Почему появляется целлюлит

Почему появляется целлюлит

С этим неприятным явлением знакомы примерно 85–90 % женщин, среди которых есть и зрелые дамы, и юные барышни, и полные, и худые, и спортсменки, и те, кто не ведет активный образ жизни… Его называют по-разному: в медицинской среде — гиноидная липодистрофия, в косметологии — целлюлит, а в народе — просто «апельсиновая корка».

На самом деле склонность к появлению целлюлита является нормой для женского организма. В проблему он, как правило, превращается на поздних стадиях своего развития, когда бугорки на коже становятся очень плотными и болезненными. Однако большинство представительниц прекрасного пола при возникновении даже едва заметных проявлений гиноидной липодистрофии начинают испытывать серьезный дискомфорт, ведь неровный рельеф кожных покровов сложно замаскировать и скрыть от окружающих, особенно если «апельсиновая корка» формируется на руках и коленях. Поэтому женщинам приходится искать способы, позволяющие избавиться от целлюлита, желательно в короткие сроки. В некоторых случаях это действительно возможно, но, прежде чем осуществлять какие-либо действия, нужно выяснить, что такое целлюлит и почему он появляется.

Что такое целлюлит и по каким причинам он может появляться

Целлюлит — весьма распространенный косметический дефект, который характеризуется специфическими изменениями подкожно-жировой клетчатки и проявляется в виде нерегулярного рельефа кожных покровов в проблемных зонах (чаще всего это живот, бедра и ягодицы, реже — область груди и предплечья). Определить наличие «апельсиновой корки» довольно легко по определенным внешним признакам. В местах ее локализации появляются уплотнения, сначала небольшие, потом более крупные, кожа становится холодной на ощупь, при незначительном напряжении покрывается бледными пятнами. Все это нередко сопровождается нарушением пигментации и болезненными ощущениями (в запущенных случаях).

Основная причина развития данной патологии кроется в нарушении процесса расщепления жировых клеток (адипоцитов) и их последующего разрастания, вследствие чего они, перетянутые соединительнотканными волокнами, начинают выпирать наружу, образуя узелки. При этом в пораженных целлюлитом тканях ухудшается кровообращение, замедляется обмен веществ и затрудняется выведение токсинов. Последние провоцируют возникновение застойных явлений в клетках и образование отеков. При запущенной липодистрофии могут сдавливаться нервные окончания и мелкие сосуды, развиваться некроз тканей. По мнению специалистов, основными факторами, провоцирующими появление целлюлита, являются:

  • Несбалансированное питание. Если человек употребляет преимущественно рафинированные продукты, жирную, жареную и соленую пищу, то со временем его внутренние органы перестают полноценно функционировать и теряют способность выводить из организма вредные вещества. Последние активно накапливаются в клетках и межклеточном пространстве и способствуют разрастанию жировых клеток.
  • Гормональные изменения (нарушения). Как известно, гормоны оказывают непосредственное влияние на многие процессы, протекающие в организме, в том числе и на обмен веществ. В подростковом возрасте, во время беременности и в период менопаузы повышается уровень эстрогена, который способен расслаблять сосуды и мышцы, замедлять метаболизм и выведение токсинов и солей из подкожно-жировой клетчатки, что приводит к изменению ее структуры и снижению эластичности коллагеновых волокон. Также подобные явления могут возникать при приеме гормональных препаратов, заболеваниях надпочечников и щитовидной железы.
  • Гиподинамия (малоподвижность). У людей, ведущих малоактивный образ жизни, снижается тонус мышц и кровеносных сосудов, из-за чего происходит застой крови и лимфы в тканях и начинают накапливаться токсические вещества и лишняя жидкость. Это приводит к образованию «апельсиновой корки» и отечности.
  • Несоблюдение питьевого режима. Вода является одним из главных катализаторов обменных процессов в организме, и, если употреблять ее в недостаточных количествах (менее полутора литров в сутки), это может привести к нарушению метаболизма, обезвоживанию и замедлению выведения продуктов жизнедеятельности клеток и их распада.
  • Вредные привычки (злоупотребление алкоголем, курение). Спиртные напитки задерживают жидкость в организме, а никотин вызывает гипоксию клеток и способствует накапливанию токсинов, что приводит к возникновению застойных явлений в тканях.
  • Генетическая предрасположенность. Целлюлит действительно может передаваться, так сказать, по наследству, то есть если он есть у бабушки и мамы, то с большой долей вероятности с ним познакомятся дочь и внучка.
  • Чрезмерная увлеченность строгими диетами. Если организм регулярно испытывает недостаток питательных веществ, при переходе в обычный режим питания он стремится отложить как можно больше энергетических запасов, в результате чего может нарушиться процесс формирования жировых клеток.
  • Избыточный вес. При ожирении ускоряется рост адипоцитов, снижается эластичность сосудов и нарушается метаболизм, что неизбежно приводит к патологическим изменениям в подкожно-жировой клетчатке.
  • Употребление некоторых лекарственных средств (например, снотворных, антибиотиков и диуретиков). Многие медикаментозные препараты нарушают естественный механизм регулирования обменных процессов в организме, в результате чего могут происходить сбои в работе внутренних органов и патологические изменения в тканях (в том числе и в жировой).
  • Частые стрессы, отсутствие полноценного отдыха. Из-за нервных потрясений и хронической усталости могут возникать спазмы сосудов, нарушаться функционирование эндокринной и кровеносной систем, что нередко приводит к возникновению застойных явлений в подкожно-жировой клетчатке.
  • Хронические заболевания внутренних органов, костей и суставов. Избыточное разрастание жировых клеток может происходить из-за нарушения работы почек, печени, ЖКТ, а также вследствие деформации позвоночника, развития остеопороза, артроза и других болезней.
  • Еще одной весьма распространенной причиной появления целлюлита является постоянное ношение обуви на высоком каблуке. Дело в том, что она способствует нарушению кровообращения в ступнях и голенях и повышению нагрузки на определенные зоны нижних конечностей. Например, если женщина весит 60 кг, то при носке обуви на плоской подошве масса распределяется практически равномерно (по 30 кг на переднюю и заднюю части стопы). А при ходьбе на высоких каблуках основная нагрузка происходит на носок, что приводит к ухудшению циркуляции крови и появлению отеков.

    Почему появляется целлюлит у мужчин и детей

    Проблему целлюлита традиционно считают женской, однако с ней могут сталкиваться и мужчины, только механизм развития гиноидной липодистрофии и ее локализация у них будут несколько иными. Если у представительниц прекрасного пола жировые клетки способны скапливаться практически по всему телу, то у мужчин преимущественно страдают живот и талия. При этом «апельсиновая корка» у последних, как правило, визуально менее выражена, что обусловлено особенностями строения их кожи (она более толстая, чем женская).

    Причин образования целлюлита по мужскому типу может быть много, и далеко не последнюю роль тут играет гормон эстроген, который необходим для поддержания работы сердца и сосудов и регуляции выработки «хорошего» холестерина. В организме представителей сильного пола он содержится в меньшей, чем у женщин, концентрации, но из-за воздействия различных факторов его уровень может повышаться, провоцируя усиленный рост жировых клеток. В результате у мужчин нередко появляется «пивной животик», а иногда и «апельсиновая корка». Способствовать усилению синтеза эстрогена в мужском организме могут как неправильное питание или злоупотребление алкоголем, так и низкая физическая активность, длительное отсутствие сексуальной жизни или старение.

    Что касается детей, то у них целлюлит, как правило, появляется из-за генетической предрасположенности либо изменения гормонального фона. К счастью, у девочек и мальчиков данная патология развивается довольно редко, однако если это происходит, то стоит провести медицинское обследование и проанализировать образ жизни ребенка. Вероятно, он употребляет много вредной еды, мало двигается или недостаточно часто бывает на свежем воздухе. В таких случаях следует попытаться привить маленькому человеку любовь к здоровой еде и подвижным играм.

    Профилактика целлюлита

    Главное коварство целлюлита заключается в том, что он очень трудно поддается лечению. От него невозможно полностью избавиться просто при помощи косметических средств, таблеток или процедур, особенно на последних стадиях. Чтобы снизить риск развития данной патологии, нужно принимать профилактические меры, в список которых входят следующие пункты:

  • Уход за телом. Для предупреждения целлюлита необходимо не только тщательно соблюдать правила гигиены, но и систематически выполнять специальные процедуры, позволяющие поддерживать тонус кожи, — обертывания, ванны, растирания. Также следует пользоваться антицеллюлитными кремами и сыворотками, делать пилинг и питательные маски, принимать контрастный душ.
  • Корректировка рациона. Старайтесь как можно реже употреблять жареные блюда, жирную пищу, полуфабрикаты, сдобную выпечку и консервы. Во-первых, подобная еда очень калорийна, а во-вторых, она зачастую содержит большое количество всевозможных пищевых добавок, красителей и консервантов, которые способствуют откладыванию жировых клеток в тканях. Включайте в рацион свежие овощи, фрукты, зелень, нежирное отварное мясо, крупы, цельнозерновой хлеб. Пищу лучше готовить на пару или в духовке.
  • Соблюдение питьевого режима. Вода является «транспортным средством» полезных элементов в организме. Без поступления достаточного количества влаги клетки не смогут получить всех необходимых для их нормального функционирования веществ. Кроме того, вода способствует ускорению метаболизма, выводит токсины, насыщает ткани кислородом. Норма потребления воды — 1–1,5 литров в сутки, при этом ее можно частично заменять несладким зеленым чаем, натуральными соками и морсами.
  • Наличие физических нагрузок. Старайтесь находить хотя бы немного времени на утреннюю гимнастику, как можно больше ходите пешком, совершайте пробежки. Даже незначительное повышение активности будет приносить большую пользу вашему организму. Но имейте в виду, что заниматься спортом нужно регулярно, без значительных перерывов, в противном случае ваши мышцы утратят тонус, который впоследствии сложно будет восстановить.
  • Выполнение самомассажа. Подобные процедуры способствуют повышению эластичности кожи, улучшению микроциркуляции крови в подкожных слоях и активизации процесса расщепления жировых отложений. Для их проведения можно использовать как специальные массажеры, так и щетку, рукавицу или просто пальцы рук. Для повышения эффективности массажа рекомендуется наносить на кожу специальные антицеллюлитные кремы, масла, мед.
  • Как видите, причин появления пресловутой «апельсиновой корки» может быть много, поэтому, если у вас возникла данная патология, следует сначала разобраться, почему это произошло, а затем постараться устранить провоцирующие факторы. Но даже если гиноидной липодистрофии у вас нет, стоит ознакомиться с причинами ее образования и позаботиться о профилактике этого неприятного явления. Тогда риск столкнуться однажды с целлюлитом будет гораздо ниже.

    © 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.