Плохое самочувствие в жару. Как быстро оказать себе помощь.

Плохое самочувствие в жару. Как быстро оказать себе помощь.

Жаркая летняя погода может стать причиной плохого самочувствия, даже у совершенно здоровых людей. Большие проблемы могут испытывать люди с хроническими заболеваниями или проблемами сердца и сосудов.

 

 Жара может способствовать обострению заболеваний хронического характера, приступам удушья, мигрени. В связи с этим, необходимо научиться оказывать первую помощь самому себе и нуждающимся.

Как же быстро оказать себе помощь?

Во время жары может проявиться дистония: возникновение головокружения, потемнения в глазах, тошноты. Необходимо спрятаться в тени и присесть. В жару, нужно всегда носить с собой маленькую бутылочку воды, которую пить, с помощью мелких глотков.

 Нужно воспользоваться доступными средствами, которые необходимо иметь всегда при себе, если есть реакция на жару. Это могут быть салфетки и нашатырь, которым, при необходимости, осторожно протирают виски и держат у носа (на расстоянии 10-15 см.).

При скачке в давлении, нужно быстро положить на лоб мокрую салфетку и, по возможности, прилечь, протирая виски льдом (если вы в доме) или мокрой салфеткой. Лучше будет не применять таблетки в жару или сделать это — по минимуму.

Для улучшения своего или чьего-то самочувствия, можно воспользоваться точечным массажем. Сильное массирование точек над верхней губой, одновременное массирование точек в конце бровей у переносицы. Так же, поможет одновременное массирование двух точек в затылочной части, на линии окончания волос, по обе стороны позвоночника.

— Если вы испытываете неимоверную жару, и это приводит к головокружению, то покупается бутылка с ледяной водой и прикладывается в районе шеи и под коленями. Это места крупных артерий и вам быстро станет легче. Тоже можно сделать с кубиками льда, завёрнутыми в салфетку.

— Если жара способствует бессоннице, то нужно протереть лицо мокрой салфеткой, приготовленной заранее, чтобы не вставать и не перебивать себе сон. Можно выпить стакан воды с 30 каплями пустырника, помогающий расслаблению. 

БОльше статей на тему здоровье.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.