Почему болят пятки и что с этим делать

Почему болят пятки и что с этим делать

Игнорировать боль нельзя — это может привести к инвалидности.

В большинстве случаев неприятные ощущения в пятке не требуют срочной медицинской помощи. Но бывают исключения.

Когда надо как можно быстрее обращаться к врачу

Немедленно Heel Pain отправляйтесь в травмпункт, а то и вызывайте скорую, если:

сильная, резкая боль в пятке возникла сразу после травмы;
вы испытываете сильную боль и замечаете, что в области пятки возник очевидный отёк;
вы не можете вытянуть ступню, встать на ногу или нормально ходить;
боль (даже не острая) в пятке сопровождается лихорадкой, онемением и ощутимым покалыванием в ступне.

Если симптомов неотложного состояния у вас нет, разберёмся, что могло привести к неприятным ощущениям.

Почему болят пятки

Наиболее распространённая Heel Pain причина — чрезмерная физическая нагрузка на стопу. Она чаще всего встречается у тех, кто:

страдает избыточным весом;
много времени проводит стоя (например, работает за прилавком);
имеет плоскостопие;
переносит тяжести;
занимается бегом или иными физическими нагрузками в некомфортной обуви с плохой амортизацией;
носит очень тесную обувь, а также туфли с неподходящей колодкой, подъёмом или на слишком высоком каблуке.

Любая из перечисленных ситуаций может привести к тому, что в стопе сдавливаются мягкие ткани или пережимаются нервные окончания. А это аукается болью, которая возникает сразу после физической нагрузки или прогулки в неудобных туфлях.

Такая боль не опасна. В большинстве случаев она проходит сама собой и лишь призывает быть более внимательными к ногам: не пытать ступни чрезмерными нагрузками или некомфортной обувью.

Однако иногда причинами болезненных ощущений могут быть серьёзные травмы. Или развившиеся на фоне постоянной нагрузки или других факторов заболевания.

1. Перелом

Почему болят пятки и что с этим делать

Пяточная кость — самая крупная в стопе. Она очень крепкая и способна выдерживать большие нагрузки. Но если вы решите прыгнуть с высоты и приземлиться на прямые ноги, удар может оказаться слишком сильным, кость треснет. Перелом сопровождается лёгким хрустом и даёт о себе знать острой болью, отёком, невозможностью наступить на ногу. Такая травма требует немедленной медицинской помощи.

2. Подошвенный фасциит

Так называется воспаление плоской связки (фасции), соединяющей пяточную кость с основаниями пальцев. Как правило, фасциит возникает из-за регулярных растяжений и нагрузок на ступню, которые вызывают постоянные микроразрывы связки.

Распознать фасциит можно по нескольким характерным признакам:

боль локализуется в промежутке между сводом стопы и собственно пяткой;
если вы стоите, вам сложно и больно приподнять пальцы над полом;
боль утихает, когда вы лежите или сидите, и усиливается, как только начинаете ходить.

3. Тендинит ахиллова сухожилия

Почему болят пятки и что с этим делать

Обхватите двумя пальцами пятку, а потом проведите ими вверх, к икре. Сразу над пяткой, в самой тонкой части ноги вы нащупаете его — ахиллово сухожилие.

Оно считается самым крепким и выносливым сухожилием в человеческом теле. Однако и его ресурс небесконечен. С возрастом сухожилие теряет эластичность, становится менее прочным. Из-за этого при нагрузках в нём возникают микроразрывы, которые и приводят к развитию воспаления — тендиниту.

Тендинит ахиллова сухожилия нередко возникает у людей, внезапно решивших заняться бегом в возрасте старше 40 лет. Также воспаление могут спровоцировать плоскостопие, привычка заниматься спортом без предварительной разминки или длительное, многолетнее ношение неудобной обуви.

Предположить тендинит можно по таким симптомам:

у вас болят не только пятки, но и лодыжки;
при попытке стать на цыпочки боль охватывает и икроножные мышцы.

4. Пяточный бурсит

Бурситом (от лат. bursa — сумка) называют воспаление околосуставных сумок (бурс) — капсул с жидкостями, которые окружают суставы. В области пятки таких сумок три. Одна расположена там, где ахиллово сухожилие крепится к пяточной кости. Вторая — между пяточной костью и кожей подошвы стопы. Третья — между ахилловым сухожилием и кожей. Воспаление любой из этих бурс называется пяточным бурситом.

Провоцируют его разные факторы. Так, пяточный бурсит считается профессиональным заболеванием спортсменов — тех же футболистов или легкоатлетов, которые чрезмерно нагружают ноги и часто получают травмы. Воспаление развивается и у женщин, годами ходящих в неудобных туфлях на тонком и длинном каблуке. Впрочем, к бурситу иногда приводит и попавшая в околосуставные сумки инфекция.

Распознать бурсит можно по тупой ноющей боли в области пятки и чуть выше, в нижней части ахиллова сухожилия.

5. Другие заболевания

В редких случаях боль в пятке могут вызвать Heel Pain :

ревматоидный и реактивный артриты;
подагра;
остеомиелит (костная инфекция);
опухоль кости;
саркоидоз.

Что делать, если болят пятки

Важен характер боли. Если она проявляется лишь время от времени, после физических нагрузок или долгих прогулок в неудобной обуви, скорее всего, с ней можно справиться домашними методами. Эксперты авторитетного медицинского ресурса Mayo Clinic рекомендуют действовать так.

Дайте ногам отдохнуть. Избегайте действий, которые увеличивают нагрузку на пятки: постарайтесь не бегать, не поднимать тяжёлое, не стоять слишком долго на одном месте.
Чтобы снизить боль, приложите к пяткам что-нибудь холодное. Например обёрнутый в тонкую салфетку пакет со льдом или замороженными овощами. Повторяйте процедуру трижды в день по 15–20 минут, пока неприятные ощущения не исчезнут.
Подберите максимально удобную обувь. Она не должна давить, зато обязана обеспечивать хорошую амортизацию при ходьбе. И хорошо бы, чтобы каблук имел высоту не более 2,5 см.
Если боль не даёт забыть о себе, примите безрецептурное обезболивающее. Например на основе ибупрофена.

Если же пятки болят постоянно на протяжении двух и более недель, а неприятные ощущения не стихают, даже когда вы лежите, обратитесь к терапевту, травматологу или ортопеду. Консультация специалиста необходима, чтобы исключить возможные заболевания стопы. Врач выяснит, в чём именно причина затянувшейся боли, и назначит необходимое лечение.

Оно может включать в себя физиотерапию, противовоспалительные препараты и даже хирургическую операцию. Впрочем, последний пункт используется лишь в самых крайних случаях. Скорее всего, вы сможете избавиться от боли менее сложными методами. Только не затягивайте с визитом к врачу.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.