Почему мучнистый червец появляется на орхидее и как избавиться от него?

Мучнистый червец — это насекомое овальной формы, размером не более 5 мм. Окраска этого насекомого, преимущественно белых, бежевых и розоватых оттенков. На зараженных участках растений мучнистый червец оставляет белое волокно, похожее на паутину, под которой он откладывает свои яйца.

Почему мучнистый червец появляется на орхидее и как избавиться от него?

Мучнистый червец — насекомое характерного мучнистого вида

Какие виды мучнистого червеца поражают орхидеи

В природе существует семь видов мучнистого червеца, но орхидеи чаще всего поражают следующие виды:

  • Цитрусовый. Самка насекомого имеет розовый цвет и мучной белый налет на теле. Самки выделяют вязкую жидкость, живет три месяца. На 15 день жизни уже может откладывать яйца. Мужская особь — это насекомое летающего типа, светло-коричневого цвета с прозрачными крыльями. Живет от 2 до 4 дней.
  • Щетинистый. Самки насекомого имеют красноватый окрас и осыпаны белым мучнистым налетом. Сзади у них находятся длинные волосики. Самцы — по размеру они чуть больше мухи, имеют серый окрас и прозрачные крылья.

Эти насекомые выделяют специальную восковую жидкость, которая защищает их от внешнего воздействия: химических препаратов, солнечных лучей и др.

Причины появления мучнистого червеца на орхидеях

Комнатные растения поражаются данным насекомым вследствие неправильного ухода и содержания:

  • неправильный температурный режим;
  • чрезмерная влага почвы;
  • приобретенные растения могут быть уже повреждены червецом;
  • несвоевременное удаление омертвевших листьев и т. п.

Здоровые орхидеи вырабатывают специальные вещества, которые отпугивают насекомых различных видов, поэтому ухоженное растение никогда не будет повреждено мучнистым червецом. Чаще всего появляется червец на орхидеях, с нарушенным обменом веществ. Зима — это оптимальное время для размножения вредителей на растении.

Почему мучнистый червец появляется на орхидее и как избавиться от него?

Мучнистый червец умеет определять растение с ослабленным иммунитетом

Симптомы заражения растения

Мучнистые червецы прекрасно заметны на поверхности растения, благодаря своему мучному налету, но существует ряд и других признаков:

  • паутинки, откладываемые самками на стебле и листьях орхидеи;
  • липкие капли;
  • деформация листьев, стебля и цветков;
  • растения могут гнить и поражаться бактериальным грибком.

Избавиться от мучнистого червеца очень сложно, но многие цветоводы справляются с этой проблемой.

Борьба с мучнистым червецом

В первую очередь, если червец на орхидее обнаружен, растение нужно срочно изолировать от других, потому что вредитель может распространиться и на них. Немаловажной также является механическая очистка растения от червеца. Пораженные бутоны лучше всего удалить и выбросить, а если следы поражения есть на листах, то их можно протереть ватным диском, захватив и насекомое, и его паутину. Часто большое скопление мучнистого червеца находится именно на новых отростках орхидеи, в них больше всего полезных веществ, поэтому насекомые их очень любят. Ростки нужно обшелушить и сверху обрезать примерно на сантиметр. Если мучнистый червец обнаружен в самой сердцевине, лучше всего убрать вредителей при помощи пинцета. С псевдобульбы же, удаляют чешую.

Бывает, что вредители поражают корень орхидеи. В этом случае цветок необходимо незамедлительно пересадить в другой грунт, предварительно обработав корни — это лучшее средство для борьбы с вредителем, который поражает корень орхидеи.

После механической чистки растения, орхидею нужно обработать мыльным раствором. Для его приготовления следует использовать темное хозяйственное мыло. Оно натирается на терке, заливается отстоянной водой и тщательно перемешивается. Образовавшейся пеной протирают листья и стебли орхидеи. После мыльного раствора, растения нужно обработать медным купоросом или любым другим фунгицидом.

Пораженные растения очень слабые, поэтому их обработку следует проводить предельно аккуратно и тщательно следить за тем, чтобы используемые препараты не попали в почву. Место, где проводились меры, направленные на лечение орхидей с вредителями, следует тщательно обработать мыльным раствором сильной концентрации, чтобы избежать расползания насекомых.

Почему мучнистый червец появляется на орхидее и как избавиться от него?

Пораженную червецом орхидею нужно пересадить, предварительно промыв ей корни

Народные средства от мучнистого червеца

Имеются также народные рецепты, используемые для борьбы с мучнистым червецом:

  • Настойка из хвоща для полива и ежедневного опрыскивания орхидей. Эту настойку можно приобрести в любом аптечном киоске. Перед применением к растению, ее следует разбавить в пропорции один к одному с отстоянной водой.
  • Бороться с червецом поможет и следующее средство: литр кипяченой воды необходимо смешать с 15 мл этилового спирта и столовой ложкой жидкого мыла.
  • Смесь оливкового масла с водой используют для лечения орхидей от мучнистого червеца и других вредителей. Наносят эту смесь путем опрыскивания. На один литр воды нужно 3 столовые ложки масла.
  • Для борьбы с вредителем прекрасно подходит настойка чеснока. В кипящую воду объемом 1 литр, добавляют головку измельченного чеснока. Через минуту отвар необходимо снять с плиты и оставить на 4–5 часов. После этого жидкость необходимо пропустить через марлю и наносить ее на листья и стебель орхидеи.
  • Бороться с червецом поможет доступное средство — настойка календулы. Обмочив в нее ватный тампон, необходимо протирать пораженные участки растения. Во время этой процедуры, на орхидею не должны попадать солнечные лучи, поэтому лучшее для нее время — вечер.

В борьбе с мучнистым червецом может также помочь частое опрыскивание растения тонкой струей воды. В крышке пластиковой бутылки необходимо сделать небольшое отверстие. В пол литровую бутылку наливается вода комнатной температуры с одной чайной ложкой моющего средства для посуды. Таким раствором нужно несколько раз в день опрыскивать орхидею. Особое внимание следует уделять тем местам, которые поражены вредителем.

Почему мучнистый червец появляется на орхидее и как избавиться от него?

Настойка календулы поможет избавиться от червеца

Химические средства для борьбы с мучнистым червецом

Бывает, что применение народных средств не приносят желаемых результатов, тогда цветники прибегают к химическим. Все химические препараты, действие которых направлено на борьбу с вредителями, называются инсектициды. Делятся они на следующие виды:

  • Контактные — действие таких инсектицидов осуществляется путем проникновения в организм вредителя через кожный покров. Благодаря сильному действию, растения, обработанные таким средством, не нуждаются в повторной обработке. На время обработки цветка контактным препаратом, нужно оградить растение от попадания солнечных лучей иначе это может привести к пожелтению листьев.
  • Кишечные — такие инсектициды попадают в организм паразита через ротовое отверстие.
  • Системные — действие таких препаратов заключается в том, что попадая в корневую систему и листья орхидеи, химикат делает сок растения ядовитым для вредителей. Такие средства обычно продаются в виде спрея, поэтому, чтобы не переохладить растение, нужно тщательно изучить инструкцию по применению перед использованием.

Препараты для борьбы с червецом могут быть изготовлены на основе масла. Такие средства нужно наносить лишь на места, пораженные паразитом, иначе может быть причинен вред растению. Покрытые маслянистым препаратом листья, нельзя оставлять на солнце.

Идеальным временем для применения препаратов против мучнистых червецов является период, когда вылупляются новые особи насекомого. Их тела не защищены специальным восковым покрытием, как у взрослых особей, поэтому действие химикатов будет более эффективным.

Почему мучнистый червец появляется на орхидее и как избавиться от него?

Взрослые особи червеца слабо подвержены воздействию препаратов

Профилактика

Чтобы предупредить заражение растения, необходимо принимать профилактические меры:

  • Прежде чем приобрести орхидею, ее нужно тщательно осмотреть, при возникновении сомнений, лучше его не покупать. Сразу после приобретения, не следует держать орхидею рядом с другими цветами, стоит понаблюдать за цветком еще некоторое время.
  • Если в доме имеются растения, нужно часто осматривать их, особенно молодые ростки.
  • Омертвевшие части орхидеи необходимо своевременно удалять и чаще обрабатывать цветок, вне зависимости от того, болен он или нет. Эти меры способны предупредить появление любых вредителей, в том числе и мучнистого червеца.
  • Время от времени орхидеям необходим горячий душ, но температура воды не должна превышать 50 градусов.

Избавиться от мучнисто червеца непросто. Соблюдение профилактических мер позволит избежать заражения, а также обнаружить вредителя на ранней стадии, когда бороться с ним гораздо проще. В том случае лечение является успешным, когда в течение 30 дней, на орхидее не останется ни единого насекомого. К борьбе с вредителями на орхидее следует относиться довольно серьезно. Если процедура лечения предусматривает несколько этапов, необходимо четкое выполнение каждого из них. Самым трудновыводимым паразитом на орхидеях является мучнистый червец, не стоит забывать об этом!

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.