Пасха в 2019 году — какого числа по православному календарю

Великий христианский праздник Пасхи отмечают каждый год. В этот день верующие прославляют Иисуса Христа, который был распят на кресте за грехи людей. Православные и католики по-разному высчитывают дату воскрешения спасителя.

Когда будет Пасха

Главный христианский праздник относится к переходящим событиям, т.е. отмечается в разные дни календаря. Его называют Днем Светлого Христова Воскресения (отсюда пошло название дня недели). Дата Пасхи меняется каждый год в зависимости от:

  • положения луны на небе;
  • даты весеннего равноденствия;
  • чередования воскресений после полной луны.

Празднование Пасхи выпадает на воскресенье в любой год. Этот день у разных христианских течений может совпадать, но это происходит не часто. В последний раз пасхальные праздники совпали в 2017 году – все христиане отмечали 16 апреля.

Следующее одновременное празднование состоится 20 апреля 2025 года.

Пасха в 2019 году - какого числа по православному календарю

Система расчета дня светлого воскресенья называется пасхалией. Она была принята на первом Вселенском соборе. В VIII веке единую пасхалию приняла римская католическая церковь, которая потом перешла на григорианский календарь. Православная церковь осталась верна юлианскому пасхалию.

Принцип определения пасхального дня у христиан один. Дата зависит от следующих факторов:

  • Великий праздник по Григорианскому календарю или новому стилю может проводиться с 4 апреля по 8 мая.
  • День священного воскресенья христиан не должен проводиться совместно с иудейской Пасхой – праздником Песаха;
  • Праздничная дата выпадает после первого полнолуния, идущего за днем весеннего равноденствия;
  • Полнолуние может совпадать с Песахом, но тогда за точку отсчета даты светлого воскресенья берется следующая полная луна.

Православная

В 2019 году астрономическая весна наступает 20 марта. Это день весеннего равноденствия. Следуя Александрийской пасхалии, дату празднования считают от законченного цикла первого полнолуния, которое произойдет 21 марта – почти одновременно с днем весеннего равноденствия. По церковным канонам, если полнолуние случается до 21 марта включительно, то пасхальной надо считать следующую полную луну.

Россия живет по Григорианскому календарю, но русская православная церковь (РПЦ) до сих пор использует юлианскую систему счета дней. По ней весна 2019 года наступит 2 апреля, а через 17 дней после него случится первое полнолуние. Оно будет длиться неделю, закончится в пятницу 26 числа.

Поэтому православная Пасха в 2019 отмечается 28 апреля – первое воскресенье после полной луны.

Праздничная служба начинается с Крестного хода и выноса Плащаницы – холста с изображением гроба господня. Затем глава Московского патриархата Кирилл зажигает благодатный огонь. Заканчивается служба молитвами о крещении Христа и Святом духе, после чего проводится освящение пасхальных яиц, куличей.

Пасха в 2019 году - какого числа по православному календарю

Католическая

Согласно Григорианской пасхалии, в 2019 году день весеннего солнцестояния выпадает на 20 марта, а начало следующего полнолуния – на пятницу 19 апреля. Значит, католическая Пасха в 2019 году состоится 21 апреля. У христиан-католиков праздничная религиозная служба не сильно отличается от православной.

Различия больше относятся к традициям проведения светлого воскресенья, символам, подаркам.

Пасха в 2019 году - какого числа по православному календарю

Обряды и традиции

На Пасху все христиане благодарят Бога за прощение грехов, возможность вечной жизни. Традиции и обряды у них почти одинаковые:

  • Огонь благодатный – загорается в храмах и соборах в первую минуту праздника. От него все верующие зажигают свечи.
  • Куличи – хлеб пасхальный, украшенный сахарной глазурью, разноцветным пшеном. Выпекать куличи следует перед светлым днем.
  • Писанки – яйца куриные, сваренные и украшенные пасхальными узорами. В России принято красить яйца разными цветами, главный из которых – красный. Это символ крови Христа.
  • Деревце пасхальное – ветки вербы, на которые привязаны разноцветные ленты, что символизирует райское Древо жизни.
  • Агнец божий – фигурки из теста или открытки с изображением ягненка.

Пасха в 2019 году - какого числа по православному календарю

Существуют и некоторые отличия в традициях:

  • Православные говорят всем «Христос Воскрес», на что получают ответ – «Воистину Воскрес». Перед светлым воскресеньем принято делать уборку дома и на могилах родственников.
  • Католики считают главным символом праздника пасхального кролика. Он приносит верующим корзину с крашеными яйцами, что символизирует счастье, достаток.

Видео

Источник

© 2019 Новости кино и шоубизнеса. Все права защищены.