Полезные свойства инжира

Инжир – это одно из старинных культурных растений, которое изначально выращивали аравийцы, а затем – финикийцы, древние греки и египтяне. У последних данное плодовое дерево вообще считалось священным. Только в 16-м веке инжир проник в Европу и Америку.

Полезные свойства инжира

Инжир употребляют в сушеном и свежем варианте, а также в виде консервов. Чаще всего из него варят варенье и готовят джем. Но в некоторых странах инжир – это сугубо комнатное растение, являющееся одним из элементов антуража помещения.

Однако, помимо активного применения в кулинарной и декоративной сфере, у инжира есть и другие полезные свойства, способные самым благоприятным образом влиять на организм человека. Вот они:

  1. Инжир – это отличное слабительное, способствующее улучшению состояния желудка и преодолению проблемы запоров. Помимо этого, он используется как сильное мочегонное средство и профилактика мочекаменной болезни.
  2. Инжир – компонент многих шампуней и моющих средств, призванных бороться с выпадением волос и шелушением кожи. По мнению многих ученых, проблемы ломкости и выпадения связаны с недостатком в организме цинкового элемента. Который, в свою очередь, в больших количествах содержится в инжире и его производных.
  3. Отвар из инжира хорошо помогает от простуды и заболевания дыхательных путей. Его используют как полоскание при ангине, а также – при кровоточивости десен и стоматите.
  4. Инжир помогает контролировать вес. К таким выводам пришли ученые, когда смогли выяснить, что высокое содержание клетчатки, которое присутствует в инжире, дает продолжительное ощущение сытости и значительно снижает чувство голода.Полезные свойства инжира
  5. Инжир эффективно понижает давление. А все дело в количестве калия, содержащегося в плодах этого растения. Для сравнения: по содержанию калия, инжир уступает только орехам – абсолютным чемпионом в этой категории.
  6. Инжир отлично увлажняет кожу. Поэтому листья фигового дерева активно применяются в изготовлении различных косметических средств. По заявлениям ученых, экстракт из них способствует предотвращению появления мимических морщин, а также может помочь в борьбе с прыщиками.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.