Почему, при пассивной агрессии, появляется депрессия. Как избавиться от подавленного гнева.

Почему, при пассивной агрессии, появляется депрессия. Как избавиться от подавленного гнева.

Подавленный гнев, подобен бомбе с замедленным действием, и появляется при постоянном умалчивании своих проблем. Постоянное пребывание в пассивно-агрессивном состоянии, может привести:

 

—  к разрушению всех социальных отношений;

—  затяжным депрессиям;

—  нервным срывам;

— к неконтролируемым агрессивным выпадам в жизненных реалиях.

По мнению психолога, существует мнение, что возникновение пассивной агрессии можно наблюдать в стрессовой ситуации, в результате сильного давления, и обычные люди редко с этим сталкивается.  Но, можно с  уверенностью сказать, что у большинства людей, жизнь протекает в постоянном подавленном гневе. И это становится причиной появления депрессивного состояния и нервных срывов.

Как же избавиться от подавленного гнева?

В быту появление пассивной агрессии можно наблюдать ежедневно. К примеру, супруг, заметив у своей жены новую стрижку, сказал, что у неё совсем другой вид, не уточнив, что он имел в виду. Супруга ожидала другую реакцию и, не понимая значения его слов, накручивает себя до злости. И, как результат: супруги отмалчиваются, злясь друг на друга.  

А ведь таких примеров масса, когда мы постоянным молчанием реагируем на непонравившиеся слова, высказывания, действия, которые вызывают в нас негативные эмоции. Всё это вызывает злость к окружающему миру и на самого себя, ставшего заложником ситуаций.

Кто постоянно живёт в пассивно-агрессивной позиции, старается избегать ссоры и конфликты, боясь ухудшить ситуацию. Зачастую, такое поведение приходит из детства, когда ребёнок не был научен управляться со своим гневным состоянием.

Для исправления подобных ситуаций, необходимо осознание того, что вы способны на это. Необходимо проанализировать всё, что с вами происходит и что вас не устраивает. Тщательно подготовиться к беседе с человеком,  который может быть виновником возникновения отрицательных эмоций, чтобы от них освободиться.

 Возможно, при беседе вы перейдёте на крик или замкнётесь в себе, то лучше диалог отложить на время, пока всё успокоится. Есть важный момент, чтобы на каждый пункт, который вас беспокоит, вами был получен ответ от партнёра. Это сможет помочь в достижении взаимопониманий.

 К примеру: у вас есть обида на коллегу по работе, который любит подшучивать над вами. А откровенный разговор поможет выяснить, что он вырос в семье, где любили подшучивать из уважения и симпатии, а у коллеги не было желания причинить вам обиду.

Когда станут понятны мотивы поступка, ситуация упростится или уйдёт.

После состоявшегося разговора, когда найден компромисс в линии поведения, устраивающий всех, нужно приступить к немедленной его реализации. По мнению психолога, можно и в дальнейшем не отказываться от подобных бесед, чтобы добиться хорошего результата. 

Больше статей на тему семейные отношения.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.