Похудение по системе доктора Борменталя

Похудение по системе доктора Борменталя

Похудение по методу доктора Борменталя — это действенный и несложный способ не только расстаться с лишними килограммами, но и сохранить приобретенную стройность.

Основа метода — ежедневное употребление строго ограниченного количества калорий. Чтобы справиться с этой задачей было легче, специалисты рекомендуют работать со своими эмоциями и наблюдать за своим психологическим состоянием.

Прежде чем взять общую таблицу калорийности продуктов и калькулятор, ознакомимся с основными правилами и рекомендациями.

Правила снижения веса по методу Борменталя

1. Алкогольные напитки способствуют усилению аппетита. Следовательно, в период процесса похудения от алкоголя необходимо отказаться.

2. Ежедневно следует съедать белковой пищи до 20% от суточной калорийности. Имеется ввиду животный, а не растительный белок.

3. Категорически запрещается голодать. Голодать разрешается только под наблюдением врача в целях оздоровления. Голод в системе Борменталя — запрещенное действие.

4. Ежедневно в рацион без учета калорийности разрешается добавлять в салат либо суп чайную ложку растительного масла. Лучше это делать в первой половине дня. Масло содержит витамин Е, который требуется для питания кожи в процессе потери веса.

5. Следует готовить себе вкусную пищу, не забывать о четырех вкусовых ощущениях (сладком, соленом, горьком, кислом). Это позволит получить оптимальное насыщение.

6. На период похудения прием жидкости ограничивается до 1,5 литра. Лишняя жидкость задерживает распад жира.

7. В программе похудения по этой системе не существует запрещенных продуктов. Существует их калорийность и ограниченная суточная норма.

8. Главным правилом системы является питание до 6 раз в день маленькими порциями. Между приемом пищи не должно проходить более 5 часов.

Аппетит и эмоции

Освоив основные правила системы, пациенту следует научиться характеризовать чувство голода и аппетит. Задача голода — обеспечить организм нужными веществами. Голод представляет собой урчание и дискомфорт в желудке, повышенное слюноотделение, легкое головокружение. Аппетит всегда связан с эмоциями. Например, выйдя из дома сразу после сытного обеда и почувствовав запах свежего хлеба из магазина, появляется сильное желание отведать этот хлеб. Вспомнив ссору, пусть даже недельной давности, сразу же хочется пойти на кухню и “заесть” это воспоминание. Поэтому, когда в голове возникают мысли о еде, необходимо задуматься, чем они вызваны. Действительно ли сейчас хочется есть? Может, аппетит обусловлен воспоминаниями или злостью? Что на самом деле сейчас нужно? Оказывается, стройное тело замаскировано слоем аппетита. Аппетит говорит о потребностях тела. Например, о беспокойстве и необходимости эмоциональной разрядки, о потребности внимания близких людей или, наоборот, одиночества. Следовательно, очень важно научиться различать голод и аппетит. Отлично помогает ведение дневника эмоций, где для себя пациент записывает обстоятельства, вызывающие эти два чувства.

Сколько калорий достаточно?

Суточное количество калорий обусловлено образом жизни каждого человека индивидуально. При малоподвижном образе жизни достаточно съедать до 1000 калорий в сутки. Съедать менее 600-та калорий в сутки строго запрещается. При активном образе (занятия спортом, подвижная профессиональная деятельность) суточная калорийность может быть значительно выше. Следует учитывать, что, например, за час активной ходьбы организм сжигает до 200 калорий. По методу Борменталя в период похудения рекомендуется ограничивать себя в плане физических нагрузок. Это нужно для того, чтобы организм учился терять вес самостоятельно, без нагрузок.

Данная система похудения предназначается для людей, желающих похудеть на 5-30 килограмм. Только на первый взгляд система кажется сложной. Любая диета требует мотивации и терпения. Но результат от похудения по методу доктора Борменталя превзойдет все ожидания.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.