Пихта горная компакта


Пихта горная (Abies lasiocarpa Compacta) или аргентеа – вечнозеленое дерево, которое относится к семейству сосновых. Главным отличием сорта компакта, является небольшой размер растения и очень длительный период роста. За один год, средняя величина прироста составляет 4.5 – 5 сантиметров. Самые медленные темпы наблюдаются на протяжение первых нескольких лет после посадки.

Учитывая такие особенности сорта компакта, можно рассчитывать на то, что применение его для украшения сада, позволит сохранить дизайн неизменным, на протяжение многих лет. Кроме того, садоводы могут посадить пихту, и уже отталкиваясь от нее, подбирать окружающие растения,  ведь она не вырастает к огромным размерам. Только спустя 30 лет после посадки, пихта компакта достигнет отметки в 2.5 – 3 метра в высоту. Ширина кроны в этот же период составит 2-2.5 метра. Благодаря постоянной конусовидной форме, деревце имеет очень пропорциональный и декоративный внешний вид.

Пихта горная компакта

Пихта горная компакта

Помимо невысокого роста, компакта обладает еще множеством особенностей. К примеру, хвоя у нее отличается особой степенью густоты и необычным цветом. Иглы плоские, с глянцевым оттенком. Ближе к верхней части иголки, цвет становится более темным с одной белесой полосой, а в нижней части присутствуют 2 белые продольные полосы. Такие необычные вставки на хвое, придают дереву легкого серебристого перелива. Молодые побеги дерева обладают более выраженным пепельно-серым оттенком, с небольшим якобы ржавым налетом на кончиках.

У пихты аргентеа необычайно ровный ствол. За последнее время она приобрела огромную популярность, и описания этого удивительного дерева, все чаще мелькают в журналах по ландшафтному дизайну и садоводству. Продажа саженцев пихты compacta производится в удобных контейнерах, которые наполнены удобрением длительной годности. Эти особенности позволяют растению, быстрее укорениться при посадке, и отлично прижиться на новом месте.

Посадка дерева

Лучше всего покупать пихту аргентеа в специальных питомниках, которые продают ростки в небольших горшках, а которые внесены все необходимые удобрения. При посадке таких экземпляров, риск травмирования корня минимален. Очень важно сохранить целостность земляного кома вокруг корневой системы.

Пихту из горшка можно высаживать в любое время, начиная с марта месяца и до самого конца осени, успешность будет гарантирована. Те удобрения, которые имеются в покупном земляном коме, у саженца, позволяют ему укорениться более успешно, без надобности постоянного ухода.

Пихта горная компакта

Для посадки лучше всего выбирать солнечные места, либо с небольшим затенением. К составу грунта особых требований нет, но лучшим вариантом считается влажная и плодородная почва, хотя и в засушливых зонах, растение приживается без особых усилий. Единственное, что может навредить компакте, это суглинки – они нередко провоцируют болезни у дерева, из-за чего оно развивается недостаточно хорошо.

Уход

Пихта компакта — это одно из немногих растений, которое не требует постоянного ухода. Для нее достаточно проводить рыхление и мульчирование почвы вокруг ствола, и удаление сухих и обмороженных веток ранней весной. В декоративной обрезке дерево не нуждается, так как от природы ей дана идеальная конусовидная форма и ровный ствол.

Через 3-4 года после посадки дерева, специалисты советуют внести в почву около 120-150 грамм вещества «Кемира», на один экземпляр. Кроме того, пихта компакта не нуждается в частых поливах.

Для данного сорта пихты характерны все типичные болезни хвойных деревьев. Хотя, нельзя не отметить более сильную устойчивость к ним, нежели у остальных представителей семейства сосновые. Болеет compacta очень редко, так же редко она становится жертвой нашествия вредителей.

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.