Почему от стресса человек быстро стареет и рано умирает.

Почему от стресса человек быстро стареет и рано умирает.

Американскими учёными доказано, что от испытываемого стресса, в организме повышаются уровни цитокинов (специфические белки, стимулирующие возникновение и протекание воспалительных процессов). Они вызывают раннее старение, с сопутствующими заболеваниями и даже преждевременную смерть.

 

Почему же от стресса человек быстро стареет и рано умирает?

 Из-за враждебности и агрессии между людьми, количество этих гормонов в кровяном потоке может значительно повыситься, причём, у каждого участника конфликта. Поэтому любые межличностные социальные конфликты, приводящие к стрессу, губительны для здоровья.

— По мнению известного психолога, чтобы психологические проблемы не привели к потере здоровья, всегда необходим поиск компромисса и путей к примирению. В любой ситуации, необходимо найти возможность спокойного обсуждения конфликта, с дальнейшим поиском компромисса и продолжением совместного существования. Иначе неразрешённый конфликт будет преследовать вас на протяжении всей жизни или большей её части, лишив всех радостей жизни.

 Когда ситуация неисправима и участники конфликта не идут на примирение, восстановить отношения невозможно, необходимо принятие ситуации, с последующим её отпусканием.

— Для начала, необходимо простить себя за ответственность и участие в созданном конфликте. Мы простые не идеальные люди, с плохими и хорошими сторонами и не застрахованы от ошибок.

— Второе, это принятие мнения и взглядов партнёра, пусть даже, не понимая и не слыша их, но принятие! Ведь невозможно «влезть в чужое тело», чтобы понять и прочувствовать других людей.

— Нужно отказаться от обвинений в случившемся, третьих сторон, списывая на ряд обстоятельств или случайностей. В каждой проблеме виновата наша голова и необходимо честно и критически разобраться в себе. Это поможет в понимании того, что могло привести вас к участию в конфликте, чтобы сделать правильные выводы для себя.

Основное, это не заниматься накопительством обид и злобы, не мстить и не заставлять противника, сделать так, как вам хочется. Ведь таким поведением мы наносим, прежде всего, огромный урон себе, как психологическому, так и физическому здоровью. Мы способствуем:

— быстрой старости,

— возникновению серьёзных заболеваний;

— своей ранней смерти. 

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.