Плюсы и минусы натуральных дезодорантов

Плюсы и минусы натуральных дезодорантов

За последние годы натуральные дезодоранты стали весьма популярны. Многих беспокоят химикаты и потенциально вредные эффекты от обычных дезодорантов. Обычные дезодоранты, включая дезодоранты-антиперспиранты, зачастую содержат ингредиенты типа алюминия, который предварительно связывают с различными проблемами со здоровьем. Пока нет значительных объемов данных о потенциальных негативных эффектах традиционных дезодорантов, но те, кто беспокоится о своем здоровье, все же начали поиски альтернативных дезодорантов. К счастью, здесь есть множество вариантов. Среди альтернативных дезодорантов есть минеральные, порошковые, кремовые и другие. В этой статье описываются виды альтернативных дезодорантов, а также плюсы и минусы каждого из них.

Минеральные дезодоранты из кристаллов

Минеральные дезодоранты – возможно, наиболее популярные альтернативные дезодоранты. Большинство решивших попробовать альтернативные дезодоранты начинают с минеральных. Однако важно помнить, что нанесение минеральных дезодорантов весьма отличается от традиционных карандашей. Они буквально сделаны из кристаллов, и могут повредить кожу при неправильном использовании. Важно помнить, что для нормального нанесения минеральный дезодорант должен быть влажным. Не истекать влагой, но быть достаточно влажным, чтобы скользить по коже подмышек. Многие используют эти дезодоранты прямо в душе или сразу после него.

У минеральных дезодорантов много преимуществ, включая отсутствие аллергических реакций и запахов. Они не сушат кожу, бюджетные и стойкие, они много где продаются. Это самая популярная альтернатива карандашным дезодорантам.

Основной недостаток минеральных дезодорантов заключается в том, что поначалу непросто разобраться, как его использовать с комфортом для тела. Для людей с очень чувствительной кожей подмышек он может быть немного раздражающим даже после корректного нанесения. Кроме того, минеральные дезодоранты не имеют никакого запаха, который мог бы перебить запахи тела.

Минеральные дезодоранты-спреи

Минеральные дезодоранты-спреи станут подходящим вариантом для тех, кто хочет попробовать минеральный дезодорант, но ищет более удобную в нанесении альтернативу. Как и в случае кристаллических минеральных дезодорантов и карандашей, ищите спреи без потенциально вредных веществ типа продуктов алюминия. Минеральные спреи могут быть гипоаллергенными и не иметь запаха во избежание возможного раздражения кожи. Как и карандаши, этот тип дезодорантов надо наносить на чистую кожу. После нанесения натуральные минералы в спрее начнут действовать и естественным образом сократят запах и потливость. Как и в случае карандашей, спрей имеет свои достоинства и недостатки, которые надо иметь в виду, если вы ищете альтернативу обычным дезодорантам.

Их основные достоинства: простота нанесения, малая вероятность раздражения кожи и отсутствие сомнительных химикатов.

Основной недостаток: отсутствие аромата, который мог бы скрыть сильный запах от тела.

Натуральный кремовый дезодорант

Возможно, многие раньше не слышали про кремовые дезодоранты. Однако они имеют явные преимущества по сравнению с другими альтернативными и традиционными дезодорантами. Как и следует ожидать, в них отсутствует алюминий и его продукты, которые встречаются в традиционных дезодорантах. Многие даже не содержат спирта, который по-прежнему входит в состав многих альтернативных дезодорантов. Благодаря этому снижается вероятность раздражения кожи. Его другое интересное свойство – способность блокировать неприятные запахи в течение до 7 дней. Разумеется, этот срок зависит от конкретного человека. У людей с естественным образом более сильным запахом тела период без запаха может составить менее 7 дней.

Ищите крем-дезодорант без парабенов. Они используются во многих альтернативных дезодорантах, несмотря на потенциальные вредные эффекты. Еще одно преимущество крема-дезодоранта – его не надо наносить повторно даже после спортзала или душа – он отличается сильной водостойкостью.

Основным недостатком крема-дезодоранта является несколько неудобный способ нанесения для тех, кто не привык к этому новому типу. Большинство дезодорантов представляют собой карандаши или спреи, так что к крему надо немного привыкнуть. Кроме того, несмотря на отсутствие спирта или алюминия, крем по-прежнему может содержать несколько искусственных химикатов и поэтому не является полностью органическим.

Важно знать уникальный состав крема-дезодоранта. Его самый важный ингредиент – касторовое масло. Другой ингредиент, придающий дезодоранту кремовую текстуру, — карнаубский воск. Крем легко наносится благодаря воску и тальку. К другим важным ингредиентам относятся картофельный крахмал, молочный белок, ромашка, соевое масло и экстракт цветков календулы. Кремы также обычно содержат экстракт цветков арники.

Натуральный порошковый дезодорант

Полностью натуральный порошковый дезодорант – очередная популярная альтернатива традиционным дезодорантам. Его состав очень прост, и обычно он не содержит никаких потенциально вредных химикатов, зачастую встречающихся в традиционных дезодорантах. Порошковый дезодорант основан на очень простой смеси пищевой соды и кукурузного крахмала. Это сочетание помогает впитывать запах и пот. Некоторые производители добавляют мягкий цветочный аромат с помощью натуральных эфирных масел. Таким образом маскируется неприятный запах без риска раздражения кожи.

Натуральные домашние альтернативные дезодоранты

Хотя все упомянутые в этом списке продукты в основном используют натуральные и органические ингредиенты, некоторые могут счесть их недостаточно натуральными. Тогда можно перейти от традиционных дезодорантов к альтернативным с помощью продуктов собственного приготовления. В качестве домашних дезодорантов можно использовать множество натуральных веществ. Предлагаем два очень простых в изготовлении варианта. В домашних дезодорантах вместо вредных химикатов используются исключительно натуральные ингредиенты. Часто они немного дешевле натуральных альтернативных дезодорантов.

Домашний дезодорант на кокосовом масле

Ингредиенты:

6 столовых ложек кокосового масла4 столовых ложки пищевой соды4 столовых ложки аррорута или кукурузного крахмалаРазличные эфирные масла

Указания:

    Смешайте в большой миске аррорут или кукурузный крахмал и пищевую соду.Вилкой смешайте пищевую соду, аррорут или кукурузный крахмал и кокосовое масло до полного перемешивания.По желанию добавьте эфирные масла для получения натурального гипоаллергенного аромата.Сохраните смесь в старом контейнере из-под дезодоранта или небольшой банке.

Основной плюс этого рецепта – смесь кокосового масла и пищевой соды мягка для кожи и одновременно эффективна против потливости и запаха. Основной минус: у некоторых может наблюдаться чувствительность к пищевой соде. Побочные эффекты проявляются редко, и зачастую помогает уменьшение количества пищевой соды в рецепте.

Домашний дезодорант на базе масла ши и кокосового масла

Ингредиенты:

3 столовых ложки кокосового масла3 столовых ложки пищевой соды2 столовых ложки масла ши2 столовых ложки аррорута или кукурузного крахмалаРазличные эфирные масла

Указания:

    Растопите масло ши и кокосовое масло вместе на среднем огне.Снимите масло ши и кокосовое масло с тепла сразу после их растапливания.Добавьте пищевую соду и аррорут или кукурузный крахмал, и мешайте до полного перемешивания.При желании добавьте эфирные масла. Наличие и объем эфирных масел зависят от личных предпочтений. Чем больше эфирных масел, тем сильнее аромат.Храните смесь в старой емкости из-под дезодоранта или небольшой стеклянной банке.

Основное преимущество этого рецепта по сравнению со многими другими – масло ши, которое увлажняет и защищает кожу. Оно же является и основным недостатком в силу своей немалой цены, так что такой дезодорант может быть дороже многих.

Выводы об альтернативных дезодорантах

Натуральные и домашние альтернативные дезодоранты могут снизить воздействие вредных химикатов и сберечь ваши деньги. Тем, кто привык делать собственные продукты дома, может понравиться сам процесс изготовления домашних альтернативных дезодорантов. Результат применения различных альтернативных дезодорантов может быть индивидуальным для всех, так что лучше всего попробовать каждый из вариантов в течение около недели и оценить эффективность. Обращаем ваше внимание, что не все из перечисленных здесь альтернативных дезодорантов действуют и как антиперспиранты.

Источник

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.