Осторожно: семена льна!

Имеются у льна и ограничения к применению. Прежде всего, его нельзя употреблять людям с гиперкальциемией. Вред могут нанести и неправильно сохраняемые семена. На ярком солнечном свету они теряют свои полезные свойства. В этом случае жирные кислоты и масла быстро окисляются. В результате реакций образуются вредные для организма канцерогенные пероксиды. Их наличие можно распознать по характерному прогорклому вкусу. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют прятать семена в темное и прохладное место.

Добавить отзыв

Ваше сообщение*

Ваше имя*

Ваш e-mail

*обязательные поля

Необходимо ваше согласие
Я прочитал и согласен с условиями передачи информации

Источник

© 2020 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.