Как научиться управлять эмоциями: 3 шага к гармонии

Как научиться управлять эмоциями: 3 шага к гармонии

Фото: Pixabay.com/ru

Эмоциями можно и нужно управлять! Управлять эмоциональной сферой человеку позволяет его развитый эмоциональный интеллект. Развитием эмоционального интеллекта тоже нужно заниматься на протяжении всей жизни, так же как личностным ростом, развитием отношений с партнером, с друзьями, с коллегами и клиентами. Качество каждой сферы жизни человека зависит от качества ее развития.

Развитием эмоционального интеллекта человека необходимо заниматься с момента его зачатия. Уже в утробе ребенок чувствует эмоциональный фон, который его окружает. И у него закладываются основы эмоционального интеллекта.

Как научиться управлять эмоциями: 3 шага к гармонии

Психолог по семейным отношениям Ольга Романивматериалы пресс-служб

Закладка качественной базы происходит в детстве. Важно проявлять к детям ласку и эмоциональное внимание. До пубертатного периода у детей наблюдается острая потребность в эмоциональном внимании от родителей. Если эмоциональный интеллект сформирован не полным образом, у человека появляются сложности с формирование эмоциональных связей в обществе. Такие люди скорее учатся формировать формальные связи в большом количестве, при этом испытывая бесконечное чувство одиночества. Данное чувство связано с блокировкой эмоциональной сферы. Блокировки возможны на различных этапах развития личности, чаще всего это происходит в детстве, потому ребенок еще не владеет навыком эмоционального общения.

Если эмоции управляют поведением человека, это говорит о том, что человек не умеет контактировать с собой, со своим внутренним «Я» и с миром. Периодически он может впадать в слияние с собой, либо в слияние с окружающими, при этом, не осознавая своих истинных желаний и потребностей. Данный контакт является деструктивным, поэтому важно соблюдать баланса своих чувств и желаний, учитывая чувства и потребности окружающих людей.

Если вы замечаете за собой, что не справляетесь с эмоциями, порекомендую вам три шага гармонизации своей эмоциональной сферы. Эмоции мешают трезво смотреть на мир. И если давать им волю, можно сделать много неадекватных поступков, о которых можно потом пожалеть.

1 шаг. Когда вас накрывает эмоция, сделайте глубокий вдох, остановитесь и спросите себя, какие чувства я испытываю в данный момент. Когда вы придете к осознанию палитры собственных чувств, если вы находитесь наедине с собой, рекомендуется чувства выписать в блокнот. Если вы находитесь в диалоге, расскажите о своих чувствах окружающим. Тем самым вы пройдете полный цикл проживания чувства и освободитесь от деструктивного состояния. Только важно выражать в форме: «Я — сообщение». Например, когда ты опаздываешь на целый час, я злюсь, чувствую обиду и тоску. Во-первых, данное сообщение будет полезно и участнику взаимодействия, потому что позволит ему обратить внимание на свое действие, которое вызвало у вас данные чувства.

2 шаг. Примите свои чувства. Когда другие люди вызывают в вас негатив, чему они вас учат или наоборот требуют обучения от вас определенным урокам. Подумайте, для чего вам данный опыт. Задайте себе вопрос и поищите внутри себя ответы.

3 шаг. Рекомендуется постоянно отслеживать свой уровень комфорта во взаимодействии с миром. Чувства всегда вас направляют в сторону вашего благополучия. Следуйте за ними в течении всей вашей жизни и не изменяйте себе, не предавайте себя. Чувства всегда подсказывают правильные решения. Чувства выражают голос нашей души. Слушайте чувства и согласовывайте их с разумом, тогда вы будете пребывать в гармонии с миром.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.